Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика стилей греческой и римской культур 3 (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Учебная дисциплина: Культурология

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«Сравнительная характеристика «стилей» греческой и римской культур»

Студентка: Мухина Надежда Владимировна

№ учебной группы: ПБ-641

Руководитель

__________________________________________________________________

(ученая степень, звание, инициалы, фамилия)

Санкт-Петербург

2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Введение …………………………………………………………………… 3
Основные особенности древнегреческой и древнеримскойцивилизаций и их культуры ..…………………………………………......

5

Архитектура, скульптура, живопись………………………………….... 8
Литература, поэзия, театр………………………………………………. 14
Религия…………………………………………………………………… 19
Письменность и язык……………………………………………………. 22
Наука……………………………………………………………………… 24
Быт………………………………………………………………………... 26
Заключение…………………………………………………………………. 29
Список использованной литературы……………………………………... 31

Введение

Крупнейшими цивилизациями древнего мира были древнегреческая и древнеримская цивилизации. Они занимали расположенные географически близко друг к другу территории, существовали почти в одно и тоже время, поэтому нет ничего удивительного, что они тесно связаны между собой. Обе цивилизации обладали развитыми культурами, которые развивались, взаимодействуя друг с другом. Поэтому для изучения культуры, да и других сторон развития греческой и римской цивилизации очень удобно применять один из наиболее важных методов исторического исследования – сравнение.

Каждый период в истории культуры по-своему ценен. Но не случайно особую роль исследователи отводят античной культуре. Понятие «античный мир» было введено итальянскими гуманистами XVв. для обозначения культуры Древней Греции и Древнего Рима, к возрождению которой они стремились. Античная культура стала основой европейской цивилизации. А она, в свою очередь, складывалась под влиянием культурных достижений более ранних цивилизаций Древнего мира.

Культура – комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества.По мнению И.Ф.Кефели, культура - процесс активной деятельности человека, направленной на освоение, познание и преобразование мира, совокупность достигнутых в процессе освоения мира материальных и духовных ценностей, отражающих уровень достижений человека в освоении мира. Большинство современных специалистов считают, что культурный процесс включает способы и методы создания орудий труда, предметов и вещей, необходимых человеку, и что овладение культурой предполагает освоения умений и знаний, необходимых для труда, общения и познания.

Таким образом, под культурой современная наука понимает все то, что создается людьми, в отличие оттого, что существует в природе помимо человека, другими словами, всю творческую деятельность людей во всем ее многообразии, во всей ее многогранности.

Задача данной работы - описать основные особенности греческой и римской культур, показать их взаимосвязь, выделить основные черты сходства и различия. В каждой главе проводится сравнение какого-то направления культуры, которое базируется на результатах изучения материальных памятников культуры древнего мира, археологических исследований и работах известных ученых. Цель работы – дать сравнительную характеристику «стилей» греческой и римской культур.

Тема данной курсовой работы актуальна, так как культура Древней Греции и Древнего Рима позднее стала основой для возникновения европейской цивилизации, и оказали огромное влияние на развитие средневекового, а, следовательно, и современного мира.

Объектом исследования являются древнеримская и древнегреческая культуры.

Предметом исследования являются основные особенности древнегреческой и древнеримской цивилизаций и их культуры: религия, искусство, письменность и язык, быт.

Основные особенности древнегреческой и древнеримской

цивилизаций и их культуры

Греческая и римская культуры очень похожи. «И у греков, и у римлян было свое историческое призвание – они дополняли друг друга, и фундамент современной Европы – их общее дело»[1]. Историю Древней Греции принято делить на пять периодов, которые одновременно являются и культурными эпохами:

- эгейский или крито-микенский (III – II тыс. до н.э.);

- гомеровский (XI-X вв. до н.э.);

- архаический (VIII –VII вв. до н.э.);

- классический (V –IV вв. до н.э.);

- эллинистический (вторая половина IV – середина I в. до н.э.).

Первые три эпохи часто объединяют под общим именем доклассического периода. Наибольшего расцвета культура Древней Греции достигла в классический период.

Греция четко делилась на три части: северную, охватывающую Фессалию и Эпир; центральную, ограниченную с севера Малийским и Пагасейским заливами, а с юга - Коринфским и Сардоническим; наконец, южную, т. е. Пелопоннес. Центральная Греция делилась на семь областей, одной из которых была Аттика, с центром Афинами.

Мировоззрение греков складывалось еще в крито-микенский период. Но основой греческой и вообще античной культуры были полисы (город-государство). Именно полисная организация общественной жизни ускорила развития культуры. Формирование полиса как особого типа общины, шедшего на смену рыхлым объединениям «героической» эпохи, вызвало к жизни и новую, полисную мораль - коллективистскую в своей основе, поскольку существование индивида вне рамок полиса было невозможно.

Общественное устройство Греции - рабовладельческая демократия, и для нее характерно такое явление, как народный суверенитет – признание народа в качестве единственного источника власти. Также существовала система выборных должностей. Прослеживалась тенденция к нивелировке – усреднению доходов между богатыми и бедными. Демократия ставила закон выше власти, а сами законы не считались чем-то данным свыше, они были созданы не богами, а человеком.

Самым демократичным был Афинский полис. Любой гражданин мог выступить в народном собрании с критикой должностных лиц, предложениями по вопросам внутренней и внешней политики. Полисная демократия защищала не только жизнь и имущество своих граждан, но и права и свободу личности.

История Древнего Рима делится на три основных периода:

- царский (VIII – начало VI в. до н.э.);

- республиканский (510/509 – 30/27 гг. до н.э.);

- период империи (30/27 гг. до н.э. – 476 гг. н.э.).

Город Рим был важнейшим центром Средиземноморской империи. В I-III вв. до н. э. он насчитывал от 1 до 1,5 млн. жителей. В отдельных частях огромной державы возникли другие большие города.

Органом управления был совет старейшин родов – сенат. Общие вопросы рассматривались на народном собрании. Появляются плебеи – богатые ремесленники и торговцы. Несоответствие между большой ролью, которую в жизни Рима стал играть плебс, его бесправным положением породило борьбу плебеев за уравнение в правах с патрициями. Она закончилась победой, разрушившей римскую родовую организацию и расчистившей путь к образованию государства. На смену полису как общине приходит государство. Свободное население было разделено на имущественные разряды. Было образовано 4 городских и 17 сельских территориальных округов, за которыми сохранили название «трибы». Позднее по трибам также стали созываться собрания.

II –I в. до н.э. – время падения полисно-республиканского строя и установление военно-диктаторского строя. После диктатуры Суллы, диктатуры первого триумвирата (Помпей, Красс, Цезарь), диктатуры Цезаря и диктатуры второго триумвирата (Антоний, Лепид, Октавиан) в 27 г. до н.э. Октавиан получает полномочия на управление государством и наименование Август, употреблявшееся как обращение к богам. Эта дата считается началом периода империи.

Установление демократической формы правления в результате борьбы между патрициями и плебеями и непрерывные войны, являлись теми факторами, которые и стимулировали развитие цивилизации, определяли весь ее исторический облик.


Архитектура, скульптура, живопись

Архаическая эпоха - время становления греческой архитектуры, время зарождения античного реализма. Однако, художественная культура архаики ценна не только как предвестие реализма классики. Культуре архаики свойственна и могучая цельность, в какой-то мере утраченная классикой, и человечность, неведомая древнейшим культурам.

В этот период появляются каменные статуи. Первые статуи конца VII – начала VI в. до н.э., отличались неподвижностью, они как бы застыли в напряженных позах. Уже в этих ранних скульптурах греки стремились передать красоту обнаженного тела, сильного, пропорционально сложенного.

В связи с возникновением новых форм общественной жизни складываются различные темы зданий общественного назначения; среди них ведущее место принадлежало храмам. Греки не старались строить храмы грандиозными, подавляющими человека. Они стремились к тому, чтобы здания были соразмерны людям, чтобы человек рядом с ними чувствовал себя значительным и сильным.

К VIв. оформляется архитектурный ордер – установленное, математически точное соотношение несущих и несомых частей здания. Различаются три ордера – дорический, ионический и коринфский. Первые храмы были построены в дорическом ордере. Эти храмы построены в виде периптера – здания, окруженного колоннадой. Фризы храмов украшались рельефами; рельефы или статуи помещались и на фронтонах – плоских треугольниках, образованных двускатной кровлей на торцовых сторонах храма.