Смекни!
smekni.com

Конкурсно развлекательная программа как средство развития творческих способностей младших школ (стр. 1 из 5)

УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»

Факультет культурологии и СКД

Кафедра педагогики СКД

Курсовая работа по предмету «Технология СКД»

Конкурсно – развлекательная программа как средство развития творческих способностей младших школьников.

Минск, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………….........3

Глава 1. Теоретические аспекты развития творческих способностей младших школьников.….......................................................................................................7

1.1.Понятие творческие способности..........................................................7

1.2.Характеристика творческого потенциала младших школьников……................................................................................................11

1.3.Специфические особенности конкурсно – развлекательной программы………………………………………………………………………15

Глава 2. Методика разработки сценария конкурсно – развлекательной программы для младших школьников и структурные компоненты сценария……………………………………………………….…………………20

2.1.Сценарий конкурсно – развлекательной программы для младших школьников«Принц страны чудес»……………………….………………….20

2.3.Режиссёрская экспликация конкурсно - развлекательной программы.………………………………………………………………………26

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников………………………………………….34

Приложение……………………………………………………………................35

Введение

Влияние детского творчества в развитии ребенка как личности очень велико. Наше время – это время перемен. Культура и искусство способны воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к нравственно- эстетическим переживаниям, вести к преобразованию окружающего, к активному мышлению. А это в наше время становится все менее явным для современных детей. Творческая деятельность – это неотъемлемая часть жизни человека. Любое творчество на долгие годы станет мощным источником полноценного развития человека.

Проблема гармоничного развития особенно актуальна в наши дни, когда люди все больше погружаются в мир развивающихся технологий, и совершенно не уделяют внимания творчеству. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством – результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, определяется, на мой взгляд, творческим потенциалом подрастающего поколения.

Младший школьный возраст является периодом интенсивного развития и формирования личности во всех сферах и в том числе, в сфере культурно –досуговой деятельности. Так как досуг оказывает огромное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Культуре досуга необходимо учить, начиная с детского возраста. Овладеть ею возможно только при целенаправленном, планомерном воздействии.

Развитие творческих способностей и право на участие в культурной жизни младших школьников закреплено такими нормативно – правовыми документами как, Конституция Республики Беларусь (2 раздел, Статья 51) и Законом об образовании (Статья 7 и 16).

Проблема развития творческих способностей наиболее широко рассматривалась в первой половине XX века. Обширные исследования по развитию творческих способностей в середине XX столетия предприняла Богоявленская Д.Б. Опираясь на ранее наколенный опыт, она существенно расширила и обогатила существующее представление об основных творческих способностях. Изучением творческих способностей и психических функций ребенка занимались такие выдающиеся ученые, как М.С. Выготский, А.В. Запорожец, Р.С. Немов, А.М. Прихожан и С.Л. Рубинштейн.

Обучение младших школьников умениям и навыкам самоорганизации - важная социально-педагогическая задача, которая представляет собой один из важнейших этапов на пути к овладению ими культурой досугового времяпрепровождения. Однако даже знание видов и продолжительности занятий младшего школьника в свободное время еще ничего не говорит о их рациональном и разумном выборе при организации собственного досуга. Для того чтобы деятельность младшего школьника во время досуга не приводила к бездумному времяпрепровождению и не способствовала бы возникновению неблагоприятных ситуаций, необходимо развивать у них умения самоанализа, адекватную самооценку, разумное управление своим поведением. Все эти умения приобретаются в процессе успешного овладения младшего школьника навыками самоорганизации. И именно эти навыки проявляются в одной из форм досуга – конкурсно–развлекательной программе.

Участие младших школьников в конкурсно–развлекательных программах способствует развитию творческих способностей младших школьников, личностных качеств, навыков самоорганизации.

Конкурсно–развлекательная программа создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. Использование развлекательных приемов и методов в конкурсно - развлекательной программе позволяет младшим школьникам развлечься, повеселиться, а также создаёт атмосферу праздника, где каждый участник стремится проявить себя, как можно лучше.

В настоящее время существует достаточно много методических разработок конкурсно - развлекательных программ. Однако в практической деятельности наблюдается потребность в оригинальных сценариях.

Цель курсовой работы:

разработать сценарий и режиссерско-постановочный план конкурсно – развлекательной программы для младших школьников «Принц страны чудес».

Задачи курсовой работы:

1. Изучить теоретические аспекты формирования творческих способностей младших школьников

2. Рассмотреть и выявить особенности развития творческих способностей младших школьников

3. Выявить специфику конкурсно – развлекательной программы как формы КДП

4. Разработать сценарий конкурсно – развлекательной программы

5. Разработать режиссерско – постановочный план конкурсно – развлекательной программы

Предмет исследования курсовой работы:

процесс подготовки и проведения конкурсно – развлекательной программы в формировании творческих способностей младших школьников.

Объект исследования курсовой работы:

творческие способности младших школьников

Методы исследования в курсовой работе:

анализ источников

Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Общий объём работы составляет .

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Понятие творческих способностей

Способности – это индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешность выполнения определенных видов деятельности. Способности не даны от природы в готовом виде. Они могут сформироваться лишь в определенных условиях жизни и деятельности, в процессе усвоения, а затем и творческого применения знаний, умений и навыков.

В младшем школьном возрасте закладываются основы творческой деятельности ребенка, которые проявляются в развитии способности к замыслу и его реализации в умении грамотно сочетать свои знания и представления, в искренней передаче своих чувств.

Способности - это внутренние условия развития чело­века, которые формируются в процессе его взаимодействия с внешним миром.

«Человеческие способности, отличающие человека от других живых существ, составляют его природу, но сама природа человека - продукт истории, - писал С.Л. Рубин­штейн. Природа человека формируется и изменяется в про­цессе исторического развития в результате трудовой дея­тельности человека. Интеллектуальные способности фор­мировались по мере того, как, изменяя природу, человек познавал ее, художественные, музыкальные и т.п. формировались вместе с развитием различных видов искусства» [14,c.248].

Человек не рождается, имея способности к той или иной деятельности. Врожденными могут быть только задатки, составляющие природную основу развития способностей.

По мнению С.Л. Рубинштейна развитие способностей совершается по спирали: реа­лизация возможностей, которые представляет способность одного уровня, открывает новые возможности для даль­нейшего развития, для развития способностей более вы­сокого уровня[14,c251].

А.М. Прихожан выделяет два уровня развития способностей: репродук­тивный и творческий. Человек, находящийся на первом уровне развития способностей, обнаруживает высокую способность овладевать умением, усваивать знания, овла­девать деятельностью и осуществлять ее по предложенно­му образцу, в соответствии с предложенной идеей. На вто­ром уровне развития способностей человек создает новое, оригинальное [14,c252].

Различают общие и специальные способности. Качества ума, памяти, наблюдательность относятся к общим способностям, так как они необходимы в широком круге деятельности. Специальныеспособности находят применение в более узких областях деятельности человека. Для успешного выполнения той или иной деятельности необходимо наличие как общих, так и специальных способностей.

Специальные способности - это способности к опреде­ленной деятельности, которые помогают человеку дости­гать в ней высоких результатов.

Специальные способности сложились в ходе развития человеческого общества. Развитие специальных способностей является сложным и длительным процессом. Для разных специальных спо­собностей характерно неодинаковое время их выявления. Ранее прочих проявляются дарования в области искусств, и прежде всего в музыке. Установлено, что в возрасте до 5 лет развитие музыкальных способностей происходит наи­более благоприятно, так как именно в это время форми­руются музыкальный слух и музыкальная память ребенка. Примерами ранней музыкальной одаренности могут служить В.А. Моцарт, обнаруживший незаурядные способно­сти уже в 3 года, Ф.Й. Гайдн - в 4 года, Я.Л.Ф. Мендель­сон - в 5 лет, С.С. Прокофьев - в 8 лет! Несколько позже проявляются способности к живописи и скульптуре: у С. Рафаэля - в 8 лет, у Б. Микеланджело - в 13 лет, у А. Дюрера - в 15 лет [14,c257].