Смекни!
smekni.com

Культурная политика Совета Европы. Деятельность Юнеско (стр. 2 из 6)

1.1.3. Количественные характеристики европейского культурного наследия

Несмотря на то, что Европа вполне общепризнанно считается крупнейшим мировым пространственным центром сосредоточения культурных памятников и институтов в мире, насколько мы знаем, комплексные статистические исследования о совокупных количественных параметрах объектов культурного наследия, расположенных в Европе и подлежащих охране, в первую очередь, государствами, в границах территориальной юрисдикции которых они находятся, еще не проводились.

Результаты отдельных попыток, предпринятых в отношении некоторых видов культурных ценностей, в частности, Советом Европы – в отношении архитектурного наследия 27 государств-членов, и опубликованных в соответствующих докладах, не позволяют на сегодняшний день хоть как-нибудь целостно оценить общую картину.

А посему обратимся к общедоступным и надежным источникам, которые дадут нам хотя-бы косвенное представление о европейском культурном наследии, к таким, например, как Список всемирного наследия ЮНЕСКО, учрежденный в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г.

Из 721 недвижимого объекта, внесенного по состоянию на декабрь 2001 г. в Список всемирного наследия, 342 находятся в условных территориальных границах европейских государств. Эта цифра составляет 47 % от общего числа охраняемых памятников всемирного наследия.

Предваряя логично вытекающий из оценки такого неравновесного положения упрек, нужно заметить, что причиной такого смещения в сторону европоцентризма в географическом распределении памятников всемирного наследия, на наш взгляд, является не столько протекционизм соответствущих европейских структур, а их лучшая технико- технологическая, документационная оснащенность и осведомленность в силу исторически обусловленной лучшей доступности и изученности памятников, находящихся именно в этой части Старого Света.

Согласно статистическим исследованиям, проводившимся Европейским Союзом, в Западной Европе расположено около 40 процентов всех музеев мира. В культурном секторе государств ЕС в настоящее время занято около 7,2 млн. человек, а на общеевропейском рынке производства и предоставления услуг, связанных с технико-технологическим обеспечением культурной сферы работают около 1000 компаний.

Именно в Западной Европе действуют основные торговые операторы на рынке купли-продаж движимых культурных ценностей, антиквариата, предоставления и потребления культурных услуг. Вспомним хотя-бы всем известные названия аукционных домов "Кристи'с и Сотби'с", имеющие свои штаб-квартиры и работающие большей частью в Европе.

Согласно данным, приведенным в докладе Статистического института ЮНЕСКО "Международный оборот отдельных товаров культурного назначения в 1980-98 гг.", на общем фоне новых международных экономических группировок Европейский Союз особо выделяется, обеспечив в 1998 г. совместно с Организацией экономического сотрудничества стран Азии и Тихого океана (APEC) 91 % мирового импорта и 94 % экспорта товаров культурного назначения.

Из 4 главных мировых экспортеров (53,8 % экспортных поставок) таких товаров, наряду с Японией и США, два - Германия и Великобритания - расположены в Европе. К 4 государствам, концентрирующим мировой импорт (47 %), наряду с США, относятся 3 европейские государства - снова Германия, Великобритания и Франция.

1.1.4. Качественные характеристики

Народная мудрость гласит: “О вкусах не спорят”. Дабы не быть глупыми, не будем спорить и мы. Хотя несколько слов о поддающихся определению квалитативных юридических аспектах памятников европейского культурного наследия все-таки сказать просто жизненно необходимо.

Справедливости ради нужно заметить, что в настоящее время на европейском уровне нет ни одного списка объектов культурного наследия общеевропейской значимости, нет ни одной институциональной структуры, которая бы такой список составляла, мало того, ни в одном известном нам источнике европейского права не установлены качественные формально-юридические и материальные критерии отнесения той или иной культурной ценности к объектам культурного наследия Европы.

Несмотря на вышеизложенное, опираясь на утвердившуюся в современном универсальном международном праве концепцию культурного наследия народов, а также исходя из практики деятельности Комитета всемирного культурного наследия ЮНЕСКО по включению в свои списки соответствующих объектов исключительно общенационального значения, все-таки считаем целесообразным презюмировать, что, по аналогии с вышеприведенным правилом Комитета всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, принимая во внимание логику развития международного права в данной сфере и эффективность фактической охраны памятников, к общеевропейскому культурному наследию на данном этапе развития могут быть отнесены памятники культуры исключительно национальной значимости (не ниже).

1.1.5. Современные региональные институты международного сотрудничества и охрана памятников культурного наследия в Европе

Понимая, что невозможно в рамках одной статьи объять необъятное, остановимся на анализе законодательства двух, на наш взгляд, основных международных структур функционально делающих упор в своей деятельности на сохранении культурных ценностей, защите культурных прав человека и международной регламентации культурной деятельности.

По иронии судьбы, право Совета Европы в настоящий период в России еще не вошло в учебный курс "Европейское право".

Полностью концептуально разделяя подход многих исследователей и относя к "европейскому праву" в широком смысле право всех европейских организаций, а не только право Европейского Союза, заметим, что именно право Совета Европы является, на наш взгляд, методологической основой правовой охраны памятников культурного наследия в Европе. И посему остановимся на его обзоре подробнее.

1.1.6. Совет Европы и сохранение культурных ценностей

По самым скромным подсчетам, в настоящее время в рамках Совета Европы или под его эгидой принято немногим более 150 правовых актов, регулирующих юридический статус культурных ценностей и регламентирующих культурные права коренных народов, национальных меньшинств, а также культурные права человека.

Это конвенции; декларации, рекомендации, резолюции Комитета Министров (CM); рекомендации, резолюции, и приказы Консультативной – Парламентской Ассамблеи (PACE); декларации, резолюции, рекомендации и мнения Конгресса местных и региональных властей (CLRAE); резолюции и рекомендации пяти состоявшихся до сего времени конференций министров, ответственных за культурное наследие.

Все эти акты имеют разную правовую природу, отличаются механизмом принятия, степенью юридической обязательности, порядком вступления в силу и образуют определенную иерархическую структуру.

Конвенция, будучи международным договором, в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г., обладает обязательной силой для государств, являющихся ее участниками. Государства-члены Совета Европы вправе свободно решать становиться им или нет ее участниками, даже если они принимали участие в ее разработке.

В рассматриваемой сфере необходимо выделить 10 следующих международных договоров (конвенций):

- Европейская конвенция по культуре от 19.12.1954 г. (Серия Европейских договоров, №18),

- Европейская конвенция об охране археологического наследия от 6.05.1969 г. (Серия Европейских договоров, №66),

- Европейская конвенция по правонарушениям, связанным с культурными ценностями 1985 г. (Серия Европейских договоров, №119),

- Конвенция об охране архитектурного наследия Европы от 3.10.1985 г. (Серия Европейских договоров, №121),

- Европейская конвенция о трансграничном телевидении (Страсбург, 5.V.1989) (Серия Европейских договоров №132) с поправками Протокола 1988 г. (ETS №171),

- Европейская конвенция об охране археологического наследия (пересмотренная, Валлетта, 16 января 1992 года) (Серия Европейских договоров №143),

- Европейская конвенция о совместном кинематографическом производстве от 2.10.1992 г. (Серия Европейских договоров №147),

- Европейская хартия о региональных языках и языках меньшинств (Страсбург, 5.11.1992 г.) (Серия Европейских договоров №148),

- Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (Страсбург, 1.02.1995 г.) (Серия Европейских договоров №157),

- Европейская конвенция по ландшафтам (Флоренция, 20. X.2000) (Серия Европейских договоров №176),

Особо также следует указать на Проект Европейской конвенции об охране аудиовизуального наследия и проект Протокола об охране телевизионных программ к проекту Европейской конвенции об охране аудиовизуального наследия, которые будучи разработаны по инициативе Совета по культурному сотрудничеству (CDCC) и его Комитета по культуре (CC-Cult) в 2000 г. на момент написания настоящего обзора еще не приняты и не вступили в силу.

Комитет культурного наследия (Cultural Heritage Committee – CC-PAT) несет ответственность за мониторинг выполнения Европейской конвенции об охране археологического наследия 1969 г., Конвенции об охране архитектурного наследия Европы 1985 г., пересмотренной Европейской конвенции об охране археологического наследия 1992 г., а в случае с Европейской Конвенцией по ландшафтам разделяет соответствующие полномочия с Комитетом по деятельности в области биологического и ландшафтного разнообразия (CO-DBP).

Рекомендации и резолюции Комитета Министров являются актами Совета Европы в силу его правосубъектности как международной организации согласно ст.15 Устава Совета Европы.

Комитет Министров вправе принимать рекомендации государствам-членам по предметам, которые отнесены к вопросам “общей политики”. Они адресованы всем государствам-членам, но не обладают обязательностью.