Смекни!
smekni.com

Культурная политика Совета Европы. Деятельность Юнеско (стр. 3 из 6)

Согласно ст.20 Устава принятие рекомендации требует:

- единогласное голосование всех присутствующих представителей;

- большинство, обладающих правом голоса.

Однако, на своей встрече 519 bis (ноябрь 1994 г.) заместители министров решили сделать процедуру своего голосования более гибкой и заключили “джентельменское соглашение” не применять правило единогласия в отношении рекомендаций.

Некоторые резолюции принимаются Комитетом Министров в порядке выполнения своих функций, в частности, в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека (ст.ст. 32 и 54).

Другие резолюции имеют своим предметом сугубо внутренние административные дела. Бюджет, например, принимается как раз в форме ряда резолюций.

Вплоть до 1979 года, и рекомендации, и резолюции Комитета Министров назывались одним словом - “резолюции”.

Декларации Комитета Министров принимаются числом не более двух в течении сессий, проходящих два раза в год.

В интересующей нас сфере Комитетом Министров Совета Европы на данный период принято 3 декларации, 26 рекомендаций и 9 резолюций.

Резолюции ответственных министров становятся результатом конференций министров, созываемых по приглашению правительства какого-либо государства-члена Совета Европы. Они также не обладают непосредственной юридической силой, но Комитет Министров может использовать их в качестве модели для принятия рекомендаций и даже конвенций [19].

В особую группу необходимо выделить акты Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Рекомендации Парламентской Ассамблеи содержат предложения, адресованные Комитету Министров, имплементация которых относится к компетенции правительств.

Резолюции содержат решения Ассамблеи по вопросам, которые она вправе вводить в действие или выражение точки зрения по тем предметам, которые относятся к ее исключительной компетенции.

Мнения (opinions) большей частью выражают позицию Ассамблеи по запросам Комитета Министров, таким, например, как принятие в Совет Европы новых членов, а также в отношении проектов конвенций, бюджета, имплементации Социальной Хартии.

Приказы (orders), по общему правилу, являются инструкциями Ассамблеи для одного или нескольких своих комитетов.

В рассматриваемой сфере нас интересуют 48 рекомендаций, 22 резолюции и 7 приказов, принятые Парламентской Ассамблеей, а также её предшественницей – Консультативной Ассамблеей по состоянию на 31.12.2000 г.

1.1.7. Конгресс местных и региональных властей Европы

Вклад этого одного из главных рабочих органов СЕ в защиту культурных прав и сохранение культурных ценностей также невозможно недооценить. Достаточно указать, что именно в его активе числятся Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств 1992 г., Европейская хартия для сельских районов 1992 г., а также Европейская конвенция по охране ландшафта.

Максимально возможное в настоящее время представительство (18 представителей) в этом органе также открывает для России перспективу весомого и полноценного участия в европейском культурном сотрудничестве, в том числе и в сфере сохранения культурного наследия.

По самым скромным подсчетам, к настоящему времени в рамках Конгресса принято 34 резолюции, 6 рекомендаций, 4 декларации и 2 мнения, посвященных проблематике сохранения культурных ценностей и защите культурных прав человека.

1.1.8. Сохранение культурных ценностей в рамках Европейского Сообщества и Европейского Союза

Не вдаваясь в анализ институциональных особенностей статуса организаций, составляющих весьма сложную, разветвленную и многообразную систему правового регулирования, в которой исследователи выделяют приемы, методы и черты, присущие и межгосударственному международно-правовому регулированию, и внутреннему праву международных организаций, и носящим надгосударственный конфедеративный характер, и даже отдельные элементы внутригосударственного федеративного правопорядка, скажем только, что и с точки зрения интересов сохранения культурного наследия народов, защиты культурных прав человека и регулирования культурной деятельности, эта сложившаяся status quo система также представляет значительный интерес.

По предварительным оценкам, в настоящий период в рамках Европейского Сообщества (ранее - Европейских Сообществ) и Европейского Союза насчитывается до 70 правовых актов, регулирующих сферу сохранения культурных ценностей, защиту культурных прав человека и культурную деятельность в целом.

Не мудрствуя лукаво, примем за методологическую основу - устоявшуюся в доктрине и на практике трехуровневую классификацию правовых актов на первичное, вторичное и дополнительное законодательство - и опишем интересующую нас сферу.

Итак, из источников первичного права - учредительных договоров - прежде всего следует назвать Договор об учреждении Европейского Сообщества, установивший каркас регулирования правоотношений в культурной сфере.

В статье 151 (раздел XII Договора полностью посвящен вопросам культуры), в частности, говорится:

1. Сообщество содействует расцвету культур государств-членов, уважая их национальное и региональное разнообразие и в то же время выдвигая на первый план общее культурное наследие.

2. Действия Сообщества направлены на поощрение сотрудничества между государствами-членами и, при необходимости, на поддержку и дополнение их действий в следующих областях:

– расширение и распространение знаний о культуре и истории европейских народов;

– сохранение и защита культурного наследия европейской значимости;

– некоммерческий культурный обмен;

– художественное и литературное творчество, включая аудиовизуальный сектор.

3. Сообщество и государства-члены содействуют сотрудничеству с третьими странами и международными организациями в сфере культуры, особенно с Советом Европы.

4. Предпринимая действия, основанные на других положениях настоящего Договора, Сообщество принимает во внимание их культурные аспекты, прежде всего руководствуясь уважением и стремясь поддержать разнообразие культур.

Необходимо также упомянуть положения ст. 30 Договора об учреждении Европейского Сообщества, устанавливающей, что положения статей 28 и 29 (запрет количественных ограничений на импорт и экспорт - прим.автора) не исключают запрещений или ограничений импорта, экспорта или транзита, обоснованных, в частности, "соображениями защиты национального достояния, имеющего художественное, историческое или археологическое значение" (перевод мой - авт.).

Таким образом, положениями этой статьи создана конституционная основа правового регулирования перемещения движимых культурных ценностей через внутренние государственные и за внешние территориальные границы Сообщества при полном уважении суверенного права государств-членов относить или не относить ту или иную движимую культурную ценность к национальному культурному достоянию.

Следующим основополагающим источником европейского права в рассматриваемой сфере следует назвать Хартию Европейского Союза об основных правах, принятую в Ницце 7 декабря 2000 г.

Несмотря на то, что дебаты о способе процессуальной инкорпорации этой Хартии в учредительные договоры до сих пор не стихают, ее фундаментальная значимость как неотъемлемой составной части именно первичного права ЕС не подлежит сомнению.

Не подлежит сомнению и глубокое понимание авторами этого акта основополагающего значения культурного наследия для будущего развития народов Европы, о котором, пожалуй, впервые так весомо говорится в этом документе, начиная с Преамбулы:

Народы Европы, учреждая между собой как можно более тесный союз, решили совместно обеспечить себе мирное будущее, основанное на общих ценностях.

Осознающий свое духовное и нравственное историческое наследие, Союз базируется на всеобщих и нераздельных ценностях - человеческом достоинстве, свободе, равенстве и солидарности; он опирается на принцип демократии и принцип правового государства. Он помещает человеческую личность в центр своей деятельности…

Союз вносит вклад в сохранение и развитие данных общих ценностей, уважая при этом разнообразие культур и традиций народов Европы, а также национальную индивидуальность (более точным был бы перевод - самобытность - прим.автора) государств-членов…

Согласно ст.22 Хартии Европейского Союза об основных правах "Союз уважает культурное, религиозное и языковое разнообразие".

Таким образом признается юридическое равноправие различных религиозных течений, языковых общностей и культур.

Рассматривая это положение в связи с пунктом 3 ст.6 Договора о Европейском Союзе (Маастрихтского договора 1992 г.) об уважении национальной самобытности государств-членов, которое, по нашему мнению, следует трактовать в широком смысле - как уважение национальной культурной самобытности народов, этнических общностей и индивидов - комментаторы совершенно справедливо подчеркивают, что принцип уважения культурного, религиозного и языкового разнообразия является предпосылкой к осуществлению культурных прав в целом. Это тот фундамент, на котором строится вся система защиты культурных прав человека, этнических меньшинств и народов в европейском праве.


2. Деятельность ЮНЕСКО

2.1. Краткая справка

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была основана в 1945 г., сегодня она насчитывает 191 государство-член. Ее руководящие органы – Генеральная конференция и Исполнительный совет, которые собираются регулярно для обеспечения эффективной деятельности ЮНЕСКО, определения приоритетов и целей, стоящих перед сотрудниками секретариата, возглавляемого Генеральным директором ЮНЕСКО.

2.2. Сфера деятельности ЮНЕСКО