Смекни!
smekni.com

Типология культур 2 (стр. 1 из 8)

Типология культур
Подготовила: студентка 1курса группа MEН-С10 Ануфренко Н.А.
Приняла: Кардаш Е.Ю.
20.09.2010

Оглавление

§ 1. Основание типологии культуры.. 3

§ 2. Отрасли культуры.. 3

2.1. Экономическая культура. 3

2.2. Политическая культура. 3

2.3. Профессиональная культура. 3

2.4. Педагогическая культура. 3

§ 3. Виды культуры.. 3

3.1. Доминирующая культура. 3

3.2. Субкультура и контркультура. 3

3.3. Сельская культура. 3

3.4. Городская культура. 3

3.5. Обыденная и специализированная культура. 3

§ 4. Формы культуры.. 3

4.1. Высокая культура. 3

4.2. Народная культура. 3

4.3. Массовая культура. 3

§ 5. Комплексные виды культуры.. 3

5.1. Художественная культура. 3

5.2. Физическая культура. 3

§ 6. Типы культуры.. 3

ТИПЫ КУЛЬТУРЫ по П.Сорокину. 3

Типология культур по Данилевскому. 3

Литература. 3

ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУР

§ 1. Основание типологии культуры

Критериев, или оснований, типологии культур может быть много, например: связь с религией; регио­нальная принадлежность культуры; регионально-этни­ческая особенность; принадлежность к историческому типу общества; хозяйственный уклад; сфера общества или вид деятельности; связь с территорией; специали­зация; уровень мастерства и тип аудитории и др.

Когда говорят о художественной, экономической или политической культурах, специалисты называют их либо разновидностями культуры общества, либо сферами культуры общества. Вкратце рассмотрим глав­ные разновидности (сферы) культуры.

В культурологии не сложилось единого мнения о том, что считать видами, формами, типами, отраслями культуры, в качестве одного из вариантов можно пред­ложить следующую концептуальную схему.

Отраслями культуры следует называть такие со­вокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутую область в составе целого.

Типами культуры следует именовать такие сово­купности норм, правил и моделей поведения людей, ко­торые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого.

Любую национальную или этническую культуру

мы обязаны отнести к культурным типам. К типам

культуры надо относить не только регионально-этнические образования, но также исторические и хозяй­ственные.

Формы культуры относятся к таким совокупностям правил, норм и моделей поведения людей, которые нель­зя считать полностью автономными образованиями; они не являются также составными частями какого-либо це­лого. Высокая или элитарная культура, народная куль­тура и массовая культура именуются формами культу­ры потому, что они представляют собой особый способ выражения художественного содержания.

Видами культуры мы будем называть такие совокуп­ности правил, норм и моделей поведения, которые явля­ются разновидностями более общей культуры. К основ­ным видам культуры мы будем относить:

а) доминирующую (общенациональную) культуру, субкультуру и контркультуру;

б) сельскую и городскую культуры;

в) обыденную и специализированную культуры.

Особого разговора требуют духовная и материаль­ная культуры. Их нельзя отнести к отраслям, формам, типам или видам культуры, поскольку эти явления со­четают в себе в разной степени все четыре классифи­кационных признака. Духовную и материальную куль­туру правильнее считать комбинированными, или комплексными, образованиями, стоящими в стороне от общей концептуальной схемы.

Разновидностью духовной культуры выступает ху­дожественная, а разновидностью материальной — физическая культура. О них мы поговорим отдельно.

Предлагаемую типологию культур не следует счи­тать истиной в последней инстанции. Она весьма при­близительна и нестрога. Тем не менее, у нее есть не­сомненные достоинства: логическая обоснованность и непротиворечивость.

§ 2. Отрасли культуры

2.1. Экономическая культура

Она включает в свой состав культуру производст­ва, культуру распределения, культуру обмена, культу­ру потребления, культуру управления, культуру труда.

Когда предприятие выпускает бракованную продук­цию, говорят о низкой культуре производства. Когда договаривающиеся стороны не сдерживают слово, подводят друг друга при заключении и реализации сделки, говорят о низкой культуре обмена. Когда ин­тересы потребителя в обществе игнорируют, когда по­купатель не может вернуть или обменять в магазине некачественный товар или когда хамят продавцы, го­ворят о низкой культуре потребления.

Низкая культура управления проявляется в непро­думанности законодательных актов, принимаемых парламентом, отсутствии подготовленных практиче­ских решений, принимаемых правительством и аппа­ратом президента, в бездействии системы контроля за принимаемыми решениями. Авторитарный стиль ру­ководства, пренебрежительное обращение началь­ников с подчиненными входит в число показателей низкой управленческой культуры на отдельном пред­приятии.

В социологии менеджмента существует понятие организационной культуры. Она включает совокуп­ность обычаев, традиций, норм и правил поведения, сложившихся в данной организации. Руководитель как должностное лицо обязан следить за распреде­лением заданий, организацией труда и трудовой дис­циплины, правильным и своевременным выполне­нием приказов, повышением производительности труда и т. д. Однако подчиненные, имея другие ин­тересы, часто не совпадающие с интересами орга­низации, оказывают возмущающее воздействие на реализацию решений. В результате приказы адми­нистрации искажаются. Возникает скрытое и явное сопротивление.

Таким образом, управленческая культура, т. е. осо­бенности поведения руководителей, выступает эле­ментом более широкого понятия организационной культуры, куда можно включить также культуру тру­да, если понимать под ней совокупность норм и пра­вил поведения исполнителей. С организационной культурой тесно связана профессиональная, которую можно рассматривать самостоятельно либо как часть первой.

2.2. Политическая культура

Иногда ее рассматривают как самостоятельное явление, а иногда включают как подвид управленче­ской культуры. Содержание политической культуры оп­ределяется господствующим политическим режимом власти. Характерная черта тоталитарной политической культуры — строгое соблюдение формальных норм при крайне ограниченном наборе неформальных норм, обычаев, традиций. Сильная дисциплина и бедное со­держание политической культуры — производные от авторитарного стиля управления и безынициативности

подчиненных.

Показателями уровня развития политической культуры в обществе являются наличие гражданских и политических прав личности, то, насколько они со­ответствуют международным правилам, степень реа­лизации и защиты этих прав, стиль и формы межпар­тийной борьбы, парламентская и непарламентская лексика общения политических деятелей и многое другое.

2.3. Профессиональная культура

В принципе, ею должен обладать каждый, кто за­нят оплачиваемой работой, неважно, в общественном или частном секторе. Профессиональная культура включает совокупность специальных теоретических знаний и практических умений, связанных с конкрет­ным видом труда. Степень владения профессиональ­ной культурой выражается в квалификации и ква­лификационном разряде. Необходимо различать а) формальную квалификацию, которая удостоверя­ется сертификатом (диплом, аттестат, удостоверение) об окончании определенного учебного учреждения и подразумевает систему необходимых для данной про­фессии теоретических знаний, б) реальную квалифи­кацию, получаемую после нескольких лет работы в данной области, включающую совокупность практи­ческих навыков и умений, т. е. профессиональный опыт.

2.4. Педагогическая культура

Она охватывает не только педагогов, но касается уровня грамотности всего населения. Педагогическая культура описывает не только количественные крите­рии, например, количество окончивших начальную или среднюю школу, но и качественные, в частности, уро­вень интеллектуальности нации.

Во Франции уже в XII веке в городах и во многих деревнях существовали школы (в том числе для бедных), а во Флоренции к XVI веку практически все население было грамотно. С XII по XV век в Европе возникло 46 университетов, обладавших мощным идейным и поли­тическим влиянием.

В России первые церковно-приходские школы возникают только в 1839 году. В начале 80-х годов XIX века в них училось 100 тыс. детей. К этому вре­мени в Западной Европе было грамотно уже 90% на­селения.

Таким образом, педагогическая культура включа­ет всю систему исторически сложившихся в данном обществе механизмов передачи научных знаний и нравственных ценностей молодому поколению. Есте­ственно, что она охватывает и то, насколько новатор­скими по сравнению с мировым опытом являются методики образования и приемы обучения в средней и высшей школе. В этом смысле советская педагоги­ческая культура (а до того российская дореволюцион­ная) считалась одной из самых передовых в мире. К сожалению, в 70—80-е годы наша педагогика скорее почивала на лаврах и в результате серьезно отстала от мировых стандартов.