Смекни!
smekni.com

Теоретические основы товароведения 2 (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский государственный экономический университет

Кафедра технологии

важнейших отраслей промышленности

Индивидуальная работа

На тему «Теоретические основы товароведения»

Вариант 13

Исполнил студент 1 курса

факультета маркетинга, гр. ЗМП-1

Руководитель

кандидат экономических наук, доцент Мочальник И.А.

Минск 2010

1. Идентификация штриховых кодов и их характеристика.

Необходимо идентифицировать вид штриховых кодов: определить, к какой системе относится каждый из них. Обосновать, по каким признакам отнесен исследуемый код к той или иной системе кодирования, выделить достоинства, недостатки рассматриваемой системы кодирования; определить, какую информацию скрывают цифры, указанные под штриховым кодом.

1.1.

Штриховой код UPC (12-значная А версия).

Он состоит из четырёх частей:

- системное число (0), расположенное в нижнем левом углу;

- 5-значный номер производителя, присвоенный ему советом UPC (83100);

- 5-значный номер продукции, присвоенный ей производителем (00044); номер идентифицирует каждый товар единственным образом;

- контрольная цифра или стоповый знак, находится в правом нижнем углу (6).

Когда с товара считывается штриховой код, то числа (штрихи и пробелы) штрихового кода UPCявляются справочной информацией для инвентарной базы данных предприятия торговли. Именно таким образом на табло кассового аппарата отображается цена и выбитый чек «знает», какой товар вы купили и сколько он стоит. Изменение цены на товар будет, безусловно, подразумевать изменение центральной базы данных. (В противном случае, изменение цены повлекло бы повторное нанесение кода на каждую единицу данного товара).

Код UPC обладает фиксированной длинной, обязателен в розничной торговле США. Существует две его разновидности: UPC версии А (12- и 11-значный) и UPC версии Е (8-значный). Первый отличается полным размером, а последний более сжат и не содержит контрольного числа. Версия Е используется там, где мало места для нанесения версии А.

Добавочный код с 2 или 5 цифрами иногда используется вместе с UPC. Он находится справа от основного символа и имеет цифры сверху добавочного кода, которые воспринимаются человеком. Например, добавочный код с 2 цифрами используется для обозначения месяца выпуска и располагается на обложке журнала.

1.2.


Штриховой код EAN-8.

Он состоит из 8 цифр, причём:

- первые 2 цифры – «флаг» страны (50 – Великобритания);

- следующие 3 цифры – сокращённый номер предприятия-изготовителя товара (159);

- следующие 2 цифры – номер товара в пределах ассортимента предприятия-изготовителя (93);

- последняя цифра – контрольное число (2).

Данный штриховой код применяется, как правило, для кодирования небольших товаров (т.е. таких, где размещение EAN-13 невозможно). Размер символа EAN-8 по сравнению с EAN-13 сокращается на 42%. Его цифры разрешается печатать и за существующей на штриховом поле рамкой.

В соответствии с типовым соглашением, принятым европейскими странами, код EAN, считываемый автоматически, отвечает следующим требованиям:

- имеет международную значимость;

- не зависит от требований отдельных пользователей;

- идентифицирует любую товарную единицу на мировом уровне с помощью однозначного кода;

- удобен по структуре для считывания ЭВМ;

- пригоден для сбора и обмена информацией о товарах как в пределах страны, так и в международной торговле;

- удобен для потребителей при расчёте за приобретаемые товары.

Носителем информации в данном коде является ширина штрихов и пробелов (штрих обозначается цифрой 1, а пробел – 0).

Основная единица информации штрихового кода – цифровой знак. Каждый знак состоит из 2-х штрихов и 2-х пробелов. Ширина штрихов и пробелов всегда кратна модулю, равному по ширине самому узкому из них.

Штриховой код одного сообщения с его цифровыми выражениями составляет символ кода EAN. Краевые знаки (удлинённые штрихи) – знаки начала и конца символа; делится символ разделительным знаком.

Сканер считывает цифру, стоящую на 8 (или 13 для EAN-13) позиции не по её отдельному знаку (2 штриха и пробела), а по комбинации предыдущих знаков, при этом проверяя контрольное число.

Рассчитаем контрольную цифру:

1. Складываем цифры на нечётных позициях. 5+1+9+3=18.

2. Результат умножаем на 3. 18*3=54.

3. Складываем цифры на чётных позициях. 0+5+9=14.

4. Складываем результаты 2-го и 3-го действий. 54+14=68.

5. Контрольная цифра представляет собой разность между окончательной суммой и ближайшим к ней высшим числом, кратным 10. 70-68=2.

Контрольное число 2. (Верно).

1.3.

Штриховой код EAN-13.

Он состоит из 13 цифр, причём:

- первые 2 цифры – «флаг» страны (87 – Нидерланды);

- следующие 5 цифр – унифицированный номер предприятия-изготовителя товара в пределах страны (28100);

- следующие 5 цифр – номер товара в пределах ассортимента предприятия-изготовителя (09014);

- последняя цифра – контрольное число (2).

Проверим контрольное число:

1. Складываем цифры на чётных позициях. 7+8+0+0+0+4=19.

2. Результат умножаем на 3. 19*3=57.

3. Складываем цифры на нечётных позициях.8+2+1+0+9+1=21.

4. Складываем результаты 2-го и 3-го действий.57+21=78.

5. Контрольная цифра представляет собой разность между окончательной суммой и ближайшим к ней высшим числом, кратным 10.80-78=2.

Контрольное число 2. (Верно).

EAN – это наиболее распространённый в мировой практике код. Для его распространения в Европе и мире основана Международная ассоциация нумерации товаров. Чтобы получить право пользоваться кодом, страна должна вступить в ассоциацию, после чего она получает идентификационный номер («флаг» страны).

Ассоциация товарной номенклатуры ЕАН Беларуси создана в 1998 г. и является некоммерческой организацией. Основная цель – создание в республике обмена данными на основе международных стандартов, а также оказание практической (технической, методической, консультационной) помощи белорусским промышленным, торговым, транспортным и иным предприятиям и организациям во внедрении и эксплуатации этой системы.

Каждый продукт имеет свой собственный однозначный номер, который представлен серией параллельных полос (штрихов) и промежутков (пробелов) между ними различной ширины и может быть прочитан оптическим распознавателем.

В зависимости от области применения выделяют 3 группы товарных кодов EAN: международные (используются как внутри, так и за пределами страны); национальные (используются в пределах одной страны, преимущественно

для розничной торговли разновесными товарами); локальные коды (используются только в системах управления конкретного предприятия).

В штриховом коде EAN-13 первые 2-3 цифры идентифицируют страну-производителя либо страну, в которой находится материнская компания, если данный продукт произведён одним из её филиалов. Возможны ситуации, когда фирма регистрируется и получает код не в своей стране, либо когда товар изготавливается по лицензии фирмы другого государства. В таком случае штриховой код должен сопровождаться надписью «Сделано в …». Эти первые 2-3 цифры называются EAN-префиксом, или «флагом» страны.

Код EAN-13 обеспечивает достаточно высокую надёжность считывания: с его помощью можно закодировать миллиард разных наименований товаров. Вероятность, что ошибочно считанный код окажется точно таким же, как код какого-либо другого товара составляет одну миллионную.

Несколько слов о правилах размещения EAN (и EAN-8, и EAN-13). На каждой упаковке размещается лишь один код EAN. По возможности его размещают в правом нижнем углу упаковки, причём на расстоянии от краёв не менее 20 мм.

Обычно код размещают на задней стороне упаковки, если лицевой считать сторону с названием продукта. Если же это невозможно, то код размещают на лицевой стороне, справа. Если по каким-либо причинам и это невозможно, код размещают на другой стороне. На пластмассовых упаковках и пакетах код размещают на наиболее ровной поверхности.

Размеры штрихового кода EAN могут варьироваться в зависимости от размеров и форм упаковки, при этом минимальный размер кода по горизонтали должен составлять 25 мм, максимальный – 70 мм. Высота штрихов на скорость и качество прочтения информации не влияет, поэтому размер кода по вертикали жестоко не регламентируется, но должен быть не менее 5 мм.

Печатают штриховой код на упаковке при её изготовлении. Штрихи можно печатать синим, чёрным, тёмно-зелёным или тёмно-коричневым цветом. Красный и цвета его содержащие, например, светло-коричневый, а также жёлтый применять нельзя, так как оптическое считывающее устройство их не различает.

В качестве фона штрихов рекомендуется применять белый цвет, но можно применять жёлтый, оранжевый и светло-коричневый. Фон должен быть светлым и на нём не должно быть ни рисунков, ни текста, ни перфорации, ни линии резки.

Если в групповой упаковке имеется несколько индивидуальных потребительских упаковок, штриховой код следует нанести таким образом, чтобы считывающее устройство смогло считать только код групповой упаковки. Код следует размещать так, чтобы нанесение впоследствии, например, даты выпуска, не испортило его.

2. Определение по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) наименования продукции, ее классификационных признаков.

2.1. Код продукции по ТН ВЭД – 50.07. Ткани из шелковых нитей или из шелковых отходов.

Раздел XI – Текстильные материалы и текстильные изделия