Смекни!
smekni.com

Культурология в системе гуманитарного знания 2 (стр. 5 из 21)

Общественно-историческая школа.(Шпенглер, Тойнби)

Она имеет наиболее давние, «классические» традиции и восходит к Канту, Гегелю и Гумбольдту, группируя вокруг себя преимущественно историков и философов, в том числе и религиозных. Ее видными представителями в Западной Европе были Шпенглер и Тойнби, а в России — Н.Я. Данилевский.

10. Диалог в культуре.

Диалог(с лат) – размышления, разговор двоих.

Современное понимание диалога – обязательное условие существования культуры.

Диалог появился в античности, в Древней Греции.

Первое философское осмысление диалога было в работе Платона «Диалоги».

Диалог появился как феномен в Др. Греции. Он имеет объективные социальные культурно-исторические основы в менталитете Др. Греции, которая вошла в историю как полисные генотип. Только здесь мог появиться диалог. Культурно это выражалось в понятии агона (агонистика) – состязание, соревнование ради общественного признания.

В современном мире проблемами диалога занимаются философы, культурологи, историки. Такие, как Бахтин, Иконникова, Библер, Мартин Бубер.

В современной интерпретации диалог рассматривается как условие, позволяющее изменять, совершенствовать культуру и её объект и субъект человека.

Современные учения о диалоге дают возможность выделить его уровни (автор уровней религиозный антрополог БУБЕР).

Уровни диалога.

1. Я – Оно (диалог между человеком и природой и вещным миром, окружающим его).

Данный вид диалога носит субъективно-объективный характер и присутствует на протяжении всей человеческой истории, определяя ту или иную степень нравственности социума. Преимущественно в эпоху первобытного общества.

2. Я – Ты (субъективно-объективный характер, Ты – субъект Я по отношению к другому Ты ). Данный уровень характеризует межличностные, межнациональные, межцивилизационные уровни диалога. В рамках данного уровня диалога большое место занимает диалог с самим собой, который лежит в основе самопознания, самосовершенствования, самореализации личности.

3. Я – сверхъестественная субстанция.

Таким образом культура функционирует в комплексе всех этих уровней диалога.

Можно выделить культурно-исторические типы диалога.

Исторические типы диалога.

1. Первобытное и традиционное общество (Я-Оно) Характерны уровни Я-Оно, диалог Я – сверхъестественная субстанция выражается через религиозные верования (тотемизм, анимизм, фетишизм, шаманизм)

2. Античность (родина появления диалога). Я – Ты

3.. Средневековье (Я-Ты, Я-Оно, Я-сверх.субстанция). Творческая деятельность человека рассматривается в качестве продолжения божественного творения.

4. Эпоха Возрождения (все уровни диалога). В Я-Оно вплетается техника, следовательно усиливается ответственность человека перед природой.

Таким образом диалог, являясь обязательным условием существования культуры, реализуется через определённые уровни в рамках социокультурных эпох.

11. Язык культуры. Культура как мир знаков и значений.

Языком культуры в широком смысле этого понятия мы называем те средства, знаки, формы, символы, тексты, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи друг с другом, ориентироваться в пространстве культуры. Язык культуры – это универсальная форма осмысления реальности.

Основной структурной единицей языка культуры, с точки зрения семиотики, являются знаковые системы. Знак — это материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве объективного заместителя некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). Это овеществленный носитель образа предмета, ограниченный его функциональным предназначением. Наличие знака делает возможной передачу информации по техническим каналам связи и ее разнообразную — математическую, статистическую, логическую — обработку.

Символ - это орудие культуры, одно из самых многозначных понятий в культуре, это универсальная многозначная категория, раскрывающаяся через сопоставление предметного образа и глубинного смысла. Существует великое множество общих и частных символов. Знак - средство выражения человека, это материальные предмет (явление, событие), выступающий в качестве объективного заместителя некоторого другого предмета, свойства или отношения. Знак – это овеществлённый носитель образа предмета, ограниченный его функциональным назначением. Значение - отображение предмета действительности, явления, отношения, качества и т.д. в сознании. Между знаком и значением есть неразрывная связь.

Проблема языка культуры – это проблема понимания, проблема эффективности культурного диалога как между культурами разных эпох, так и между разными культурами, существующими одновременно. Самая серьёзная трудность заключена в переводе смыслов с одного языка на другой. Объяснение и понимание - важная часть культурной активности. Смысл одной культуры непереводим в полной мере на смысл другой культуры. Также и язык. Проблема языка является фундаментальной проблемой, т.к. 1. Проблема языка культуры – это проблема её смысла; 2. Язык культуры синтезирует разные аспекты чел. жизни – социальные, культ.-исторические, психологические, эстетические. Язык – ядро системы культуры. Именно через язык человечество усваивает представления, оценки, ценности – всё, что определяет его картину мира. Язык культуры – это способ её хранения и передачи от поколения к поколению. 3.Понимание языка культуры и овладение им даёт человеку свободу, придаёт способность к оценке и самооценке, к выбору. Фундаментальный смысл языка культуры в том, что понимание мира, которое мы можем достичь, зависит от диапазона знаний или языков, позволяющих нам этот мир воспринимать. К наст. времени сложилась общепринятая классификация языков: - естественные языки, как основное историческое первичное средство познания и коммуникации (русский, французский, и т.д.) - искусственные языки – это языки науки, где значение фиксировано и существуют строгие рамки использования. Семиотика(от греч. – знак) – наука о знаковых системах или семиозисе культуры (т.е. процессах порождения знака) и знаковой коммуникации. Герменевтика – одна из древних наук, появилась в раннем христианстве и занималась тогда трактованием религиозных текстов Система языков культуры:
Языки, использующие собственно человеческие средства: Жестомимический язык
– язык прикосновений и язык телодвижений, обращенный к созерцанию Звуковой язык – темброритмотонационный язык, обращенный к слушанию и передвижению. И словесная речь, обращенная к слушанию и пониманию

12. Культура и личность. Роль культуры в социализации личности.

Инкультурация – это постепенная выработка человеком навыков, манер, норм поведения, которые характерны для определенного типа культуры, для определенного исторического периода. Это длительное и постепенное освоение человеком способов, норм, практических рекомендаций в повседневной жизни определённого типа культуры. Человек подчиняется стереотипам, процедурам, принятым в группе, культуре. Эти процедуры зафиксированы прежде всего в языке – в способах устной речи, письма и чтения. В целом процесс инкультурации происходит в системе таких социально-культурных элементов, как язык, ценностно смысловые ориентиры, общественные идеалы, процедуры развития творческой деятельности, система коллективного знания, системы и способы передачи и распространения информации и знаний, этические нормы, картина мира. Процесс инкультурации зависит от сочетания данных элементов и протекает по-разному в различных культурах.

Социализация – это процесс выработки человеком социальных норм и правил жизнедеятельности. Результатом социализации должно стать развитие активной, полноценной личности в обществе

В процессе социализации происходит постепенное вовлечение индивида в жизнь общества, приобщение его к истории и традициям, передача основных форм социо-культурного опыта, обретение социальных ролей.

К основным факторам социализации следует отнести: экономические условия жизнедеятельности, социальные отношения, этнические, религиозные и культурные особенности.

Семья, школа, Вуз, СМИ, помогают приобрести необходимые навыки, знания, культурные нормы и традиции.

Существует множество разных трактовок процесса социализации:

· Тарт – принцип подражания,

· Парсонс – вбирание информации о значимых,

· Смелзер – приобретение людьми опыта и ценностей, а также передача опыта от поколения к поколению.

· Другие – непрерывный процесс обучения и роста.

Суть социализации состоит в том, что личностная или частная и социальная сферы находятся в процессе постоянного взаимодействия и взаимоопределения в процессе обучения и роста человека.

Процесс социализации как удовлетворение потребностей:

· физиологических и сексуальных, обеспечивающих физическое становление и жизнь человека

· в безопасности, уверенности в завтрашнем дне

· социальных – в любви, привязанности, принадлежности к коллективу

· в признании, оценке, престиже, уважении