Смекни!
smekni.com

Неолимпийские виды спорта (стр. 1 из 9)

Калужский государственный педагогический университет

им. К.Э.Циолковского

РЕФЕРАТ

По предмету «Физическая культура» на тему:

«НЕТРАДИЦИОННЫЕ, ЭКСТРИМАЛЬНЫЕ,

НЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА».

Факультет: Социальных отношений

Группа: ОРМ – 21.

Студент: Иоенко Денис.

Калуга 2006.


Содержание.

Введение.3

Экстримальные виды спорта... 3

СкайСерфинг. 3

Скейтбординг. 4

ВМХ.. 6

Роликовый спорт.8

Вейкборд. 10

Вывод. 13

НЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА.13

Национальные виды спорта.13

Интеллектуальные виды спорта.14

Камерные (тренажерные) виды спорта.15

Туристические виды спорта.19

Технические и военно-прикладные виды спорта.21

Заключение.. 21

Список литературы:22

Введение.

Спорт- это один из ключевых моментов жизни человека. На протяжении многих веков люди соревновались друг с другом, старались быть первыми, лучшими, единственными. Именно благодаря этому стремлению возникли различные соревнования, где каждый человек мог без вреда для окружающих проявить себя, показать на что он способен.

Огромное количество соревнований и спортивных достижений зародились еще в глубине веков, но существуют и молодые виды спорта, которым нет еще и десятилетия. Не все они являются безопасными для здоровья, но находятся люди готовые рискнуть, чтобы доставить удовольствие себе и другим.

В своем реферате мне хотелось бы затронуть тему экстрима в спорте, а также попробовать квалифицировать те, традиционные виды спорта, которые не вошли в статус олимпийских видов, но являются неотъемлемой частью жизни современного общества.. На протяжении многих лет существуют интересные и увлекательные спортивные соревнования. Они тоже, несомненно заслуживают внимания. И именно о некоторых из них пойдет речь в моем реферате.

Десятки, а возможно и сотни видов спорта являются популярными и востребованными у огромного количества людей. Конечно мы не сможем даже вкратце остановиться на всех из них, но с некоторыми мы познакомимся поближе.

Экстримальные виды спорта

Как ни странно, но на свете есть множество людей, которые не могут жить без адреналина в крови. И все эти люди тоже делают историю, хотя некоторые считают их за сумасшедших, которым надоело жить…

Как ни старайся, но никто не сможет объединить отдельно взятые экстремальные виды спорта в какие-нибудь группы и подгруппы, каждый спорт – это свой мир, в который посторонним вход запрещён.

В своем реферате, мне хотелось бы поговорить более подробно только об одной из категорий экстримальных видов спорта, которая может быть объединена только одним аспектом – наличием доски.

Удивительно, но к концу двадцатого столетия, просто до отказа напичканного всевозможными техническими наворотами, авангардный спорт как раз потянулся к простоте. Обычная, если не сказать примитивная, доска стала определять форму и содержание всех новомодных развлечений. К доске приделали парус и стали глиссировать по волнам – появился виндсерфинг. Имея за плечами парашютный купол, на доске придумали выпрыгивать из вертолёта и в свободном падении имитировать скольжение и головокружительные трюки – родился скай-серфинг. К доске приделали колесики, и сформировалась уличная спортивная культура – скейтбординг. Но досочная идея не стояла на месте, и совсем недавно появился вейкбординг – катание на доске за буксировочным катером. И, естественно, доскомания не могла оставить без внимания зимний спорт, снега и горные склоны. Снежную доску – сноуборд – можно считать великой спортивно-развлекательной выдумкой современности, которую на “ура” поддержало молодое поколение с энтузиазмом, соизмеримым разве что с прежним выбором “Пепси”.

СкайСерфинг

Скайсерфинг- прыжки с лыжей на выполнение различных фигур в свободном падении- относительно молодой вид парашютного спорта. Появившись недавно, он получил очень бурное развитие в России. Аэродинамика лыжника сильно отличается от простого свободного падения, поэтому прыжки с лыжей считаются практически другим видом спорта. Так как вся работа идет в свободном падении, то для оценки прыжка необходим воздушный оператор, который снимает весь прыжок и на основе этой видеозаписи ставится оценка. Таким образом команда состоит из двух людей - лыжника и оператора. В зачет идет только 50 секунд прыжка. Оценивается мастерство и артистизм выполнения фигур и работа оператора. Для того чтобы лыжа не мешала в аварийных ситуациях существует механизм отцепки лыжи. В случае если лыжа тяжелее чем 20 г/см она должна быть оборудована собственным парашютом. Прыжки с лыжей - сложный вид спорта и допускаются к нему только очень опытные спортсмены, хотя в данный момент, по словам одного из скайсерферов, только ленивый не хочет прыгать с лыжей. Хоть это высказывание не вполне соответствует истине, но динамика развития этого вида спорта просто поразительна. В 1995 году на чемпионате мира наши спортсмены заняли достаточно высокие места, несмотря на практически полное отсутствие соревновательного опыта в этом виде. Российские спортсмены показали отличные результаты на международных соревнованиях. А в 1998 году российский скайсерфер Валерий Розов занял первое место на X-Games.

Скейтбординг

Скейтбординг занимает первое место по динамике роста популярности, опережая сноубординг, агрессивные ролики и BMX- велосипеды. Он - участник всех MTV Sports and Music фестивалей, входит в программу летних экстремальных игр (X-Games), проводимых компанией ESPN, в трех дисциплинах, и считается потенциальным Олимпийским видом спорта.

Возник скейтбординг в конце 60-х в солнечном штате Калифорния. Этот штат по сей день считается центром скейтборд движения. Калифорнийские серферы изобрели скейтборд, как сухопутный аналог серфа. Объезд препятствий, скоростной спуск - вот та область, которую осваивали и совершенствовали первые скейтеры. В то время, чтобы считаться крутым, было достаточно лихо съехать с горки, элементарно не упав. Если же вы умели кататься на руках, то все местные девчонки хотели с вами переспать.

В 70-ые годы скейтеры отрастили длинные волосы, а скейтбординг технически усложнился. Тогда же Олли Джелфэнд (Ollie Gelfand) придумал трюк олли (ollie). Обыкновенный прыжок на доске без помощи рук, стал основой для дальнейшего развития всего скейтбординга. Уже позднее другая культовая персона, Родни Маллен (Rodney Mullen), на базе олли создает целую кучу трюков, составивших весь современный стритстайл.

На руку скейтерам сыграл кризис в индустрии недвижимости. Многие бассейны, построенные для богачей, оказывались без хозяев. Для скейтбординга они подходили идеально, так как американцы строят свои бассейны с округленными стенками. Скейтеры просто оккупировали все пустующие бассейны. Так родилось еще одно направление - пул скейтинг. В 90-ые скейтбординг окончательно становится популярным экстремальным видом спорта. Правительство строит специальные парки, выпускаются красочные журналы на трехстах страницах, лучших скейтбордеров показывают по ящику. Скейт видео The Storm компании Osiris выпускается в формате DVD с отдельным саундтреком. Наконец-то, прохожие перестают шарахаться при виде молодца, круизирующего на роликовой доске.

Но не у нас. В отличие от Штатов скейтбординг в СССР появился только в начале 80-х. До 90-х он просуществовал в виде слалома. Огромное влияние на развитие движения в стране советов осуществила демонстрация в кинотеатрах американских фильмов про скейтеров: Достигая невозможного и Столкновение . После этого начался бум. Несколько военных заводов переквалифицировались выпускать скейты. Проводились какие-то соревнования, типа Кубка Союза. Но фирменные борды, на которых можно прыгать, делали только за границей, закрытой для граждан СССР. Информация также плохо просачивалась из-за рубежа. Поэтому популярность скейтбординга постепенно сошла на нет к середине 90-х. Второе пришествие началось в 96 - 97-ом году, когда у молодежи появилась реальная возможность ездить за границу. А скачок роста популярности начался в последние два года, когда открылись несколько скейтшопов. Тут же появились первые профессионалы и соревнования. Но у отечественного скейтбординга все еще впереди. И у вас есть шанс стать настоящей звездой в каком-нибудь из его разновидностей.

Современный скейтбординг делится на несколько видов: верт (катание в рампе), стрит (уличное катание), катание в мини рампе и пул скейтинг (катание в бассейне). Для каждого вида существует своя техника, свои трюки. Наиболее технически сложный вид - верт, не каждый начинающий скейтер рискнет, просто, съехать с четырех-пятиметрового отвесного края рампы. Рампа - полтрубы, дорогое сооружение, есть не везде, поэтому верт является элитарным видом скейтбординга. Имена топ скейтеров, занимающих в этом виде верхние строчки, известны по всему миру. Это американцы Тони Хок (Tony Hawk), Энди Макдональд (Andy Macdonald), швейцарец Матиас Ринстром (Mathias Ringstrom). Матиас, например, снимался в рекламном ролике Sprite .

Стрит стиль наиболее доступен и популярен, основывается на преодолении всевозможных уличных препятствий с помощью различных трюков: скамеек, бордюров, перил, ступенек, клумб, урн и т.д.

За сорок лет своего существования скейтбординг может гордиться своими достижениями, зафиксированными в книге рекордов Гиннеса. Некоторые из них:

Летом 1999 года Тони Хок выполнил 2,5 (900 градусов) оборота в рампе. 900 градусов -самый сложный трюк в истории скейтбординга. Хок, которому пошел уже третий десяток, пытался выполнить этот трюк в течение 13 лет. Другой культовый скейтер - Дэнни Вэй дважды прыгал с вертолета, сначала установив мировой рекорд по высоте прыжка в 5 метров 5 миллиметров, а затем пытаясь его побить.