Смекни!
smekni.com

Технология производства и потребительские свойства портландцемента и шлакопортландцемента (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра технологии

важнейших отраслей

промышленности

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: " Технология производства и

потребительские свойства

портландцемента и шлакопортландцемента"

Исполнил студент

1 курс, ФМк, гр. ДМЛ-2 (подпись) А.А.Криворучко

Руководитель, доцент (подпись) И.А.Мочальник

МИНСК 2011

Содержание

Реферат. 3

Введение. 4

1. Применение портландцемента и шлакопортландцемента в сфере производства5

2. Классификационные признаки портландцемента и шлакопортландцемента. 6

3. Потребительские свойства портландцемента и шлакопортландцемента. 8

4. Технология производства портландцемента и шлакопортландцемента и ее технико-экономическая оценка. 9

5. Нормативно-технические документы на портландцемент и шлакпортландцемент, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.. 13

6. Контроль качества портландцемента и шлакопортландцемента. Требования нормативно-технических документов на правила приемки, хранения, испытания и эксплуатации портландцемента и шлакопортландцемента.17

7. Заключение. 24

8. Список использованной литературы.. 25

Реферат

Работа содержит: 24 страницы. 3 таблицы. 1 рисунок.

Ключевые слова: портландцемент, шлакопортландцемент, клинкер, мокрый способ производства, сухой способ производства, показатели качества, контроль качества, стандарты.

Изучена продукция в виде портландцемента и шлакопортландцемента, сферы ее применения в строительстве.

Определены потребительские свойства портландцемента и шлакопортландцемента. При изучении и описании технологии производства портландцемента дана характеристика сырья для мокрого и сухого способов производства, основных стадий производства, приведен анализ схемы производства портландцемента, выявлено влияние техно­логии, сырья на качество продукции.

Для определения нормируемых показателей качества портландцемента изучены соответствующие стандарты.

Изучены вопросы контроля качества портландцемента и шлакопортландцемента, пра­вила приемки, транспортирования и хранения готовой продукции.

Введение

Портландцементом называют гидравлическое вяжущее вещество, в составе которого преобладают силикаты кальция (70-80%). Портландцемент – продукт тонкого измельчения клинкера с добавкой гипса (3-5%). Клинкер представляет собой зернистый материал, полученный обжигом до спекания (при 1450 °С) сырьевой смеси, состоящей в основном из углекислого кальция и алюмосиликатов. Небольшая добавка гипса регулирует сроки схватывания портландцемента.

Для производства портландцемента имеются неограниченные сырьевые ресурсы в виде побочных продуктов промышленности и распространенных карбонатных и глинистых горных пород. Автоматизация производственных процессов и переход к производству цемента на заводах-автоматах значительно снижают потребление энергии и трудоемкость, позволяют значительно увеличить выпуск цемента.

Изобретение портландцемента (1824) связано с именами Е.Г.Челиева и Дж.Аспдина, которому был выдан патент на изобретение. Название «портландцемент» связано с полуостровом на юге Великобритании – Portland, где началось промышленное производство цемента.

1. Применение портландцемента и шлакопортландцемента в сфере производства

Портландцемент и шлакопортландцемент применяют для создания массивных бетонных и железобетонных конструкций подводных и подземных частей сооружений (плотин, шлюзов туннелей, канализационных и водопроводных сетей, фундаментов и т. п.). Широко используют эти цементы в производстве сборных изделий с тепловлажностной обработкой. Не эффективны эти цементы, в особенности пуццолановый портландцемент, в наземных конструкциях в районах с сухим климатом или в цехах с пониженной влажностью воздуха, а также в частях сооружений, подвергающихся систематическому попеременному замораживанию и оттаиванию, увлажнению и высушиванию.

Шлакопортландцемент, вследствие пониженного тепловыделения и повышенной жаростойкости, предпочитают портландцементу при изготовлении бетонов для массивных сооружений, а также в конструкциях горячих цехов.

Повышенная стойкость по отношению к действию мягких и сульфатных вод, пониженное тепловыделение сульфатостойкого портландцемента позволяют эффективно использовать его и в гидротехническом морском и речном строительстве (с учетом при этом норм агрессивности воды-среды).

Портландцемент и шлакопортландцемент широко применяют в производстве сборных бетонных и железобетонных конструкций и изделий, в частности изготовляемых с использованием тепловлажностной обработки. Быстротвердеющий шлакопортландцемент рекомендуется при изготовлении сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций, когда требуется высокая прочность в начальные сроки, а также при изготовлении сборных конструкций с применением тепловой обработки.

Если бетоны на шлакопортландцементах используют при пониженных положительных температурах (ниже 10 °С), то необходим искусственный обогрев (за исключением массивных сооружений).

Во всех областях применения шлакопортландцемент оказывается экономичнее портландцемента той же активности.

2. Классификационные признаки портландцемента и шлакопортландцемента

Классификация по назначению:

- шлакопортландцемент с 30-70% доменного гранулированного шлака;

- пуццолановый портландцемент, содержащий до 20-45% пуццолановых добавок;

- быстротвердеющий портландцемент;

- пластифицированный и гидрофобный портландцемент;

- сульфатостойкий портландцемент;

- портландцемент с умеренной экзотермией;

- белый и цветные портландцементы.

Классификация по основным способам производства:

- сухой;

- полусухой;

- мокрый;

- комбинированный;

- радиационно-химический.

Классификация по прочности при сжатии в 28-суточном возрасте:

- портландцемент – 400, 500, 550, 600;

- шлакопортландцемент – 300, 400, 500;

- портландцемент быстротвердеющий – 400, 500;

- шлакопортландцемент быстротвердеющий – 400.

Кодировка товара (рассматривается портландцемент белый) по ОКП РБ:

Секция D: Продукция перерабатывающей промышленности.

Подсекция DI: Изделия минеральные неметаллические прочие.

Раздел 26: Изделия минеральные неметаллические прочие.

Группа 26.5: Цемент, известь и гипс.

Класс 26.51: Цемент.

Категория 26.51.1: Цемент.

Подкатегория 26.51.12: Портландцемент, глиноземистый цемент, шлаковый цемент и аналогичные гидравлические цементы.

Вид 26.51.12.100: Портландцемент белый.

Кодировка товара (рассматривается портландцемент белый) по ТН ВЭД:

Раздел V: Минеральные продукты.

Группа 25: Соль; сера; земли и камень; штукатурные материалы, известняк и цемент.

Подгруппа: –

Позиция 25.23: Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров.

Подпозиция: –

Субпозиция 2523.21: цемент белый, искусственно окрашенный или неокрашенный


3. Потребительские свойства портландцемента и шлакопортландцемента

Основными потребительскими свойствами портландцемента и шлакопортландцемента являются:

1) Прочность при сжатии – определяется сжатием половинок образцов-призм размером 40*40*160 мм, изготовленных из раствора цемента состава 1 к 4 с кварцевым песком;

2) Насыпная плотность цемента - отношение массы зернистого или порошкообразного материала к объему в рыхло-насыпном состоянии, вместе с портландцементами и объемом пустот между ними;

3) Тонкость помола – определяется остатком на сите №008 при просеивании материала;

4) Сроки схватывания - время загустевания цементного теста;

5) Массовая доля ангидрида серной кислоты (SO3);

6) Доля специальных добавок в общей массе цемента в пересчете на сухое вещество добавки;

7) Подвижность цементно-песчаного раствора – определяется измерением расплыва стандартного конуса при водоцементном отношении 0,4.

4. Технология производства портландцемента и шлакопортландцемента и ее технико-экономическая оценка

Производство портландцемента проходит в два этапа. Первый из них включает изготовление клинкера, второй – получение портландцемента измельчением клинкера совместно с гипсом, активными минеральными и другими добавками (если они используются).

Клинкер получают в результате обжига до спекания сырьевой смеси, состоящей из известняка (75-78%), глины (22-25%) и некоторых других материалов (известняковые мергели) и обеспечивающей преобладание в клинкере силикатов кальция (70-80%).

Гипс вводят в состав портландцемента для регулирования сроков схватывания. Содержание SO2 должно быть не более 3,5%.

Различают пять способов производства портландцемента в зависимости от особенностей приготовления сырьевых материалов: мокрый, сухой, полусухой, комбинированный и радиационно-химический.

При мокром способе тонкое измельчение сырьевой смеси и ее смешивание осуществляются в водной среде (35-45% воды), вследствие чего сырьевая смесь получается в виде водной суспензии – шлама.

При сухом способе исходные материалы измельчаются и смешиваются в сухом виде, в результате чего сырьевая смесь получается в виде сырьевой муки. Для получения сухих материалов сырьевые компоненты высушиваются перед тонким измельчением или в процессе измельчения. Порошкообразная сухая смесь поступает на обжиг. Полусухой способ отличается от сухого тем, что после приготовления сухой сырьевой муки последняя гранулируется с добавкой 10-14% воды и поступает на обжиг в виде гранул диаметром 10-15 мм.