Смекни!
smekni.com

Методы оказания лечебной помощи животным (стр. 1 из 5)

1. Методы оказания лечебной помощи животным при ранениях.

Способы остановки кровотечений и применение при этом лекарственных средств

Успех лечения раненых животных зависит от возможно ранней, правильно оказанной первой помощи и последующего лечения соответственно фазе раневого процесса.

Закрытый метод лечения ран. Сущность его сводится к наложению швов, защитных, отсасывающих асептических или антисептических повязок. Показания: операционные, свежие случайные и огнестрельные раны после хирургической обработки, а также гнойные раны, подвергнутые механической, химической и другим антисептическим обработкам. Этот метод недопустим при заражении ран, а также при первых признаках заражения. При асептических операционных ранах или после полного иссечения свежих ран накладывают клеевую защитную или бинтовую асептические повязки. В случаях нагноения накладывают на рану стерильный или антисептический отсасывающий слой.

Открытый метод лечения ран выполняется без наложения швов и повязок. Показания: раны в первой фазе раневого процесса с признаками инфекции, а во второй фазе - раны, заполненные гидремичными грануляциями, кроме ран конечностей и других частей тела, легко загрязняющихся навозом и почвой. В таких местах раны защищают каркасными повязками, не соприкасающимися с раневой поверхностью.

Открытый метод лечения ран обеспечивает возможность аэрации и воздействия на них солнечной радиации, что предупреждает развитие анаэробной инфекции, и целесообразен в период эпителизации ран, заполненных грануляциями.

Лечение с применением дренажей показано в первой фазе при глубоких свежих, воспалившихся и осложненных инфекцией ран, содержащих значительное количество мертвых тканей, а так же при затрудненном оттоке раневого экссудата из ниш и карманов. Для дренирования используют марлевые и трубчатые дренажи. Первые, обладая капиллярностью, являются активными, их обычно пропитывают линиментами, гипертоническими, антисептическими растворами либо протеолитическими ферментами; вторые – пассивные, способствуют выведению экссудата, они также позволяют осуществлять периодическое промывание ран, введение антисептических и других средств. По мере уменьшения выделения гноя дренирование прекращают.

Бездренажное лечение ран применяют при хорошо зияющих, неглубоких ранах, а при глубоких – в тех случаях, когда создан хороший сток гнойного экссудата путем вскрытия карманов, и рассечения перемычек, затрудняющих его отток.

Первая помощь раненому животному должна оказываться немедленно. Рану и её окружность смазывают 5% спиртовым раствором йода и вводят в неё стерильный марлевый тампон, смоченный этим раствором с добавлением к нему равного количества дистиллированной или прокипячённой воды, или обильно присыпать бактерицидными порошками, содержащими борную кислоту, йодоформ и сульфаниламиды, либо трицилином и другими подобными порошками.

Профилактика кровотечения может быть осуществлена применением средств общего действия, повышающих свертываемость крови, и местным воздействием на сосуды оперируемой области. Для повышения свертываемости крови хорошим средством является заблаговременное переливание совместимой крови: крупным животным — 800— 1000 мл, мелким — до 300 мл. Свертываемость крови повышается также от внутривенной инъекции 10%-ного раствора кальция хлорида в количестве 100— 150 мл крупным и 2—4 мл — мелким животным; нормальной лошадиной сыворотки, вводимой подкожно или внутривенно, лошадям — 100—150 мл.

Временная остановка кровотечения. При кровотечении из неболыних сосудов простой способ остановки его — временное прижатие сосуда через ткани пальцем или в ране тампоном. Это легко сделать на артерии рога, пястных артериях и др.

Надежное средство временной остановки кровотечения — наложение кровоостанавливающего жгута, а также захватывание на короткий срок и перекручивание кровоточащего сосуда гемостатическим пинцетом. После временной остановки кровотечения следует принять меры к окончательной его остановке.

Окончателъная остановка кровотечения осуществляется применением механических, физических, химических и биологических средств.

Механические способы. Наиболее простой из них — тампонада. Марлевые тампоны прижимают к кровоточащей поверхности и останавливают капиллярное кровотечение. При обильном кровотечении из полостей их заполняют тампонами из марли или бинтами. Для удержания тампонов в ране края ее сближают временными швами, которые снимают на 2—4-й день. Скручивание сосуда (торзирование) — один из распространенных способов механической остановки кровотечения.

Чаще пользуются кровоостанавливающими пинцетами Кохера или Пеана. Захватив культю сосуда пинцетом, ее слегка подтягивают, сделав несколько оборотов вокруг продольной оси, пинцет снимают. Иногда сильно кровоточащие сосуды зажимают пинцетами, оставляют их в ране на некоторый срок, перед снятием их перекручивают.

При кровотечении из крупного сосуда, когда его нельзя остановить другими способами, наложенный пинцет оставляют в ране на 12—24 ч и иногда на несколько дней.

Лигамура сосуда. Состоит в перевязывании нитью кровоточащего сосуда. Сначала сосуд захватывают пинцетом, а затем ниже пинцета накладывают лигатуру, завязывая ее хирургическим узлом. Если сосуд невозможно выделить из тканей, то его обкалывают иглой с ни­тью, захватывая часть окружающих тканей. В исключительных случаях применяют перевязку сосуда вдали от места кровотечения.

Для прекращения подкожного кровотечения при ушибах второй степени, для предупреждения вторичного кровотечения применяют давящую повязку. С этой целью используют тугое бинтование полотняным или резиновым бинтом, а также наложение на предварительно покрытую операционную рану мешочков с песком или дробью.

Физические способы остановки кровотечения основаны на применении холода или тепла. Холод в виде обливаний, примочек и орошений холодной водой со льдом, а иногда с глиной применяют при кровотечениях в полости суставов, в толще тканей и др. Пользуются также пузырем с ледяной водой. В качестве тепла можно использовать раскаленный металл, которым прижигают кровоточащий участок. Возникающий при этом струп от обугливания тканей способствует образованию и удержанию тромбов. Но наиболее совершенным физическим способом остановки кровотечения является хирургическая диатермия — токи высокой частоты, вызывающие коагуляцию белков крови.

Химические способы основаны на применении фармакологических веществ местного действия. Например, тампонами наносят на раневую поверхность 3%-ный раствор перекиси водорода, скипидар (Осторожно! Ожог кожи!). Марганцовокислый калий действует так же, как перекись водорода. Раствор в разведении 1:1000—1:2000 готовят на горячей воде (40—45°С). Можно применять 10—20% -ный раствор антипирина. Тампоны, смоченные экстрактом тысячелистника, прикладывают к кровоточащей поверхности раны. Экстракт повышает свертываемость крови и действует болеутоляюще. Эфедрин в 2—5% -ных растворах вводят подкожно при паренхиматозных и носовых кровотечениях.

Биологические способы в первую очередь оказывают общее воздействие, повышая свертываемость крови. Для этого используют в основном лошадиную сыворотку. Употребляют ее местно с применением тампонов. Также применяют кальцинированную плазму по Азбукину (300 мл крови, взятой за 6—32 ч до операции из вены оперируемой лошади, тотчас же смешивают с 10%-ным раствором лимоннокислого натрия из расчета 3,5 мл на 100 мл крови и переносят в прохладное помещение для отстаивания). Полученную цитратную плазму сливают и сохраняют. Перед употреблением ее смешивают с 5%-ным раствором хлористого кальция в соотношении 9:1. Густеющую массу кальцинированной плазмы наносят тампонами на кровоточащую поверхность раны.

2. Классификация ран и основные принципы их лечения. Опишите меры асептики и антисептики

Рана (Vulnus) – открытое механическое повреждение кожи, слизистой, нередко и глубоколежащих тканей и органов, являющееся результатом нарушения зоогигиенических правил содержания животных, захламленности территории ферм, пастбищ.

Классификация: асептические, гнойные, резаные, рубленые, колотые, ушибленные, размозженные, рваные, огнестрельные, укушенные, отравленные, смешанные.

Симптомы. Рана характеризуется зиянием, кровотечением и болью. Клинические признаки зависят от вида ранящего предмета, области тела, глубины, направления повреждения. Зияние более выражено у резаных, рубленых, рваных ран.

Основные принципы лечения. Покой. Хирургическая обработка раны, удаление инородных тел, иссечение карманов, мертвых тканей. При невозможности иссечения — дренирование. В первой фазе эффективно применять гипертонические растворы средних солей (20—30%-ной концентрации), новокаино-антибиотиковые, аутогемо-новокаино-антиби-отиковые растворы, линимент Вишневского, жидкость Оливкова. Из физиотерапии — облучение УФЛ, парафиноозокеритотерапия. Из специфических средств применяют антивирус, бактериофаг. Рекомендуется в аэрозоле — септонекс, хроницин. Во второй фазе полезно применять мазь Вишневского, растительные и минеральные масла, рыбий жир, парафиноозокеритотерапию, редкие перевязки с касторовым, вазелиновым маслом. При вялой регенерации — тканевая терапия.

При ранах, осложненных анаэробами, гнилостной инфекцией, применяют широкое рассечение, удаление нежизнеспособных тканей. Орошают рану подогретым до 40°С раствором марганцовокислого калия, перекисью водорода, хлорацидом, хлорамином (2% -ный раствор).

С целью предупреждения и лечения шока необходимо устранить боль, согреть животное. Применяют сердечно-сосудистые средства (кофеин, камфору, кордиамин), новокаиновые блокады (внутривенно — 0,25%-ный или 0,5%-ный раствор новокаина — 1 мл на 1 кг веса), снотворные и наркотические средства.

Асептика и антисептика заключаются в стерилизации шовного материала, инструментов, подготовке операционного поля и рук хирурга.