Смекни!
smekni.com

Механизация доения крупного рогатого скота (стр. 1 из 4)

ВГСХА

Кафедра ТЭО

Курсовая работа

Тема:

«Механизация доения крупного рогатого скота»

Киров 2009

1. Обоснование темы

Существуют три способа доения коров: естественный — сосание вымени теленком, ручной — выжимание молока из вымени руками дояра, машинный — отсасывание или выжимание молока доильным аппаратом.

Машинное доение облегчает труд операторов и повышает производительность, позволяет получить чистое, доброкачественное молоко при низкой его себестоимости. В процессе машинного доения реализуются две задачи: обеспечение припуска молока (молокоотдача) животным и извлечение молока из вымени (выдаивание).

Молокоотдача возникает вследствие непрерывного раздражения рецепторных зон сосков и вымени и в результате действия внешних раздражителей на нервную систему животного через зрительный, слуховой, обонятельный и другие анализаторы. Время от начала воздействия на вымя при подготовке коровы к доению до активного припуска составляет около 45 с. Продолжительность молокоотдачи животным составляет 3...4 мин, после чего наступают спад и полное ее прекращение. Поэтому перед машинным доением обязательно проводят: подготовительные операции — обмывание вымени теплой водой, обтирание его и массаж, сдаивание первых струек молока, включение аппарата в работу и надевание доильных стаканов на соски; основную операцию — собственно машинное доение с машинным додаиванием; заключительные операции — отключение аппарата и снятие доильных стаканов с вымени.

Основные зоотехнические требования, предъявляемые к технологий машинного доения и обусловленные физиологией животного, следующие. Нельзя начинать доение, если корова не припустила молоко. Все подготовительные операции на вымени должны быть проведены в течение 45...60 с. Выдаивание должно быть выполнено за 4...6 мин со скоростью доения 2...3 л/мин. При этом необходимо обеспечить полный отвод молока из-под сосков в период наибольшего выдаивания. Следует обеспечить полное машинное доение всех коров без применения ручного додоя и исключить вредное влияние аппарата на вымя и состояние животного, возникающее особенно при передержках доильных стаканов на сосках и приводящее к заболеванию маститом.

Выпускаемые промышленностью доильные установки в основном удовлетворяют перечисленным требованиям. При правильном использовании они обеспечивают достаточно полное выдаивание и безопасны для коровы.

2. Обзор и анализ существующих способов и схем доения

Доильная установка — одна из наиболее сложных машин в сельском хозяйстве. По многим технико-экономическим показателям (стоимости, металлоемкости, производительности и другое) она превосходит такие машины, как самоходные зерноуборочные комбайны или мощные тракторы.

В зависимости от принятой технологии содержания животных и организации машинного доения доильные агрегаты и установки можно условно разделить на три типа: стационарные агрегаты и установки для доения в стойлах, стационарные установки станочного типа для доения в специальных помещениях, передвижные установки для доения коров на пастбищах.

К агрегатам и установкам первого типа относятся АД-100А, ДАС-2Б (со сбором молока в доильные ведра), АДМ-8, «Импульс» М-620 (со сбором молока в молокопровод). Для доения в специальных помещениях предназначены установки «Тандем» УДТ-6, УДТ-8 с последовательно расположенными станками; установки «Елочка» УДЕ-8, УДЕ-8А с групповыми станками, конвейерные доильные установки с последовательным и косым расположением станков. Эти же установки выпускаются в автоматизированном варианте УДА-8, УДА-16, где предусмотрено автоматическое выполнение машинного додаивания и снятия доильных аппаратов после окончания выдаивания коровы. При доении коров на пастбищах используют установку УДС-ЗА. В настоящее время промышленностью также осваивается производство конвейерных доильных установок «Карусель» УДА-100. Кроме отечественных доильных установок, в хозяйствах нашей страны нашли применение импортные доильные установки производства ГДР.

По данным задания нам нужны доильные установки с трехтактными доильными аппаратами, таким образом, нам подходят доильные установки АД-100А и УДС-3А.

АД-100А. Эти агрегаты непроизводительны, большую часть времени доярка расходует на переходы от одной коровы к другой, подключение и отключение аппаратов и на транспортировку ведер с молоком.

Кроме того, по свидетельству некоторых ученых, на линейных агрегатах у коров не возбуждается полноценный рефлекс молокоотдачи. Это объясняется тем, что животные находятся в одном помещении и, когда начинается дойка, внешние раздражители (шум работающих доильных аппаратов, вид и запах доярки и другое) воздействуют на всех животных одновременно, хотя и не в равной степени. У некоторых коров рефлекс молокоотдачи наступает преждевременно, что резко снижает эффективность доения таких животных.

Узлы и оборудование агрегата следующие: десять доильных аппаратов «Волга» (включая два запасных), вакуумный трубопровод с кранами, арматурой, фитингами и приборами для контроля и регулирования величины вакуума, вакуумная установка УВУ-45/60, стенд для циркуляционной промывки доильных аппаратов и крышек ведер, тележки для перевозки бидонов, шкаф для хранения запасных и сменных частей, набор ершей для чистки доильных аппаратов и запасных частей.

Эффективность эксплуатации любой доильной установки в значительной степени зависит от доильного аппарата. Неудовлетворительная работа последнего может привести к заболеванию вымени и к снижению продуктивности животного. Вакуумная система доильного агрегата обеспечивает разрежение в доильных аппаратах и установке для промывки и дезинфекции их. Она состоит из вакуум-проводов, изготовленных из оцинкованных стальных труб, фитингов и арматуры, вакуум-баллона, вакуум-регулятора и вакуумметров. Разрежение в вакуумной системе создается вакуумной установкой, состоящей из ротационного пластинчатого вакуумного насоса и приводного электродвигателя.

В настоящее время все доильные агрегаты АД-100А с переносными аппаратами комплектуются устройствами для их циркуляционной промывки, применение которых дает возможность использовать аппараты без разборки 20—30 дней.

Установка для циркуляционной промывки аппаратов (моечный стенд) состоит из следующих основных узлов и деталей: рамы с крючками для подвешивания доильных аппаратов, резервуара для моющей жидкости, опорожнителя для всасывания и слива моющей жидкости, пульсоусилителя для периодического переключения цилиндров опорожнителя с атмосферы на вакуум, воронок для крепления и промывки крышек доильных ведер и коллекторного трубопровода со шлангами для сбора моющей жидкости от аппаратов. Для промывки крышек любой конструкции на дне воронки имеется упор, который поднимает обратный клапан крышек трехтактных аппаратов и не мешает промывке крышек двухтактных аппаратов.

Принцип циркуляционной промывки аппаратов заключается в том, что вода или раствор под действием вакуума из резервуара засасывается доильными стаканами, циркулирует по шлангам, крышкам, коллекторному трубопроводу и через опорожнитель снова сливается в резервуар.

После окончания доения каждая доярка устанавливает свои аппараты на моечном стенде, предварительно обмыв их горячей водой. Крышки ведер вставляют в воронки, доильные стаканы опускают в ванну, а свободный конец вакуумного шланга надевают на заглушку под воронкой.

В ванну заливают 40—50 л теплой воды температурой 30—35° и устанавливают лоток для слива воды наружу. После этого включают вакуум, под действием которого крышки присасываются к воронкам, при этом происходит ополаскивание аппаратов. Загрязненная вода сливается в канализацию. После выпуска всей воды снимают лоток, в ванну заливают 30—40 л 0,5-процентного моющего раствора температурой 70—80° и включают стенд на циркуляционную промывку, которая продолжается 10 мин. Во время циркуляционной промывки аппаратов можно проводить другую работу на ферме. После циркуляционной мойки аппаратов загрязненный раствор выпускают, а в ванну заливают 40—50 л горячей воды, которая во время 3—5-минутной циркуляции ополаскивает аппараты от остатков моющего раствора. После слива через лоток загрязненной воды отключают стенд от вакуум-провода и выключают вакуум-насос.

Дезинфекцию проводят один раз в день в течение 5—6 мин циркуляционным способом, дезинфицирующим раствором температурой 50—60°. Если дезинфекция проводится сразу после дойки, то промывать аппараты моющим раствором не нужно.

1 — рама; 2 — резервуар; 3 — опорожнитель; 4 — пульсоусилителъ; 5 — воронка; 6 — крышка доильного аппарата; 7 — шланг; 8 — коллекторный трубопровод.

Рисунок 1-Установка для циркуляционной промывки доильных аппаратов «Волга»


Доильная установка типа УДС-ЗА с параллельно-проходными станками отличается универсальностью. Ее можно использовать в помещении коровника, в отдельном доильном зале, а также в летнем лагере или на пастбище. Кроме того, все оборудование установки, за исключением станков, можно использовать зимой при обычном, доении в стойлах, а летом монтировать его на доильные станки и возить на пастбища.

Установка состоит из вакуумного агрегата, восьми расположенных параллельно станков, оборудованных кормушками с дозаторами, и молочной линии, куда входят доильные аппараты, охладитель, молочные насосы и танк. В новых установках марки УДС-ЗА есть молокопровод, мерные цилиндры и устройство для циркуляционной промывки молочной линии.

Вакуумный силовой агрегат может работать в помещении от электродвигателя, а на пастбище — от бензодвигателя марки ЗИД-4,5. В комплект установки включен агрегат для водоснабжения с котлом и водяным баком.