Смекни!
smekni.com

Экспертиза качества кожаной обуви (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Потребительские свойства 5

2. Классификация и ассортимент 10

3. Технология производства 15

4. Требования к качеству 22

5. Экспертиза качества 26

6. Дефекты 25

7. Маркировка и упаковка 30

8. Транспортирование и хранение 34

Вывод 35

Литература 36

ВВЕДЕНИЕ

Основная функция обуви – защита ноги человека от неблагоприятного действия внешних факторов (влаги, грязи, низких и высоких температур, электрического тока, укусов насекомых и т.д.) и создание удобства для работы и отдыха стопы.

К кожаной относят обувь с верхом из натуральных кож, текстильных и трикотажных материалов, искусственных и синтетических кож и с комбинированным верхом из перечисленных материалов.

Основными свойствами обуви являются: комфортность, надежность, износостойкость, безвредность, безопасность, вес, гибкость, жесткость, сохранность, теплозащитные, влагозащитные, влагообменные, амортизационные, фрикционные, эстетические свойства, электропроводность, ремонтопригодность, предельное состояние, качество. Главными факторами, позволяющими сохранять эти свойства, являются вид и качество обувного материала. Сейчас большая часть обуви – около 75 % - выпускается с верхом из натуральных кож, остальное количество приходится на ткань, искусственные и синтетические кожи, прочие материалы. Подошвы в обуви преобладают синтетические, из различных видов резины, и только около 8 % обуви выпускается на кожаной подошве.

Обувная промышленность является механизированной отраслью, в ней применяются даже полуавтоматические машины. Изделия из кожи являются товарами постоянного спроса, имеют большое значение для удовлетворения потребностей человека.

Целью данной курсовой работы является товароведческая характеристика кожаной обуви.

В ходе работы использовались следующие источники информации: товароведческие и материаловедческие книги и публикации, статьи, посвященные обувной промышленности.

Обработка кожи, пожалуй, одно из древнейших ремесел на земле. Из кожи изготавливали практически все. Древние люди использовали для защиты ног

примитивную обувь: обматывали ноги кусками шкур животных и закрепляли кожаными полосками или жилами. Самой первой обувью человека были сандалии, которые вместо подошвы имели дощечку, привязанную к стопе кожаными ремешками.

Одежду, как и обувь, делали из шкур и кож с доисторических времен. Постепенно техника изготовления вещей из кожи совершенствовалась, предметы обихода превращались в настоящие произведения искусства.

Наверное, все народы Земли занимались кожевничеством, ведь в древности кожа была самым доступным материалом. Прясть и ткать человечество научилось гораздо позднее. Угры (группа финских народностей - ср.: финно-угорская языковая группа) шили сапоги из кожи птиц с оперением; многие племена украшали кожаную одежду и обувь вышивками шелком и золотом, драгоценными камнями, росписью, жемчугом. Индейцы закрывали швы на кожаной одежде полосками из цветных колючих чешуек рыб, чтобы швы не пропускали влагу.

Из мягкой кожи изготавливали емкости для жидкостей и сыпучих веществ, ведра для воды, бурдюки; из жесткой кожи - тарелки, блюда. Первые веревки плели из тонких кожаных ремешков, они получались прочными и длинными. В Египте такими веревками даже связывали строительные леса. Народы Севера изготавливали из кожи не только одежду и обувь, но и жилища: чумы, шатры.

Изделия из кожи особенно удобны для кочевых племен, так как они легки, посуда из кожи не бьется, шатры легко складываются, занимают мало места. Упряжь для вьючных и верховых животных, колчаны для стрел, щиты из кожи с нашитыми металлическими бляшками, мячи, ковры, подушки, музыкальные инструменты, сумки, ремни, пояса, разнообразные футляры - это далеко не полный перечень изделий из кожи. Эскимосы делали лодки, натягивая на каркас кожу или шкуры животных. Ассирийцы строили плоты из надутых бараньих шкур.

Для славян кожевничество тоже было старейшим промыслом. Уже в VI-VII веках на Руси были известны различные способы выделки и обработки

кож. Особенно развилась художественная обработка кожи на Севере и в Центральной России. Так, например, в городе Торжке выделывали разноцветный сафьян, из -

готавливали из него вышитые серебром, золотом, шелками подушки, пояса, кошельки, кисеты, обувь. До Первой мировой войны из России экспортировали эти предметы, а также некоторые виды кож, превосходившие по своим качествам европейские аналоги.

Еще следует обязательно отметить широкое использование кожи в книгопечатании. Долгое время книги писали на пергаменте - высушенной на раме телячьей коже. Кроме того, из кожи делали сами книжные переплеты.

В наше время изделия из натуральной кожи пользуются большим спросом, несмотря на их высокую цену.

1.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА

Потребительские свойства кожаной обуви можно объединить в три группы: эргономические; свойства, обеспечивающие надежность обуви в носке; эстетические.

Эргономические свойства обуви подразделяются на антропометрические, физиологические и гигиенические.

Антропометрические свойства обеспечивают удобство обуви в носке, при надевании и снятии; характеризуются размером обуви, ее полнотой, высотой обуви и жесткого задника, шириной берцев и голенищ; высотой и формой каблука, формой и размерами носочной части и другими показателями. Многие размерные признаки обуви ( размер, полнота, высота обуви и жесткого задника и др.) нормируются стандартами.

Физиологические свойства характеризуют соответствие обуви силовым возможностям человека. К ним относятся масса обуви, гибкость, распорная жесткость, амортизационные и фрикционные свойства низа обуви.

Масса обуви зависит от ее вида, размера, материалов верха и низа, толщины деталей, количества металлических крепителей. Гибкость обуви характеризует жесткость на изгиб конструкции низа обуви; зависит от жесткости материалов низа, наличия подметки, накладки, платформы и метода крепления низа. Наибольшую жесткость имеет обувь винтового, гвоздевого, рантового и комбинированных методов крепления. Гибкость обуви нормируется стандартом; нормы дифференцированы по поло-возрастным группам обуви, методам крепления низа, материалам и толщине подошвы. Распорная жесткость характеризуется давлением, которое оказывает верх обуви на мягкие ткани стопы; зависит от правильного подбора обуви по полноте и способности материалов верха растягиваться.

Амортизационные свойства низа обуви характеризуют способность низа ослаблять ударные воздействия на плантарную поверхность стопы при ходьбе; зависят от свойств материалов подошвы, простилки, основной стельки, наличия подм6етки или накладки.

Фрикционные свойства низа обуви характеризуются отсутствием (или наличием) скольжения подошвы при ходьбе по грунту; зависят от вида материала подошвы и набойки, рефления ходовой поверхности подошвы, площади опорной поверхности каблука и набойки.

Гигиенические свойства делятся на теплозащитные, влагозащитные, газо - и влагообменные, электрофизические и свойства, обеспечивающие безвредность обуви.

Теплозащитные свойства характеризуют способность обуви сокращать теплопередачу от стопы наружу или, наоборот, ограничивать передачу к стопе внешнего тепла или холода; зависят от вида обуви, материалов верха и низа, их толщины и влажности, методов крепления низа.

Влагозащитные свойства характеризуются тремя показателями: намокаемостью, промокаемостью и водопроницаемостью обуви. Намокаемость зависит от способности обувных материалов поглощать воду. По мере намокания увеличивается масса обуви, ухудшаются ее теплозащитные свойства. Определяется намокаемость по увеличению массы обуви. Промокаемость характеризуется временем, в течение которого вода проникает внутрь обуви. С использованием резиновых и полимерных подошв, химических методов крепления низа обувь промокает, в основном, через детали верха. Водопроницаемость характеризуется количеством воды, проникшей внутрь обуви за определенный промежуток времени. В хромовой и текстильной обуви вода легко проходит через детали верха, в юфтевой-нет. Метод горячей вулканизации и литьевой обеспечивают водонепроницаемый стык между заготовкой верха и подошвой. Обувь ниточных методов крепления легко пропускает воду по проколам от иглы в подошве и стельке.

Влагообменные свойства характеризуют способность обуви поглощать выделяемую стопой влагу, отводить ее в слой материала, несоприкасающегося со стопой, и выводить влагу наружу. Выделяемая стопой влага удаляется, в основном, через верх обуви. Ее удаление через низ затрудняется наличием сплошных клеевых прослоек, значительной толщиной и плотностью материалов низа обуви по сравнению с верхом, применением резиновых и полимерных подошв и химических методов крепления. Влагообменные свойства характеризуются относительной влажностью воздуха внутри обуви и увеличением массы обуви, чулок, носков и вкладных стелек после определенного периода носки.

Газообменные свойства характеризуются способностью обуви удалять изнутри обуви углекислый газ, выделяемый стопой.

Влаго - и газообменные свойства обуви зависят от открытости заготовки верха (открытой носочной, пяточной, геленочной части, наличие сквозных просечек и перфораций на деталях заготовки), Влаго - и газообменных свойств материалов, толщины заготовки, наличия клеевых прослоек между наружными, внутренними и промежуточными деталями верха.