Смекни!
smekni.com

Новые механизмы развития сферы культуры организационные, экономические, правовые (стр. 1 из 4)

Мельвиль Е.Х.
Новые механизмы развития сферы культуры: организационные, экономические, правовые (Часть 2)

[ Справочник руководителя учреждения культуры – 2010. – № 9. – С. 83-94 ]

Е.Х. Мельвиль,
директор по правовым и финансовым вопросам агентства «Творческие индустрии», преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук

В продолжении статьи автор расскажет о технологиях создания автономных учреждений – новых и путем реорганизации существующих – и об особенностях правового и финансового положения автономных, бюджетных и казенных учреждений1.

Создание автономных учреждений

Автономные учреждения (далее – АУ) могут создаваться двумя путями:

• «с нуля» (создание нового автономного учреждения);

• путем изменения типа существующего государственного (муниципального) учреждения.

Создание нового автономного учреждения

Поскольку учредителем автономного учреждения может быть только Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в случае создания автономного учреждения «с нуля» в первую очередь требуется решение органа соответствующего уровня власти. Вопрос имущества, на базе которого будет создано новое учреждение, является в данной ситуации ключевым.

В рамках курса на повышение эффективности государственных расходов такое решение может быть принято только в случае передачи частного имущества или в случае закрытия каких-либо бюджетных учреждений и создания на базе их имущественных комплексов нового учреждения. Однако последний вариант юридически более сложен. Говоря о передаче частного имущества, стоит рассказать о конкретной ситуации, которая возникла в связи с созданием МАУ «Дворец культуры» в городе Шадринске (Курганская область).

Пример
Муниципальное автономное учреждение «Дворец культуры» (г. Шадринск, Курганская область) было создано в феврале 2009 г. Имущественный комплекс Некоммерческого партнерства «Дворец культуры ОАО ШААЗ», учрежденного Шадринским автоагрегатным заводом, был передан в муниципальную собственность, поскольку у завода сократились возможности по содержанию своих социальных объектов. Коллектив Дворца культуры выступил с инициативой создания автономного учреждения. Администрация города поддержала предложение коллектива и приняла решение о создании автономного учреждения и передаче имущества Дворца культуры на праве оперативного управления вновь созданному МАУ «Дворец культуры». То же самое произошло с другим имуществом Шадринского автоагрегатного завода – стадионом «Торпедо». Пример создания автономного учреждения в Шадринске можно считать своего рода «историей успеха», поскольку ДК продолжил работу, предоставляя чрезвычайно востребованные и популярные у местного населения услуги. Однако стоит учесть, что ДК всегда находился практически на полном самообеспечении, и функционирование в рыночных условиях для коллектива было нормой. Поскольку МАУ было создано в феврале, когда муниципальные бюджеты уже были распределены, у города возникла проблема с финансированием нового учреждения. Обладая огромной «клиентской базой», опытом зарабатывания средств и эффективного их использования, Дворец культуры вполне успешно функционирует даже в условиях катастрофического недофинансирования выполнения услуг и содержания имущества со стороны города.

Можно с уверенностью сказать, что таких примеров в стране много, особенно в нынешней ситуации, когда для многих производственных предприятий становится невозможным содержать свои социальные объекты и единственным шансом «спасти» их остается передача этих объектов государству или муниципалитету.

Преимущества, которые дает статус автономного учреждения в части неприменения положений законодательства о поставках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также в части самостоятельного распоряжения заработанными средствами и более оперативной финансовой деятельности, побуждают органы государственной исполнительной власти создавать новые автономные учреждения для более эффективной реализации государственных полномочий. Так, в Пермском крае было создано краевое государственное автономное учреждение «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики». Центр осуществляет непосредственное управление проектами и мероприятиями, проводимыми министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Изменение типа существующего государственного (муниципального) учреждения

В настоящий момент не существует единого списка учреждений, которые могут сменить статус на автономный. Тем не менее регионам предоставлено право формирования закрытого перечня бюджетных учреждений, не подлежащих переходу в автономию. Согласно формулировкам закона, любое бюджетное учреждение социальной сферы (здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта), а также в области науки, образования и иных сфер, в случаях, установленных федеральными законами, может быть переведено в статус автономного учреждения при наличии соответствующего социально-экономического обоснования.

Ранее ст. 20 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Закона № 174-ФЗ) устанавливалось ограничение на изменение типа существующих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, однако со следующего года эту норму отменяет Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее – Закон № 83-ФЗ).

Создание автономного учреждения путем изменения типа существующего бюджетного учреждения не является его реорганизацией. Лицензии и иные разрешительные документы используются автономным учреждением до окончания срока их действия.

Механизм перехода существующего бюджетного учреждения в статус автономного выглядит следующим образом:

1. Бюджетное учреждение (по собственной инициативе и с согласия органов исполнительной власти либо наоборот) готовит предложение о создании автономного учреждения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.05.2007 № 325.

2. На основании предложения исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о создании автономного учреждения путем изменения типа бюджетного учреждения. Данное решение не должно повлечь за собой нарушение прав граждан в социально-культурной сфере, в т. ч. права на получение бесплатного образования и права на участие в культурной жизни2.

Одновременно с таким решением утверждается перечень недвижимого и особо ценного движимого имущества, которые передаются в оперативное управление. Прежде чем внести предложение и проект решения на рассмотрение, орган власти, в ведении которого находится соответствующее бюджетное учреждение, обязан согласовать их с исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, на которые возложено управление государственным или муниципальным имуществом. Временные ограничения проведения указанных действий устанавливаются Правительством РФ3, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

3. После осуществления ряда мероприятий по созданию автономного учреждения – закрепления имущества, изменения в уставных документах и их регистрации, открытия счетов в кредитных учреждениях, формирования органов управления и т. п. – учредитель устанавливает задание и открывает финансирование.

Основные условия для перехода в статус автономного учреждения

Критериев для перехода в статус автономного учреждения достаточно много, и они зависят не только от способности учреждения функционировать в условиях рынка, но и от развитости рынка в конкретном регионе или местности.

Если количество учреждений, предоставляющих аналогичные услуги, на данной территории невелико, то монополия учреждения в условиях большей самостоятельности неизбежно может привести к неоправданному повышению цен и снижению качества услуг.

Решение об изменении типа государственного или муниципального бюджетного учреждения и переводе его в статус автономного может быть положительным, если существует реальная возможность развития и устойчивого функционирования учреждения в случае уменьшения государственного задания и соответственно уменьшения бюджетного финансирования, т. е. если деятельность учреждения соответствует следующим критериям:

• высокая доля внебюджетных поступлений по оказываемым услугам (более 30–40%);

• возможность расширения спектра услуг, оказываемых за плату, не относящихся к государственным гарантиям;

• возможность привлечения частных средств (гранты, пожертвования, спонсорские вклады) на осуществление деятельности;

• наличие свободных (резервных) помещений;

• наличие коллектива, готового работать в новых условиях, и руководства, ориентированного на инновации;

• возможность привлечения кадров более высокой квалификации для улучшения качества услуг;

• платежеспособный спрос населения на услуги учреждения (готовность населения к приобретению платных услуг).

Расширение прав бюджетных учреждений

Процедура расширения прав существующих бюджетных учреждений в соответствии с Законом № 83-ФЗ стала значительно проще. Поскольку судьбу бюджетных учреждений будет решать учредитель, в случае отсутствия решения о переводе их в автономный статус или изменения бюджетного статуса на казенный бюджетным учреждениям не нужно будет готовить предложение о сохранении ими прежнего статуса, «перезакреплять» имущество, переназначать руководителя. Максимум, что от них потребуется, – сформировать для утверждения перечень недвижимого имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления или приобретенного за счет выделенных учредителем средств, а также внести необходимые изменения в устав в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) и с нормами законодательства об изменении механизмов финансирования этих учреждений и отнесении части имущественного комплекса к особо ценному движимому имуществу в соответствии с Законом № 83-ФЗ. Срок на внесение изменений в устав установлен ст. 31 Закона № 83-ФЗ: на федеральном уровне – до 1 июня 2011 г., на региональном и муниципальном уровне – до 1 декабря 2011 г.