Смекни!
smekni.com

Механизация свиноферм (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

Общие сведения о свинофермах

Кормление свиней

Поение свиней

Навозоудаление в свинарниках

Вентиляция и отопление в свинарниках

Заключение

Список литературы


Введение

Ферма – сельскохозяйственное предприятие, с основными и вспомогательными сооружениями и постройками, предназначенными для выращивания животных и получения конечных продуктов. Свиноводческие репродукторные фермы – это предприятия, деятельность которых направлена на выращивание молодняка.

Свиноводство — одна из важных отраслей животноводства. Дальнейший рост поголовья свиней и повышение их продуктивности позволят в короткий срок значительно увеличить производство свинины в стране. Во многих областях и республиках на долю свинины приходится 40 — 50 % общего производства мяса.

Значение свиноводства для увеличения производства мяса обусловливается биологическими особенностями свиней. Практика передовых свиноводческих хозяйств показывает, что в отрасли имеются значительные резервы, реализация которых позволит получить дополнительную продукцию при одних и тех же затратах.


Общие сведения о свинофермах

Свиньи относятся к быстрорастущим животным, так как их средняя масса при рождении составляет 14 кг, а в возрасте 10 мес достигает 150 кг. Это требует частого разделения животных на возрастные группы, что влияет на быстрое изменение формы кормления свиней и увеличение станковых помещений для их содержания, и должно учитываться при проектировании свиноводческих предприятий.

Типы и размеры свиноводческих предприятий, систему содержания животных определяют в зависимости от направления и специализации хозяйств. Должны учитываться также климатические условия района строительства, обеспечение максимальной эффективности капитальных вложений, возможность дальнейшего развития специализации производства на базе межколхозной кооперации и агропромышленной интеграции. Необходимо максимально использовать мощность действующих предприятий, увеличивая их за счет реконструкции и модернизации.

По возрастным группам с учетом физиологического состояния свиней подразделяют: хряки, матки, поросята, ремонтный молодняк—хрячки и. свинки в возрасте от 4 до 9... 11 мес, свиньи на откорме — 3... 8 мес (откормочное поголовье) и взрослые свиньи (выбракованные матки и хряки).

На свиноводческих предприятиях предусматривают две системы содержания животных: выгульную и безвыгульную.

Для всего поголовья свиней на племенных товарных фермах (при групповом содержании), а также на комплексах промышленного типа предусматривается, как правило, выгульная система содержания. Выгулы при этом размещают у продольных стен свинарников с делением на секции. Размер секций определяют поголовьем свиней в группе (при групповом содержании) или числом свиней, обслуживаемых одним работником (при содержании свиней в индивидуальных станках). Все остальное поголовье свиней, как правило, содержится безвыгульно. В южных районах страны допускается выгульное содержание свиней на откорме. На комплексах промышленного типа допускается безвыгульное содержание свиней.

В зданиях свиней размещают в секциях, в групповых или индивидуальных станках. Хряки-производители, матки тяжелосупоросные и подсосные с поросятами-сосунами содержатся по одной голове в станке.

Матки холостые и осеменяемые до установления фактической супоросности содержатся в индивидуальных станках (боксах) или групповых станках.

Матки с установленной супоросностью, ремонтный молодняк, поросята-отъемыши и свиньи на откорме — в групповых станках.

Кормление всех групп свиней, следует предусматривать в станках. Подкармливают поросят-сосунов в станках для маток, где для этой цели выгораживают часть площади станка. Кормление животных может осуществляться кормосмесями с раздачей их с помощью мобильных кормораздатчиков, сухими комбикормами с раздачей их тросошайбовыми раздатчиками с последующим увлажнением их в кормушках, жидкими кормами с раздачей их по трубопроводам и кормлением пищевыми отходами

Поят свиней из автопоилок, устанавливаемых над навозными каналами. Навоз могут удалять механически с помощью бульдозера или скрепового конвейера, а также гидравлическим способом. Размещают свиней в групповых стайках или секциях с учетом следующих требований: хряков по 5 голов в каждом групповом станке или по одному хряку в индивидуальном станке; маток в индивидуальных станках или объединяют в группы, но не более 12 голов в станке; откормочных свиней, ремонтный молодняк и поросят в групповых станках по 25. голов,по возможности одинаковыми по возрасту и массе.

На современном этапе экономического развития происходят качественные изменения отрасли животноводства, сопровождающиеся комплексной механизацией, автоматизацией технологических процессов, концентрацией и специализацией производства, внедрением новой прогрессивной технологии содержания животных, созданием комплексов для производства продукции на промышленной основе. Концентрация и специализация в свиноводстве способствуют тому, что сейчас около 65 ...70% производства свинины сосредоточено на комплексах. Производство свинины на промышленной основе позволяет наиболее полно использовать ценные биологические особенности свиней и их высокую плодовитость и скороспелость.

По своему назначению свиноводческие предприятия разделяются на племенные и товарные.

Племенные свиноводческие предприятия занимаются совершенствованием существующих пород свиней, выведением новых пород, а также выращиванием высокоценного молодняка для товарных предприятий.

Основной задачей товарных свиноводческих ферм и комплексов на промышленной основе является производство мяса. Товарные фермы подразделяют на репродукторные, откормочные и с законченным производственным циклом. На репродукторных предприятиях выращивают поросят, предназначенных для откорма на специализированных откормочных фермах и комплексах промышленного типа; на откормочных предприятиях откармливают свиней на мясо; на предприятиях с законченным производственным циклом выращивают поросят, предназначенных для откорма, и организуют откорм собственного молодняка свиней на мясо.

Мощность остальных типов свиноводческих предприятий (репродукторы по выращиванию ремонтных свинок, станции искусственного осеменения, станции контрольного откорма и т. д.) определяют заданием на проектирование.

Предприятия на 12 тыс. и более свиней в год должны проектироваться как комплексы промышленного типа. Животноводческие комплексы, в отличие от обычных ферм, обладают более высокой степенью механизации и автоматизации производственных процессов, имеют высокий уровень концентрации и специализации производства.

Кормление свиней

Стационарными являются устройства, смонтированные внутри помещения и представляющих собой собственно кормушки (РВК-Ф-74, ТРЛ-100Н) или устройства расположенные над кормушками и дозировано их заполняющие при кормлении.

Мобильными называют кормораздатчики, имеющие возможность перемещения относительно животноводческих помещений. Они могут вообще выезжать с территории фермы к местам загрузки кормами или для технического обслуживания (КТУ-10А, КУТ-3Б, ИСРК-12) или перемещаться между кормоцехом и кормушками (КС-1,5, РС-5А и др.).

Шнековые (винтовые) кормораздатчики применяются в виде кормушек для скармливания свинопоголовью сухих кормосмесей. Штангово-шайбовые транспортеры (например, РКА-1000) применяют для раздачи сухих или гранулированных кормов свинопоголовью, содержащемуся в секциях или станках. Возвратно-поступательное движение штанги с жестко закрепленными на ней шайбами внутри трубы, перемещает корм от бункеров-накопителей к дозаторам, расположенным под кормушками. По мере заполнения заслонки дозаторов открывают и корм высыпается в кормушки или кормовой стол.

Тросо-шайбовые раздатчики (КШ-0,8) – внутри трубы по замкнутому контуру перемещается трос с закрепленными на нем полимерными шайбами, которые влекут сухой корм к месту выдачи его в кормушки. Но чаще данный тип кормораздатчиков используется для кормления КРС или птицы.

Ленточные транспортеры – представляют собой желоба образованные ограждениями, с днищем в виде ленты (ТВК-80Б, РВК-Ф-74) или образованные металлической лентой на роликах – КЛО, КЛК.

Скребковые кормораздатчики – КРС-Ф-15 представляют собой цепно-скребковый транспортер замкнутого контура, помещенный внутри бетонного углубления-кормушки. Разносит корм по периметру кормушки от места загрузки.

Платформенные кормораздатчики (РК-50, РКС-3000М) устанавливаются над кормушками и дозировано загружают в них корм по мере передвижения по длине помещения

На малых свинофермах фермерских хозяйств могут использоваться мобильные кормораздатчики.

Для малых свиноферм разработаны мобильные кормораздатчики на базе самоходного тракторного шасси и электромобильный с ручным управлением.

Кормораздатчик КТС-Ф-1,0 разработан для свиноводческих комплексов и ферм, самоходный, монтируется на тракторном шасси Т-16. Раздатчик рассчитан на применение при раздаче кормов свиньям в фермерских хозяйствах, на малых и нетиповых фермах, в подсобных хозяйствах, при ведении свиноводства фермерами или другими лицами на арендном подряде. КТС-Ф-1,0 предназначен для смешивания и раздачи полужидких и влажных кормов. После загрузки кормом бункера-смесителя включают по дороге к месту кормораздачи мешалку внутри бункер и выгрузное устройство (при этом выгрузная горловина закрыта шиберной заслонкой). Гидровращатель мешалки и гидромотор включаются одновременно. Гидравлический привод рабочих органов упрощает управление машиной, делает ее более надежной. Привод выгрузного устройства осуществляется от гидромотора, а управление шиберной заслонкой - гидроцилиндром. При раздаче корма заслонку открывают, мешалка подает корм к выгрузной горловине, через которую он поступает в кормушки. Высота выгрузки корма 420+20 мм.