Смекни!
smekni.com

Анализ ассортимента и контроль качества чулочно-носочных изделий, реализуемых в магазине Конти (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Расчетно-графическая работа

по дисциплине: «Товароведение и экспертиза текстильно-одежных,
пушно-меховых и обувных товаров»

на тему: «Анализ ассортимента и контроль качества чулочно-носочных изделий, реализуемых в магазине «Конти Спа» г. Новосибирска»

Выполнил(а):Исакова И.А.

Факультет: ФМА

Группа: Эм-912

Проверила: асс. Дерюшева О.В.

Новосибирск, 2011

Содержание

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Обзор российского рынка чулочно-носочных изделий

1.2. Ассортимент и классификация чулочно- носочных изделий

1.3. Качество чулочно-носочных изделий

1.4. Материалы, используемые в производстве

1.5. Требования к качеству изделий

2. Экспериментальная часть


Введение

Рынок женских колготок является сегодня одним из наиболее развитых и динамичных рынков товаров народного потребления в силу высокого спроса на эту продукцию со стороны массового покупателя.

Динамичность рынка проявляется в частой смене производителями ассортимента и постоянной работе над новыми моделями. Благодаря постоянно развивающимся технологиям и улучшению качества продукции в настоящее время на потребительском рынке пользуются спросом женские колготки из синтетических тканей, которые по своим потребительским свойствам превосходят натуральные.

Цель данной работы рассмотреть структуру ассортимента чулочно-носочных изделий магазина «Конти Спа». В соответствии с целью перед работой поставлены следующие задачи:

1. изучить российский рынок чулочно-носочных изделий ;

2. изучить ассортимент и качество чулочно-носочных изделий;

3. изучить основные потребительские свойства и требования к чулочно-носочных изделиям ;

4. провести анализ структуры торгового ассортимента чулочно-носочных изделий магазина «Конти Спа»;

5. провести экспертизу потребительских свойств чулочно-носочных изделий магазина «Конти Спа»;

6. провести анализ работы по контролю качества чулочно-носочных изделий магазина «Конти Спа»;

7. изучить потребительский спрос на чулочно-носочных изделия магазина «Конти Спа».

1. Литературный обзор

1.1. Обзор российского рынка чулочно-носочных изделий:

После кризиса 2008-2009 гг. рынок чулочно-носочных изделий начал свое восстановление. По итогам трех кварталов 2010 года объем производства чулочно-носочных изделий вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Сохраняется тенденция роста цены производства. Так, в 3 кв. 2010 года цена выросла на 6%.

В структуре производства чулочно-носочных изделий женские, мужские и детские изделия занимают примерно равные доли (каждый из сегментов занимает примерно треть), с незначительным перевесом женских.

В производстве детских и мужских чулочно-носочных изделий преобладают изделия из хлопчатобумажной и смешанной пряжи, тогда как большая доля производства женских изделий приходится на изделия из синтетических нитей.

На территории России чулочно-носочное производство сконцентрировано в трех федеральных округах – Центральном, Приволжском и Северо-Западном. Центральный регион является безусловным лидером производства женских и мужских чулочно-носочных изделий. Лидеры округа - Московская, Смоленская и Орловская области, на их долю приходится около 70% от объема производства в округе. Приволжский федеральный округ специализируется на детских и женских изделиях. Треть производства в Приволжском ФО приходится на Пермский Край. Практически монополистом в Северо-Западном округе является Калининградская область.

Если рассматривать производство по товарным группам, то самые высокие темпы роста производства отмечены в сегменте женских чулочно-носочных изделий. Несмотря на снижение объема производства в 2009 году, в 3 кв. 2010 года темпы роста составили более 150% по отношению к аналогичному периоду 2009 года.

Тем не менее, по объемам российское производство проигрывает импортному. Большую долю в объеме рынка чулочно-носочных изделий занимает импортная продукция, преимущественно из стран дальнего зарубежья – Китая, Италии. Экспорт отечественной продукции развит слабо и не превышает 1% в стоимостном выражении.

По оценкам экспертов, рынок чулочно-носочных изделий по итогам 2010 года преодолел тенденцию сокращения и вырос более чем на половину по отношению к 2009 году. Такой скачок в развитии достигнут отнюдь не за счет развития российского производства, а благодаря существенному росту импорта продукции в Россию. По прогнозным данным, дальнейший рост рынка будет проходить в соответствии с темпами роста рынка в докризисный период – по 7-8% в год.

1.2. Ассортимент чулочно-носочных изделий :

Вассортимент чулочно-носочных изделий входят женские и детские чулки, получулки, мужские, женские и детские носки, колготки, подследники, спортивные чулочные изделия, медицинские чулки.

Для чулочно-носочных изделий применяют различное сырье — пряжу хлопчатобумажную, шерстяную, полушерстяную, искусственные, синтетические нити и различные сочетания этих нитей.

Чулочно-носочные изделия различают по виду, отделке, способу изготовления, конструкции. По отделке чулочно-носочные изделия могут быть отбеленные, гладкокрашеные, пестровязаные, рисунчатые. Чулочно-носочные изделия вырабатывают на различных машинах и разнообразными переплетениями (гладь, ластик, рисунчатые, малораспускающиеся и др.).

Длина следа в сантиметрах — основной размерный признак чулочно-носочных изделий.

Женские чулочно-носочные изделия: чулки, получулки, колготки, носки, подследники.

Чулок женский состоит из мыска, следка, пятки, паголенка и борта. Борт — верхняя часть чулка высотой 5—9 см, паголенок прикрывает ногу от колена до стопы длиной от 68 до 88 см.

Пятка покрывает пятку ноги и часть голени, может быть высокой — до 12 см, и низкой — до 4 см.

След — часть чулка, покрывающая стопу сверху (верхний след) и снизу (нижний след).

Мысок — конечная часть следа, покрывает пальцы ног.

Колготки женские имеют бортик, ластовицу, ножки, пятку, след и мысок.

На удобство и прочность колготок большое влияние оказывают конструктивные особенности: модель с ластовицей, модель, имеющая сформованную стопу, швы на торсе и на мыске плоские (не прорисовываются через платье, юбку), наличие широкого пояса (колготки не сползают и частично корректируют фигуру).

Колготки вырабатывают в основном из капроновых нитей и эластана.

Процентное соотношение этих нитей различно. Эластан создает в колготках упругость: чем его больше, тем колготки плотнее (20 den, 40 den). Фирма Du Pont владеет правами названия эластана — Lycra.

Размер колготок зависит от роста, веса и объема бедер. На упаковке производители помещают таблички с размерами и пиктограммы о конструктивных особенностях колготок.

Маркировка колготок содержит обозначения: наименование марки и модели, фирма-производитель, состав сырья в процентном соотношении, плотность, таблица размеров, рекомендации но уходу, размер, особенности модели, обозначение ГОСТа.

РАЗМЕРЫ КОЛГОТОК

Объем бедер, см

Получулки покрывают только стопу и голень, имеют короткий борт с резиновой жилкой.

Детские чулочно-носочные изделия вырабатывают тех же видов, что и для взрослых.

Мужские чулочно-носочные изделия (носки) состоят из бортика или ластика, паголенка, пятки, следа и мыска. Бортик (короткий ластик) вяжут с применением резиновой жилки и синтетической нити спандекс. Носки вырабатывают из хлопчатобумажной, шерстяной, полушерстяной и смешанной пряжи и искусственных и синтетических комплексных нитей различными переплетениями.

Спортивные чулочные изделия.

Спортивные получулки вяжутся длиной до колена, с низкой пяткой для предохранения ноги от ушиба, обычно толстые и плотные.

Гетры — это чулки, не имеющие пятки и следа, внизу паголенок заканчивается ластиком, к нему пришивается штрипка из. тесьмы или эластичного трикотажа.

1.3. Качество чулочно-носочных изделий:

Качество представляет собой сочетание комфорта в носке, внешнего вида, грифа (качества на ощупь) и долговечности. Чулочные изделия редко изнашиваются: они "погибают насильственной смертью" в результате роспуска петель и затяжек, вызванных небрежностью.

Ниже приводятся основные критерии качества чулочных изделий с использованием Lycra®.

Правильная облегаемость - является совершенно необходимым условием долговечности одежды. Колготки должны плотно прилегать к ногам и телу, однако при этом не должны быть слишком тесными. Благодаря этому, вязаная структура колгот менее подвержена роспуску петель, а сами нити, образующие петли, меньше рвутся из-за деформации, вызванной чрезмерным растяжением либо зацепами образовавшихся складок.

Как в верхней части (пояс, торс), так и в ножке и мыске необходимо использование Lycra®. Опыт подтвердил, что женщины предпочитают чулочные изделия, в которых Lycra® присутствует как минимум в каждом втором ряду трикотажного переплетения.

Чулочные изделия с обкрученной (covered) Lycra® обычно относятся к продукции более высокого качества. Они ценятся за гладкость и мягкость на ощупь и долговечность. Оптимальный баланс тонкости и долговечности достигается, если чулочные изделия содержат Lycra® двойной обкрутки (double covered) (Lycra® может быть обкручена другими нитями, как правило полиамидом, в один либо два слоя (двойная обкрутка).

Общая долговечность также непосредственно связана с тониной (тонкостью) использованных нитей, при этом главным фактором является тонина найлона (полиамида), а не тонина Lycra®. Поэтому именно тонина полиамидных нитей в DEN (denier/денье) либо DTEX (decitex/дцтекс) указывается обычно на каждой упаковке колгот и чулок. Колготы, изготовленные из найлона (полиамида) 40 DEN, будут значительно более плотными и прочными, а, следовательно, и долговечными в носке, чем более легкие, тонкие и прозрачные колготы 20 DEN. Наличие же Lycra® придает колготам комфортность, облегаемость и устойчивость формы.