Смекни!
smekni.com

Технология производства и потребительские свойства ювелирных изделий (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра технологии

важнейших отраслей

промышленности

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: " Технология производства и

потребительские свойства ювелирных изделий"

МИНСК 2008

Реферат

Работа содержит: 26 страниц. 1 таблицу. 2 рисунка. 1 приложение.

Ключевые слова: ювелирные изделия, благородные металлы, сплавы, технология произ­водства, показатели качества, потребительские свойства, контроль ка­чества, стандарты.

Изучена товарная продукция в виде ювелирных изделий, ее применение в сфере потребления.

Определены основные потребительские свойства ювелирных изделий и наиболее значительные критерии их классификации. При изучении и описании технологии производства ювелирных изделий даны характеристики и основные свойства сырья для их производства, основных стадий производства, приведен анализ блок-схемы производства ювелирных изделий из золота и серебра методом литья по выплавляемым моделям, выявлено влияние техно­логии, сырья на качество продукции.

Для определения нормируемых показателей качества ювелирных изделий изучены соответствующие стандарты.

Изучены также вопросы контроля качества ювелирных изделий, пра­вила приемки, транспортирования и хранения готовой продукции.

Введение

Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Оно возникло в глубокой древности. До нас дошли тончайшие украшения, пышно декорированные разнообразные кубки и чаши, изготовленные из золота за несколько тысячелетий до нашей эры.

Драгоценные украшения в древности служили не только для того, чтобы подчеркнуть женское очарование и прелесть, но и для вполне практичных целей: оберегали от болезней и злых сил, приносили здоровье, благополучие и удачу. Во всяком случае, в это верили прежде, многие верят и по сей день. Украшения были и остаются прекрасным дополнением к одежде, но есть у них еще и другая, очень важная особенность: они подчеркивают, выделяют, приковывают взгляд к той части тела, на которой находятся.

Ювелирные изделия (от голл. juweell – драгоценный камень) – это предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.

Для ювелирного искусства характерно тонкое понимание особенностей материала, умелое выявление его декоративных свойств и высокое мастерство художественного исполнения.

В Республике Беларусь практически единственным крупным предприятием по выпуску ювелирных изделий является ПО «Кристалл» в городе Гомеле. В небольших количествах их вырабатывают на предприятиях народно-художественных промыслов. В торговую сеть поступают также ювелирные изделия Санкт-Петербургского, Калининградского, Рижского и некоторых других ювелирных заводов.

1. Применение ювелирных изделий в сфере производства или пот­ребления

Данная группа товаров используется достаточно широко в сфере потребления. Большинство ювелирных изделий (свыше 80%) используют только как украшения (серьги, кольца, бусы, цепочки), а некоторые имеют и определенное утилитарное значение (запонки, пряжки, столовые приборы).Однако оно не является главным критерием при покупке, основной критерий – это красота изделий.

Основной контингент покупателей золотых ювелирных украшений — женщины, но в последние годы значительно вырос и расширился ассортимент золотых украшений и для мужчин: запонки, цепочки, кулоны, браслеты, булавки, зажимы для галстуков и даже колье, которое всегда считалось женским украшением.

Серийность ювелирных изделий не может мешать проявлению индивидуального характера того или иного человека, если умело подобрать их в качестве дополнений к одежде и создать ансамбль.

Особенность ювелирных изделий состоит в том, что они изготовляются из металлов, имеющих валютную ценность, а срок службы изделий из драгоценных металлов с применением природных камней-самоцветов исчисляется десятками и сотнями лет. Это одна из немногих групп непродовольственных товаров, ценность которых во времени возрастает (при условии высокохудожественного исполнения и использования при их изготовлении драгоценных камней 1-го порядка – бриллиантов, изумрудов, рубинов, сапфиров и др.).

Цена ювелирного изделия зависит от четырех рыночных факторов:

· платежеспособного спроса на ювелирные изделия;

· ограниченности предложения;

· скрытности хранения и транспортировки;

· полезности.

Основными материалами в производстве ювелирных изделий являются благородные (драгоценные) металлы и их сплавы, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, синтетические камни, стекло, кость, эмаль, пластические массы.

2. Классификационные признаки ювелирных изделий.

Ювелирные товары, составляющие ассортимент ювелирных магазинов, делят на следующие группы:

1. По назначению:

а) украшения для головы, шеи, груди (диадемы, заколки, серьги, цепочки,

браслеты, кулоны, бусы, кольца, броши);

б) предметы туалета, гарнитуры из украшений и предметов туалета (пудреницы, зеркала, флаконы, запонки, туалетные приборы);

в) принадлежности к часам (цепочка, браслеты);

г) принадлежности для курения;

д) предметы для сервировки стола и украшения интерьера (ложки, вилки, ножи, салфетки, бокалы, рюмки);

е) письменные принадлежности;

ж) сувениры.

Эта группа занимает наибольшую долю в ассортименте ювелирных товаров (80%). Украшения служат декоративным дополнением к костюму и играют значительную роль, обогащая образную выразительность ансамбля, выделяя своеобразие и индивидуальность его владельца. При этом предпочтения отдаются таким видам, как колье, бусы, серьги, браслеты, кольца. Все более популярными становятся многофункциональные украшения, когда подвеска может служить декоративной деталью кольца или браслета, а брошь – кулоном, когда можно носить серьги как брошь, а кольцо как кулон.

Украшения выпускаются без вставок (около 60%) – обручальные кольца, цепочки, изделия ажурные, филигранные, с чернью, зернью. Разнообразие ассортимента достигается также за счет сочетания в одном изделии металла разных оттенков, различной обработки поверхности.

Около 40 % ассортимента ювелирных украшений составляют изделия со вставками из камней. Изготовляют отдельные виды украшений, а также наборы и гарнитуры, состоящие из изделий, имеющих единое художественное решение.

2. По используемому материалу ювелирные изделия могут быть из драгоценных и недрагоценных сплавов, кости, камня и др.

3. По характеру производства ювелирные украшения делят на серийные, единичные и индивидуальные. В ювелирной технологии серийным производством считается выпуск одного образца, превышающий 200 шт. в год, единичным – выпуск изделий одного образца по 200 шт. в год, индивидуальным - изготовление единственного изделия по рисунку автора. Изделия, выполненные вручную, имеют стоимость на несколько порядков выше, чем тиражирование.

4. По стилевому направлению выделяют:

а) ювелирные украшения классического стиля. Главные признаки – строгость, лаконизм линий и пропорций, утонченность декора, изящество форм.

Украшения этого стиля меньше всего подвержены изменениям моды, именно поэтому им отдают предпочтение абсолютное большинство потребителей.

б) ювелирные украшения стиля авангард. Отличаются оригинальностью, подчеркнутой индивидуальностью, эксцентричностью за счет яркости, броскости декора, неожиданного сочетания материалов и методов обработки, необычной, гибкой и подвижной конструкцией, использованием элементов графики.

в) украшения, выполненные в стиле фольклор. Отличительная черта – интерпретация мотивов национального прикладного искусства и искусства древних цивилизаций.

Внутри этих стилей существует еще ряд разнообразных направлений и микростилей, объединенных определенными темами.

5. По степени модности ювелирные изделий можно разделить на:

а) изделия, выполненные по последним предложениям моды;

б) изделия, рекомендованные как модные в текущем сезоне;

в) изделия, имеющие классические формы и продолжающие быть модными;

г) изделия, вышедшие из моды, старомодные.

Ювелирные изделия в силу своей высокой материальной ценности менее подвержены разделению на категории «модно» и «старомодно». Тем не менее они, как и другие предметы декоративно-прикладного искусства, выражают существо стиля, характерного для определенного времени.

6. По материалу вставок ювелирные украшения бывают: с драгоценными камнями, чаще всего с бриллиантами, с полудрагоценными и поделочными камнями, жемчугом, перламутром, кораллами, бирюзой, янтарем, пластмассой, со стеклом, без камней.

7. Вид декоративной отделки делит ювелирные изделия на выполненные с эмалью, чернью, филигранью, гравировкой, а также с чеканкой, золочением, серебрением, родированием, оксидированием и алмазной обработкой.

Кодирование товара с использованием классификатора «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» (ТН ВЭД).

Наименование товара «Ювелирные изделия из золота».

Раздел XIV «Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты»;

Группа 71 (совпадает полностью с названием раздела);

Позиция 13 «Ювелирные изделия и их части, плакированные драгоценными металлами»;