Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка качества смесей детского питания (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Товароведная характеристика оценки качества продуктов детского питания. 3

1.1 Потребности детского организма.. 3

1.2 Классификация и ассортимент смесей.. 3

1.3 Химический состав и пищевая ценность смеси.. 3

1.4 Требования качества смеси.. 3

Глава 2. Сравнительная оценка качества продуктов детского питания.. 3

2.1 Обзор рынка.. 3

2.2. Сравнительная оценка качества смесей.. 3

2.3. Экспертные заключения.. 3

Заключение. 3

Список литературы... 3


Введение


Глава 1. Товароведная характеристика оценки качества продуктов детского питания.

1.1 Потребности детского организма.

Обеспечение нормальной жизнедеятельности детского организма возможно только при снабжении его определенным количеством энергии и различными по химической природе веществами, лежащими в основе метаболических процессов.

Для новорожденных и детей первых месяцев жизни идеальной пищей является материнское молоко, которое наиболее полно отвечает особенностям пищеварения и обмена веществ грудного ребенка. В нем в оптимальных количествах и соотношениях содержатся биологически полные белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, гормоны, иммунные тела, ферменты, антимикробные и бифедогенные факторы.

Однако пониженная лактация грудного молока или ее полное прекращение вынуждают прибегать к смешанному или искусственном вскармливанию детей. При разработке таких продуктов эталоном служит женское молоко, которое по своему составу, пищевой и биологической ценности значительно отличается от коровьего. Так, массовая доля белков в коровьем молоке в три раза больше, чем в женском. Соотношение казеинов и сывороточных белков в женском молоке имеют мелкодисперсную структуру, в них содержится больше незаменимых аминокислот.

Несмотря на современные достижения науки, ни одна искусственная смесь не заменит ребенку грудного молока. Поэтому маме всегда следует стремиться к сохранению лактации. Исключения составляют ситуации, когда существуют абсолютные противопоказания для кормления грудью (например, открытая форма туберкулеза, ВИЧ-инфекция у матери) или возникает невозможность грудного вскармливания (например, стойкая первичная агалактия – отсутствие грудного молока). Показаниями к временному прекращению кормления грудью являются: инфекционные заболевания или неинфекционная патология, требующая приема лекарственных препаратов, способных, проникнув в молоко матери, навредить малышу.

В прошлые века при такой ситуации молоко для ребенка разводили крупяным отваром. В наше время правильнее всего, конечно, применять промышленное питание - детские молочные смеси, их выпускают и в России, и за рубежом.

Грудное молоко бывает противопоказано ребенку в двух случаях: либо у него аллергия, либо тяжелая лактазная недостаточность. В таком случае ребенку нельзя давать ни грудное молоко, ни обычные детские смеси. Если у ребенка лактазная недостаточность, то ему нужна низколактозная или безлактозная смесь, а если аллергия — то надо вместе с врачом искать подходящую, потому что всякое бывает, например, такой парадокс: у малыша аллергия на современную смесь и нет болезненной реакции на смесь прошлого поколения.

Часто в подобных ситуациях выручает соевая смесь. Соя — это очень полезный продукт. Она содержит белок, который приближен по составу к мясному, но в ней нет холестерина. Правда, как и любой продукт, соя не идеальна: в ней содержится вещество, которое затрудняет расщепление белка, но, к счастью, при нагревании оно разрушается.

В сое содержатся также особые сахара, которые, поступая в толстый кишечник, сбраживаются и вызывают усиленное газообразование, метеоризм, колики. Соя может вызвать и аллергию.

В детском питании для профилактики аллергии используется так называемый соевый изолят — максимально очищенный соевый белок. Им заменяют белок женского или коровьего молока, и у детей при вскармливании смесью на основе соевого изолята часто проходит аллергическая реакция на молоко. Кроме того, в такой смеси нет молока, а следовательно, нет лактозы, значит, она подходит и при лактазной недостаточности.

Но соевые смеси — не единственное питание для малыша с непереносимостью коровьего молока. Альтернативой может быть и использование заменителя женского молока, вырабатываемого на основе козьего молока. Это смесь «НЭННИ», производимая в Новой Зеландии. Доказано, что многие дети, чувствительные к белкам коровьего молока, тем не менее, хорошо переносят козье. Козье молоко выгодно отличается от коровьего и по ряду других свойств, приближающих его к женскому, в частности, по составу белков. Кроме того, «жировые шарики» козьего молока меньше по размерам, что значительно облегчает усвоение молочного жира. Поэтому детские смеси на основе козьего молока могут быть эффективны при кишечных коликах, усиленном газообразовании, срыгивании. «НЭННИ» хорошо использовать и в питании здоровых детей при невозможности грудного вскармливания.


Рекомендуемые сроки введения основных продуктов и блюд прикорма промышленного выпуска в питание детей, находящихся на смешанном и искусственном вскармливании

Рекомендации разработаны на основе Методических указаний МЗ РФ (№225 от 30.12.1999г.), с учетом требований международных стандартов. Термин «рекомендуемый срок» в настоящем документе означает тот возраст ребенка, начиная с которого потребление данного продукта или блюда является безопасным для основной массы здоровых детей. С учетом индивидуальных особенностей детей возможно изменение возраста, с которого назначается тот или иной продукт или блюдо по совету врача-педиатра. Сроки введения прикорма в питание детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании определяются индивидуально, с учетом возраста, до которого ребенок получает только грудное молоко.

Сроки введения прикорма в питание детей из групп риска по развитию пищевой аллергии, а также детей с атопическим дерматитом и другими проявлениями пищевой аллергии и пищевой непереносимости могут существенно отличаться от рекомендуемых сроков, приведенных в настоящем документе, и должны определяться строго индивидуально только врачом-педиатром.

1. Продукты прикорма на зерновой и зерно-молочной основе (безмолочные и молочные каши)

Старше 4 месяцев жизни - безглютеновые: рисовая, гречневая;

Старше 5 месяцев жизни - безглютеновые: кукурузная и ее смесь с рисовой или

гречневой; глютенсодержащие: пшеничная, манная, овсяная, толокно и др.; растворимое печенье;

Старше 6 месяцев жизни - безглютеновые и глютенсодержащие каши из смеси трех

и более зерновых компонентов, включая тапиоку, пшено (не более 18% пшена по массе продукта);

Старше 9 месяцев жизни - каши типа «мюсли».

Все виды каш могут включать в качестве дополнительных компонентов:

- фруктовые наполнители - в соответствии с возрастными рекомендациями,

приведенными в п.2 данного приложения;

- мёд - старше 6 месяцев жизни;

- какао - старше 9 месяцев жизни.

2. Продукты прикорма на плодово-овощной основе

- соки и нектары фруктовые, фруктово-ягодные, фруктово-овощные и овощные

Старше 3 месяцев жизни - осветленные яблочный и грушевый соки.

Старше 4 месяцев жизни - яблочный и грушевый соки с мякотью; сливовый, персиковый, абрикосовый, тыквенный, морковный соки (осветленные и с мякотью); напиток на основе чернослива.

Старше 5 месяцев жизни - моно- и поликомпонентные соки и нектары из черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни, черника, брусники (до 20%), клюквы (до 20%) и др.

Старше 6 месяцев жизни - монокомпонентные и поликомпонентные соки и нектары, из цитрусовых (мандаринов, апельсинов, грейпфрутов); дыни, тропических плодов (ананасов, бананов, манго); клубники, земляники, томатов и других плодов и овощей, обладающих высокой потенциальной аллергенностью; винограда (в составе смешанных соков) и др.

Старше 7 месяцев жизни - монокомпонентные и поликомпонентные соки и нектары из папайи, киви, гуавы

Старше 9 месяцев жизни - виноградный осветленный сок.

- пюре фруктовые, фруктово-ягодные, фруктово-овощные

Старше 4 месяцев жизни - монокомпонентные пюре из яблок, груш, слив, персиков, абрикосов.

Старше 5 месяцев жизни - моно- и поликомпонентные пюре из плодов, ягод и овощей включая пюре из черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни, и др.

Старше 5-6 месяцев жизни - пюре фруктово-зерновые, фруктово-молочные, в т.ч. фруктово-йогуртные (с содержанием йогурта не выше 20%) и другие комбинированные пюре.

Старше 6 месяцев - моно- и поликомпонентные пюре с включением цитрусовых, экзотических и других плодов и ягод, обладающих высокой потенциальной аллергенностью.

- пюре овощные

Старше 4,5 месяцев жизни - монокомпонентные пюре из кабачков, из цветной капусты, капусты брокколи, из картофеля, из сладкого картофеля, из моркови.

Старше 5 месяцев жизни - моно- и поликомпонентные пюре с расширением ассортимента овощей за счет тыквы, свеклы, капусты белокочанной и др.

Старше 6 месяцев жизни - поликомпонентные, в том числе с добавлением томатов.

Старше 7 месяцев жизни- поликомпонентные с добавлением зеленого горошка.

Старше 8 месяцев жизни - поликомпонентные с добавлением шпината.

Пюре фруктовые, фруктово-ягодные, фруктово-овощные и овощные могут быть различной степени измельчения:

гомогенизированные (количество частиц мякоти размером 0,15мм не более30%, из них частиц размером выше 0,3мм не более7% от общего количества частиц) - для детей старше 4 месяцев жизни;

протертые (размер частиц не более0,4мм) и крупноизмельченные (размер частиц 2-5мм) - для детей старше 6 месяцев жизни.

3. Продукты прикорма на мясной основе