Смекни!
smekni.com

Овощеводство (стр. 1 из 2)

1. История развития овощеводства как отрасль сельскохозяйственного производства и науки

Овощные растения были среди первых родоначальников культурной флоры. Большинство овощных растений было введено в культуру в очагах древних цивилизаций. В средние века и позднее ассортимент овощных растений пополнился незначительно.

Первое письменное упоминание о возделывании овощей на территории нашей страны относится к V в. В дальнейшем развивается и расширяется огородничество, увеличивается число возделываемых культур и постепенно возникает специализация в овощеводстве.

С развитием транспортных связей увеличивается производство овощей на вывоз и организуется их техническая переработка.

В конце XIX – начале XX в. овощеводство в основном носило потребительский характер и лишь на небольших площадях было развито товарное производство. Небольшие размеры имело потребительское овощеводство в северных районах, на Урале, в Сибири и на дальнем Востоке.

Относительно слабо была развита переработка. Основную массу перерабатываемых овощей составляли капуста и огурцы. Переработкой и хранением занимались единичные производители-огородники.

В конце двадцатых – начале тридцатых годов XX в образуются первые специализированные овощеводские хозяйства, расширяются площади защищенного грунта (парники и теплицы), начинают применять машинный посев и ухода за растениями на конной, а затем на тракторной тяге.

В годы Великой Отечественной войны овощеводству был нанесен значительный урон. Были сильно разрушены машинно-тракторный парк, теплично-парниковое хозяйство. Сократились посевные площади. Однако послевоенные годы широко развернулось коллективное и индивидуальное огородничество.

В 1953 г. Начались концентрация и специализация овощеводства – использовали высокоплодородные пойменные земли и торфяники для выращивания овощей и поставки их в районы с менее благоприятным климатом. С 1970 г. На основе голландского опыта было организовано заводское изготовление тепличных конструкций и развернуто тепличное строительство, что обеспечило значительный прирост площадей, повышения урожайности и производства овощей. Широкое применение нашли сооружения с пленочными покрытиями. Определилось несколько направлений специализации овощеводских хозяйств:

– пригородное хозяйство

– производство овощей на вывоз

– производство сырья для консервной промышленности

– семеноводство овощных культур

В большинстве случаев ни одно из названных направлений не реализуется в хозяйствах в частном виде. Хозяйства, занимающиеся производством овощей для реализации населения в свежем виде, часто имеют цехи переработки, где консервируется часть продукции. Хозяйства, производящие сырье для переработки, часть ранней продукции реализуют населению. Овощи для переработки местного спроса выращивают и неспециализированные хозяйства. В последние годы увеличилось производство овощей в крестьянских хозяйствах, на приусадебных участках при резком падении производства государственном секторе. Отчасти это связано с сокращением площадей под овощами в сельскохозяйственных предприятиях России.

Большое значение для становления овощеводства как научной дисциплины имели теоретические исследования по биологии растений: работы по систематике растений К. Линнея, А. Декандоля, Э.Л. Регеля, работы по физиологии растений К.А. Тимирязева и Н.И. Железнова и других исследователей.

Большое литературное наследие оставленное одним из основателей научного растениеводства А.Т. Болотовым, содержит результаты наблюдений за картофелем, овощными культурами, описание возделывания ряда овощных культур в Центральной России.

Во второй половине XIX и начале XX в. русскими ученными и практиками была созданы капитальные труды по практическому овощеводству. Много сделано М.В. Рытовым, основателем русского научного овощеводства. В руководствах по овощеводству открытого и защищенного грунта, огородному семеноводству им обобщены опыт огородников и результаты собственных исследований. Очень ценный анализ содержится в публикациях Н.И. Кичунова. Под руководством В.И. Эдельштейна были начаты исследования закономерностей формирования урожая овощных растений в зависимости от их видовой и сортовой принадлежности и условий внешней среды, первые результаты которых были обобщены в монографии «Новое в огородничестве».

Крупный вклад в развитие теоретических основ овощеводства был внесен отделом овощных культур ВИР им. Н.И. Вавилова, На базе экологического изучения сортового многообразия овощных растений были разработаны основы классификации культур, выделен исходный материал, успешно использованный в практической селекции.

Создание интенсивных технологий производства овощей в открытом и защищенном грунте, селекция новых сортов и гибридов, разработка научных основ семеноводства способствовали превращению овощеводства в крупную специализированную отрасль промышленного производства.

2. К каким ботаническим семействам относятся овощные растения?

По ботанической классификации основные овощные культуры, выращиваемые в России, распределяются по следующим семействам из класса Двудольные:Капустные (Крестоцветные) – капуста кочанная, савойская, брюссельская, цветная, брокколи, листовая, пекинская, брюква, репа, редис, редька, хрен, кресс-салат, салатная горчица; Пасленовые – томат, баклажан, перец, физалис, картофель; Сельдерейные (Зонтичные) – любисток, морковь, петрушка, пастернак, сельдерей, укроп, фенхель; Астровые (Сложноцветные) – салат, салат цикорий, овсяный корень, скорцонера, эстрагон, топинамбур, артишок, кардон; Бобовые (Мотыльковые) – бобы овощные, горох овощной, фасоль овощная; Бурачниковые – огуречная трава; Вьюнковые – батат; Гречишные – ревень, щавель; Маревые (Лебедовые) – свекла столовая, мангольд, шпинат; Тыквенные – огурец, дыня, арбуз, тыква, кабачок, патиссон, чайот; Яснотковые (Губоцветные) – базилик, майоран, мята перечная, мелисса, душица, змееголовник, иссоп, тимьян, чабер однолетний и зимний; из класса Однодольные: Луковые – лук (репчатый, шалот, батун, многоярусный, шнитт и т.д.), чеснок; Спаржевые – спаржа; Мятликовые – кукуруза сахарная.

3. Устройство, назначение и районирование весенних теплиц на техническом обогреве. Нарисуйте их поперечный разрез

Для нормального роста и развития растений в теплицах требуется определенный тепловой режим. При определении мощности систем отопления в зимне-весенний период минимальной принята температура +18 °С, в качестве расчетной наружной температуры – близкая к средней многолетней. В теплицах применяют три вида обогрева: солнечный, технический и биологический.

Технический обогрев подходит для отопления небольших теплиц площадью в основном около 15 м~, чаще всего используют печное отопление.

Наиболее проста тепличная печь, состоящая из собственно печи, горизонтального дымохода (борова) и дымовой трубы. Чтобы предохранить растения от дыма, копоти и резкого колебания температуры, топочное отверстие печи желательно выводить в тамбур сооружения. Дымоход печи, проходящий под стеллажами, укладывают с некоторым постепенным завышением к трубе (не менее 1,5 см на 1 м длины дымохода) для лучшей тяги печи. При входе дымохода в дымовую трубу в нем обязательно оставляют вьюшечное отверстие для чистки и разжигания дымохода перед топкой печи при слабой тяге во время ненастной погоды. Расстояние между стеной теплицы, печью и дымоходом по существующим противопожарным правилам должно быть не менее 25 см, минимальное расстояние от верха дымохода до стеллажа – не менее 15 см. После окончания кладки печь, дымоход и трубу внутри теплицы белят известью или мелом, что в дальнейшем помогает обнаружить трещины.

Теплицу можно отапливать и при помощи водяного отопления. В тамбуре устанавливают небольшой водогрейный котел, работающий на дровах, угле, торфе и брикетах, или вертикальную печь, под которой вмазывают змеевик, согнутый из 75-миллиметровой трубы в виде буквы М, или же чугунную секцию батареи отопления. Горячая вода из теплоносителя поступает по трубе в теплицу под ее коньком с небольшим уклоном к концу теплицы, где распределяется по четырем трубам диаметром 50 мм, идущим (по две трубы) под каждым из боковых стеллажей.

Для регулирования температуры все обогревательные приборы (батареи и отдельные трубы) должны быть снабжены вентилями, позволяющими включать и выключать их по мере надобности. По сравнению с печным водяное отопление имеет большое преимущество. При его наличии в помещении поддерживается более равномерная температура; отсутствие печи и дымохода внутри теплицы дает дополнительную площадь. В эксплуатации система водяного отопления более проста и не требует частого ремонта и переделок.

Реже для обогрева теплиц используют электрическую энергию. При этом применяют электрокалориферы как дополнение к основному типу обогрева, а в весенних теплицах – как аварийный обогрев.

Электрический и водяной обогрев сильно иссушает почву и воздух, поэтому в весенних теплицах водяное отопление почти не применяют, а аварийный обогрев обеспечивают малогабаритные печи и печи-времянки.

4. Весенняя обработка почвы для овощных культур

Прежде всего необходимо создать оптимальные условия для посева (или посадки), прорастания семян или укоренения рассады, последующего ухода за растениями и уборки урожая. Поскольку деление на основную и другие виды обработки почвы условно, то ранневесеннее боронование и культивацию можно отнести как к основной, так и к предпосевной обработке. Культивацией с боронованием предпосевную обработку почвы начинают после закрытия влаги боронованием. Применяют культивацию на глубину 6..8 см с последующим шлейфованием и прикатыванием чаще на легких почвах под ранний посев холодостойких овощных культур. При использовании рассадного метода глубину культивации увеличивают до 12…14 см, не проводят шлейфование и прикатывание. При недостаточном увлажнении почвы можно использовать безотвальное рыхление или дискование. При повышенной влажности почвы более оправдано использование отвальной обработки, то есть вспашки плугом с отвальными корпусами.