Смекни!
smekni.com

Потребительские свойства и ассортимент женской кожаной обуви на примере магазина Carlo Paz (стр. 3 из 8)

расщелины между деталями низа;

замины;

незаделанные или плохо заделанные повреждения;

выступающие механические крепители;

неправильное комплектование пар обуви;

неустойчивость покрытия кож;

Перечень дефектов, недопустимых в стандартной обуви, определяется ГОСТ 28371-89.

Для защиты интересов потребителя ГОСТами 26165-84,26166-84, 26167-84, 19116-84, 1135-88, 5394-89 устанавливаются гарантийные сроки носки для обуви отечественного производства. В течение гарантийного срока покупатель может предъявить претензии к продавцу, если в ней обнаружены дефекты: сквозной износ верха, стельки и подошв; осыпание красителя; разрушение швов; раскол, перелом и отрыв каблука; оседание задника.

Номенклатура показателей качества обуви

Наименование показателя качества

Обозначение

показателя

качества

Наименование характеризуемого свойства
1 2 3
Общие показатели качества
1. Функциональные показатели1.1 Долговечность
1.1.1 Гарантийный срок носки (эксплуатации) обуви, дни - Прочность
1.1.1.1 Прочность ниточных креплений деталей заготовок обуви, Н/см (кгс/см), по ГОСТ 9290 Р Прочность
1.1.1.2 Прочность крепления деталей низа, Н (кгс) Н (см) кгс(см), ГОСТ 9292, ГОСТ 9134, ГОСТ 9290 - Прочность
1.1.1.3 Прочность крепления каблука, Н (кгс) - Прочность
1.1.1.4 Общая и остаточная деформация подноска и задника, мм - Формоустойчивость носочной и пяточной части
1.2 Обеспечение функции движения
1.2.1 Усталостная прочность каблучно-теменного участка обуви, циклы - -
1.2.2 Сцепление подошвы с опорной поверхностью при ходьбе - Фрикционные свойства подошвы (сопротивление)
2. Эргономические показатели2.1 Физиологические показатели
2.1.1 Масса, кг (г) - -
2.1.2 Гибкость, Н/см (кгс/см) - -
2.2 Антропометрические показатели
2.2.1 Формоустойчивость системы материалов, имитирующих верх обуви, % - -
2.3 Гигиенические показатели
2.3.1 Водопромокаемость обуви в динамических условиях, мин - Гигиеничность
2.3.2 Паропроницаемость системы материалов, имитирующих верх обуви, мг/см2ч - Гигиеничность
2.3.3 Влагопоглощение системы материалов, имитирующих верх обуви, % Х Гигиеничность
Специализированные обязательные ( перспективные) показатели качества
Наименование показателя качества Обозначение показателя качества Наименование характеризуемого свойства
1 2 3
2.3.4 Удельное поверхностное электрическое сопротивление системы материалов, имитирующих верх и низ обуви, Ом Рs Гигиеничность
2.3.5 Объемное удельное электрическое сопротивление системы материалов, имитирующих верх и низ обуви, Ом см Рv Гигиеничность
2.3.6 Поверхностная плотность электрических зарядов системы материалов, имитирующих верх и низ обуви, К/м2 σ Гигиеничность
2.3.7 Суммарное тепловое сопротивление обуви, м2К/Вт(м2ч °С/ккал) Рсум Теплозащитные свойства
3. Эстетические показатели
3.1 Силуэт, баллы - Внешний вид
3.2 Внешний вид - Внешний вид
3.3 Внутренняя отделка - Внешний вид

1.3. Факторы, формирующие качество обуви

1.3.1. Материалы, применяемые для производства обуви.

Для производства обуви применяются следующие материалы:

1. Кожи для низа обуви используются для изготовления подошв, основных стелек, рантов, жестких задников, каблуков. Эти кожи толстые, плотные, жесткие, обладают высокой устойчивостью к истиранию, сжатию, низкой влагоемкостью (максимальная 80 %), прочно удерживают подошвенные крепители (гвозди, винты, скобки). Вырабатывают из крупного и свиного сырья комбинированным методом дубления [7].

Кожи для низа обуви принято делить на две подгруппы: кожи для низа обуви винтового или гвоздевого метода крепления и кожи для низа обуви ниточных и клеевого методов крепления. Кожи первого типа вырабатывают из шкур крупного рогатого скота и конских хазов, а второго типа – из всех видов сырья.

Вырабатывают толщиной свыше 2,5 мм. Исключение – рант детской обуви.

По толщине делятся на шесть категорий: более 5 мм, 4,6-5 мм, 4,1-4,5 мм, 3,6-4 мм – подошвенные кожи; 3,1-3,5 мм, 2,5-3,0 мм – стелечные кожи [13].

2. Кожи для верха обуви и подкладки делятся на 4 подгруппы:

1. Юфть для верха обуви. В зависимости от вида сырья вырабатывают яловочную, конскую и свиную юфть. Конская юфть, вырабатываемая из конских передин, менее плотная, прочная, более тягучая, водопроницаемая. Свиная юфть имеет сквозные поры от щетины, следовательно она обладает высокой водопроницаемостью и из нее изготавливают голенища сапог, берцы ботинок, верх сандалий. Любую юфть вырабатывают комбинированным методом дубления [10].

По способу отделки юфть бывает с естественной и искусственной лицевой поверхностью, с отделкой на бахтарму (ворсовая юфть). По характеру отделки различают гладкую и нарезную юфть. По толщине она бывает тонкая, средняя и толстая. По способу крашения выпускают юфть только барабанного крашения или только покрывного крашения, или барабанного и покрывного крашения. По цвету выпускают юфть натуральную (она имеет окраску, полученную при дублении), черную, белую (только сандальную) и цветную [12].

В зависимости от вида изготовляемой обуви юфть делят на обувную и сандальную. Они отличаются не только назначением, но и свойствами. Обувная юфть предназначена для верха тяжелой производственной или армейской обуви (сапог, полусапог, ботинок). Это толстая, мягкая кожа, с высокой водонепроницаемостью за счет обильного жирования (содержит 22-28 % жира), наполнения и гидрофобизации. Из сандальной юфти изготавливают верх сандалий – летней, легкой обуви, не имеющей основной стельки, жестких подносков, подкладки. Сандальная юфть отличается от обувной меньшим содержанием жира в коже (7-15 %), большей жесткостью и упругостью [7].

2. Кожи для верха обуви (кроме юфти и замши). В настоящее время их вырабатывают не только хромовым, алюмохромовым, титанохромовым, но и бесхромовыми способами дубления (титаноциркониевым, алюмотитаноциркониевым и др.). Кожи этой подгруппы предназначены для верха повседневной, модельной, спортивной, легкой, домашней и ортопедической обуви. От юфти они отличаются красивым внешним видом, меньшей толщиной и плотностью, большей пористостью, мягкостью, тягучестью и проницаемостью (для газов, пара и воды). Их вырабатывают толщиной от о,5 до 2,8 мм, кожи толщиной свыше 2,2 мм называют кожами повышенных толщин, кожи толщиной свыше 1,6 мм вырабатывают для бесподкладочной обуви [9].

По способу отделки кожи для верха обуви выпускают с естественной лицевой поверхностью, облагороженными, ворсовыми (велюр, спилок-велюр, нубук). По характеру отделки лицевой поверхности кожи для верха обуви подразделяют на гладкие, нарезные и с художественным тиснением. Для покрывного крашенияиспользуют казеиновое, акриловое, нитроцеллюлозное и полиуретановое покрытия. Кожи для верха обуви подвергают более тщательной отделке, чем юфть или подкладочные кожи. Их выпускают с анилиновой или полуанилиновой отделкой, отделками «Антик», «Флорантик» и др. [7].

Кожи для верха обуви вырабатывают из шкур крупного рогатого скота. К ним относятся опоек, выросток, полукожник, бычок, яловка, бычина, бугай. Кожи для верха обуви из козьих шкур получили названия шевро и козлина. Кожи площадью менее 60 дм2 относят к шевро, с большей – к козлине. Кожу из шкур овец называют шеврет. Свиные кожи для верха обуви выпускают из мелких и средних свиных шкур. В отличие от других кож они более жесткие и сухие на ощупь, с неровной, грубой, морщинистой лицевой поверхностью, имеют сквозные отверстия от щетин. Из шкур жеребят вырабатывают жеребок и выметку; по прочности и износостойкости они уступают опойку и выростку, из мерея похожа на мерею козлины. Из шкур взрослых лошадей выпускают конские передины [12].

3. Замша. Замшу для обуви выпускают из шкур оленей (самая высококачественная замша), лосей, опойка и коз, жировым и формальдегидножировым способами дубления. Она не имеет лицевого слоя, т.к. его удаляют перед дублением. Шлифуют замшу и с лицевой поверхности (оленья замша) и с бахтармы; она имеет густой, низкий, блестящий ворс. Это очень тонкая (от 0,7 до 1,5 мм), самая мягкая, пористая и тягучая кожа, с высокой воздухо- и паропроницаемостью, по прочности она уступает опойку и шевро. При соприкосновении с водой она поглощает до 400 % влаги, сильно набухает и становится водонепроницаемой. Выпускают замшу натуральной (светло-желтого цвета) или окрашивают, преимущественно, в черный цвет. Применяют для верха модельной обуви [8].

4. Кожи для подкладки обуви. Их выпускают из шкур крупного рогатого скота, из свиных, козьих, овечьих шкур и из бахтармяного спилка минеральными и хромсинтановыми методами дубления. Для выделки подкладочных кож используют тонкое, рыхлое сырье с большим количеством пороков, малопригодное для для изготовления кож для верха обуви. Это тонкие (0,6-1,5 мм), мягкие кожи, попрочности уступают кожам для верха обуви из аналогичного сырья. Вырабатывают подкладочные кожи с естественной, искусственной лицевой поверхностью и отделкой на бахтарму; гладкими и нарезными; натуральными (окраска, полученная при дублении), осветленными (отбеленными), барабанного или покрывного крашения; с полуанилиновой, реже анилиновой отделкой [13].

3. Искусственные и синтетические материалы

Материалы для низа обуви. К ним относятся резины и синтетические полимеры. Основная составная часть резины – каучук (30-40 %), в основном синтетический. Также в резину входят вулканизующие вещества: сера, селен (массовая доля 2-6 %); наполнители (35-50 %); парообразователи (бикарбонат натрия, входят только в пористые резины); пигменты; противостарители; мягчители и др. Типы резины: