Смекни!
smekni.com

Потребительские свойства и ассортимент женской кожаной обуви на примере магазина Carlo Paz (стр. 4 из 8)

- обычные непористые резины – подошвы, каблуки в виде формованных деталей; имеют высокую устойчивость к истиранию; тяжелые; холодные; на морозе при многократном изгибе образуются трещины;

- обычные пористые резины – легкие; хорошие амортизационные и теплозащитные свойства. Выпускают в виде листов, из которых выштамповывают готовые детали, в основном подошвы;

- кожеподобные резины – выше устойчивость к истиранию и многократному изгибу, из них можно получать более тонкие и изящные подошвы;

- транспарентная резина – полупрозрачная непористая резина с высоким содержанием каучука. Выпускается в виде формованных подошв или подошв с каблуком. Эта резина имеет самое высокое сопротивление к истиранию;

- стиронил – непористая резина с большим содержанием высокостирольных каучуков. Твердая, непористая, высокая устойчивость к истиранию, многократному изгибу [125].

Синтетические полимеры:

- ЭВА – сополимер этилена с винилацетатом. Легче обычной пористой резины, структура мелкопористая и равномерная. Легко окрашивается в яркие исветлые тона. Высокая устойчивость к многократным изгибам, пластична, устойчива к раздирам, обладает минимальной усадкой.;

- термоэластопласты – блоксополимеры, состоящие из чередующихся в определенном порядке термопластических и эластических блоков. Более мелкопористая структура, более твердая, прочная, выше сопротивление истиранию, обладает морозостойкостью.

- Полиуретан – подошвы пористой и непористой структуры, каблуки, набойки. Не обладает морозостойкостью;

- ПВХ – подошвы и набойки; обладают устойчивостью к истиранию, к ряду агрессивных сред [9].

1.3.3. Технология производства кожаной обуви.

1.3.3.1. Моделирование и конструирование обуви

Моделирование начинается с разработки рисунка модели. Этот рисунок, как основа реалистического изображения, является начальным этапом процесса изготовления обуви. Эскиз обуви тщательно анализируется с точки зрения эстетических свойств и технических возможностей промышленности. От эскизов переходят к макетированию, так как только объемная форма позволяет окончательно уточнить замысел, его композиционное и конструктивное решение, получить ясное представление о модели.

Макет обуви, т.е. слепок колодки, можно создать с помощью проклеенной ткани, папье-маше и других материалов. Современным методом является макетирование по жесткой оболочке, полученной на вакуум-аппарате из ПВХ пленки. Суть метода состоит в том, что поверхность колодки обтягивают разогреваемой на вакуум-аппарате полимерной пленкой, которая при остывании образует жесткую оболочку. Отработка в макете будущей модели проводится при оновременном решении верха и низа. Лепка низа выполняется вместе с верхом или отдельно. Затем на макет наносится все конструктивные и декоративные строчки, линии, фурнитура и пр. Цвет и фактура макета должны имитировать те материалы, из которых предполагается шить модель.

Конструирование – это перенос объемных деталей макета или эскиза обуви на плоскую развертку чертежа, осуществляемый художником-конструктором.

Дефектами неправильного моделирования могут быть: несоответствие направлению моды, несоответствие конструкции назначению, несоответствие рекомендуемых материалов и отделок для данной модели. При неправильном конструировании могут возникнуть такие дефекты как: несоответствие размеров и полнот обуви, несовпадение деталей по форме и размерам, неправильное расположение деталей, неверный учет свойств рекомендованных материалов.

Детали обуви

Детали обуви подразделяют на детали верха и низа, которые включают в себя наружные, внутренние и промежуточные детали. Наружные детали определяют эксплуатационные и эстетические свойства, внутренние и промежуточные обеспечивают удобство, комфортность, прочность и формоустойчивость обуви. В таблице … приведен перечень деталей верха и низа обуви, составляющих сапоги, ботинки и туфли.

Детали обуви

Группа деталей обуви Подгруппа деталей обуви Вид обуви
Сапоги Ботинки Туфли
1 2 3 4 5
Детали верха обуви Наружные Перед, Голенище, Задинка, Задний наружный ремень и Прошва Носок, Союзка, Берцы, Задинка, Задний наружный ремень, Язычок, Закрепка Носок, Союзка, Берцы, Задинка, Задний наружный ремень
Внутренние Поднаряд, Подшивка, Футор, Задний внутренний ремень, ушки Подкладка, Задний внутренний ремень, Штафетка, Подблочники, Подкрючечники Подкладка
Промежуточные Жесткий задник, Жесткий подносок Жесткий задник, Жесткий подносок, Межподкладка, Боковинка, Межподблочники, Закрепка Жесткий задник, Жесткий подносок, Межподкладка, Боковинка, Межподблочник
Детали низа обуви Наружные Подошва, Подметка, Подложка, Обводка, Рант основной, Каблук, Набойка, Флики Подошва, Подметка, Подложка, Обводка, Рант основной или накладной, Каблук, Набойка, Флики Подошва, Рант основной или накладной, Каблук, Набойка, Обтяжка каблука
Внутренние Стелька основная, вкладная или полустелька, Подпяточник Стелька основная, вкладная или полустелька, Подпяточник Стелька основная, вкладная или полустелька, Подпяточник
Промежуточные Геленок (супинатор), Простилка Геленок (супинатор), Простилка Геленок ( супинатор), Простилка, Платформа, подпяточник

1.3.3.2. Подготовительные операции

Включают предварительную подборку и обработку материалов, необходимых для производства обуви.

Раскрой материалов на детали осуществляется, в зависимости от вида материала, разными способами. Для вырубания деталей обуви на прессах используются специальные ножи закрытого контура – резаки. Искусственные материалы вырубают из настилов в несколько слоев, число которых зависит от материала и мощности пресса.

Кроме прессов разной конструкции, может применяться вырезание деталей с помощью лазерного луча, виброножей, ножниц, вплоть до водо- и гидроструйных резаков.

Большинство деталей перед скреплением предварительно обрабатывают. При необходимости, когда деталь в обуви применена в обрезку, наружные края подкрашивают в тон лицевого покрытия. Если деталь применяют в загибку, то ее края утоняют, загибают и промазывают клеем. Утонение краев деталей в загибку должно обеспечивать ровную поверхность, негрубое их настрачивание.

Каблуки при необходимости обтягивают материалом верха. На определенных деталях, в зависимости от вида и конструкции обуви, наносят маркировку. Для художественного оформления детали верха, особенно из искусственных кож, подвергают отделкам.

1.3.3.3. Сборка и формование заготовок

Сборка заготовок может производиться различными методами: сшиванием, склеиванием, свариванием ТВЧ. Разработаны методы изготовления заготовок из искусственных кож на так называемых силиконовых матрицах. Негативные твердые матрицы из силиконовых каучуков отливаются при комнатной температуре и позволяют получать заготовки в плоском виде с различной фактурой и имитацией швов.

Процесс формования заготовок из ПВХ-паст или порошков производится на установках ТВЧ мощностью в 25-30 кВт. Классическим же методом остается сшивание на швейных машинах. Отдельно сшивают подкладочные, прокладочные и наружные детали. Применяют различные виды швов. Среди них самые распространенные: тачные с расшивкой,настрочные, выворотные, взагибку.

При сшивании детали складываются строго по отметкам, проколы иглы должны плотно заполняться, швы утягиваются без пропуска стежков.

Формование заготовки проводится в целом с целью придания ей объемной формы, близкой к форме стопы. При формовании заготовки проводят обтяжно-затяжные операции на колодках.

Формуют заготовки для обуви тремя способами: внешним, внутренним и комбинированным формованием. При внешнем формовании работают главным образом с затяжной кромкой заготовки, когда используются специальные обжимные пластины. При внутреннем формовании к заготовке пристрачивают стельку из мягких материалов или жесткую подложку. При комбинированном способе используется и обтяжно-затяжное, и внутреннее формование.

Формование производят вручную (редко), чаще – на специальных затяжных машинах, приспособленных отдельно для затяжки носочно-пучковой, пяточной и геленочной частей.

Формование заготовки является очень важной и ответственной операцией, т.к. от правильности проведения процесса зависит, возникнут ли в последствии дефекты: разрыв деталей при приложении несоразмерных усилий, их перекос при аналогичных условиях, складки и морщины при плохой расправленности деталей, недостаточная формоустойчивость заготовки, следы крепителя на основнй стельке, неприклеенная подкладка заготовки.

1.3.3.4. Прикрепление низа обуви

Эти процессы включают в себя прикрепление подошв, каблуков, набоек.

Каблуки крепятся независимо от вида подошвы, здесь метод крепления определяется материалом, высотой, фасоном и половозрастным назначением обуви. В качестве крепителей используются каблучные гвозди, втулки и стержни – для высоких и средних каблуков, клеи и другие материалы. Все методы крепления в завсисимости от вида крепителя разделяют на штифтовые, клеевые, комбинированные.

Резиновые каблуки из-за плохого держания крепителей, малого сопротивления резины вырыванию гвоздя чаще прикрепляют снаружи. Число гвоздей (7-13) зависит от фасона каблука и от размера обуви. Гвозди должны быть равномерно распределены по поверхности каблука и располагаться на расстоянии 4-10 мм от края стельки. Крепление гвоздями осуществляют снаружи и изнутри обуви.