Смекни!
smekni.com

Овощеводство на современном этапе (стр. 2 из 3)

Зимние теплицы используют для производства овощей и рассады в течение всего года. В них устанавливают мощные обогревательные устройства. На строительство зимних теплиц расходуют много материалов, особенно металла и стекла. Эксплуатационные расходы па содержание таких теплиц наибольшие. Тем не менее, только в зимних теплицах можно производить овощи круглый год, а также выращивать рассаду для посадки в зимние и весенние сооружения.

Весенние теплицы начинают эксплуатировать в начале весны или еще позже, прекращают в конце осени. В это время обогрев может происходить в значительной части за счет притока солнечной энергии. В дополнение к нему применяют искусственный обогрев, иногда только во время сильных понижений температуры. Весенние теплицы строят из дерева или металла. Для прозрачного покрытия чаще применяют полимерные пленки. В таких теплицах выращивают на продукцию огурец и томат. В декабре и январе содержание зимних теплиц особенно дорого, а выращивать в них приходится лук на зеленый лист и другие менее ценные, чем огурец и томат, культуры. Поэтому себестоимость овощей из весенних теплиц намного ниже, чем из зимних сооружений. Выращивание рассады в недорогих весенних теплицах механизировано, и ее себестоимость также ниже парниковой. Все это определяет быстрый рост площади весенних теплиц, вытеснение ими парников и отчасти утепленного грунта.

Уборка овощных культур: сроки и способы

Спелость овощей и сроки уборки урожая

Различают несколько видов спелости овощных растений.

Хозяйственная, техническая, или уборочная, спелость наступает тогда, когда продуктовые органы растений достигают состояния, соответствующего требованиям, предъявляемым к овощам для реализации, закладки на хранение, длительных перевозок или технической переработки.

Биологическая, или физиологическая, спелость – состояние, при котором семена, луковицы или другие органы размножения закончили цикл развития и стали полноценными и хотя еще зачаточными, но способными к самостоятельной жизни особями нового поколения. Считают также, что в первый год жизни двулетних растений в биологическую спелость вступают корнеплоды и другие зимующие органы, когда с началом фазы покоя они становятся способными к хранению, а по окончании этой фазы – к отрастанию на следующий год.

Хозяйственная и биологическая спелости могут наступать одновременно или в разное время. У красных плодов томата, которые сняли для немедленного употребления в пищу, физиологическая спелость отмечается несколько раньше хозяйственной, так как семена этого растения становятся жизнеспособными в сформировавшихся зеленых плодах. У арбуза, дыни, тыквы хозяйственная и биологическая спелости, как правило, наступают одновременно. Но чаще хозяйственная спелость у овощных растений настает задолго до биологического созревания. Плоды огурца, кабачка, баклажана достигают биологической спелости только на семеноводческих участках.

Для употребления в пищу их снимают намного раньше, когда семена в плодах еще не начали затвердевать.Понятие «хозяйственная спелость» условно и меняется в зависимости от назначения урожая. Корнеплоды или лук для реализации в пучках выдергивают в растущем состоянии, а для закладки на хранение убирают в биологической спелости. Хозяйственная спелость укропа при выращивании на зелень наступает, когда высота растений достигнет 7–15 см, а при использовании для засолки овощей – в состоянии, близком к физиологической спелости. Поэтому хотя срок уборки урожая и определяется хозяйственной спелостью овощей, он может сдвигаться в ту или иную сторону в зависимости от назначения овощной продукции.

К концу лета и осенью у многих растений интенсивно нарастают продуктовые органы, и раннее начало уборки урожая может привести к существенным недоборам овощей. Кроме того, при слишком ранней уборке предназначенной для хранения продукции ее нельзя сразу закладывать в хранилища. С другой стороны, осенние дожди и заморозки могут привести к гибели части или всего урожая.

У многих овощных растений период хозяйственной спелости непродолжителен. Кочаны капусты, особенно среднеспелых сортов, начинают растрескиваться; головки цветной капусты рассыпаются, зеленеют; листья салата и щавеля грубеют; зеленцы огурца желтеют. Уборка некоторых овощей поглощает до 60% трудовых затрат на их выращивание. Недостаточно обеспеченные рабочей силой хозяйства заинтересованы в более раннем начале уборочных работ. Все это свидетельствует о необходимости внимательного подхода к назначению сроков уборки урожая овощных культур.

По числу сборов урожая с одних и тех же растений (участков или полей) овощные культуры подразделяют па три группы:

1) растения разового сбора – овощи убирают сплошь и одновременно (поздняя капуста, лук на репку, чеснок, большинство корнеплодов, тыква);

2) многосборовые культуры – урожай собирают многократно по мере вступления в хозяйственную спелость части продуктовых органов (томат, перец, баклажан, огурец, кабачок, фасоль, редис, щавель, ревень);

3) растения, у которых до массовой уборки проводят один или несколько выборочных сборов (ранняя кочанная и цветная капуста, кочанный салат).

Наиболее трудоемки уборка многосборовых культур и выборочные сборы растений

третьей группы.

В открытом грунте раньше всего начинают уборку многолетних и скороспелых однолетних растений, затем убирают раннюю кочанную и цветную капусту, корнеплоды и лук на пучковый товар (часто не дожидаясь окончания роста продуктовых органов). Недобор урожая в данном случае экономически оправдывается высокими ценами на ранние овощи.

Овощи для зимнего хранения убирают в биологической спелости. Например, лук убирают во второй половине лета, в конце июля – августе, так как с наступлением затяжных дождей рост вступивших в состояние покоя луковиц нередко возобновляется, после чего способность к хранению резко падает. Одновременно идет массовая уборка томата, огурца и других требовательных к теплу растений. Последний сбор урожая этих культур проводят перед первым осенним заморозком.

Очередность уборки поздних овощей определяется их отношением к пониженным температурам и осенним заморозкам. Раньше из данной группы убирают те растения, которые хуже растут при похолоданиях и лежкоспособность которых снижается от действия небольших заморозков: свекла, морковь, корнеплоды из семейства Капустные, поздняя капуста.

Способы уборки урожая

Механизированный способ уборки овощей. Овощи легко повреждаются при погрузке и транспортировке, а также рабочими органами уборочных механизмов. Поэтому сбор урожая овощей является одним из трудно поддающихся механизации процессов. Относительно просто механизировать уборку урожая односборовых растений. Издавна у этой группы культур была механизирована подкопка, что до 25% сокращает затраты ручного труда.

При ручной уборке корнеплодов и лука их подкапывают корнеподъемниками СНУ-ЗС, СНС‑2М, а на грядах – орудием ОПКШ – 1,4.

В овощеводческих хозяйствах используют комплексы машин, полностью механизирующих уборку и послеуборочную обработку лука корнеплодов и поздней капусты. Эти комплексы повышают производительность труда в 4–12 раз. Например, для двухфазной уборки лука-репки применяют луковый копатель грохотный ЛКГ – 1,4 (рис. 30). Он подкапывает и поднимает на грохот лук, отделяет его от земли и раскладывает тут же на поле в валок для дозревания и частичной подсушки. Через несколько дней машина вторым проходом собирает ворох (луковицы с ботвой) и грузит на транспорт. Затем на линии механизированной доработки лука-репки ПМЛ‑6 выделяют и очищают луковицы, сортируют их и доводят до товарных кондиций. В комплект ПМЛ‑6 входят четыре приемных бункера ПБ‑15, грохотный очиститель ОГЛ‑6, барабанный очиститель ЛПС‑6, вальцовый очиститель ОВЛ‑6, сортировка лука-севка СЛС‑7, переборочные столы СПЛ‑6, система транспортеров СТХ‑30 и пульт управления. Линию обслуживают 10–13 человек. Ее производительность до 6 т за час чистой работы.

Примерно по такой же технологической схеме можно убирать корнеплоды. При двухфазной уборке сначала скашивают ботву косилкой КИР – 1,5 или ботвоуборочной машиной УБД-ЗА, затем выкапывают корнеплоды машиной ЛКГ – 1,4 с установленным на ней приспособлением для уборки моркови. Для однофазной уборки моркови и свеклы столовой используют машины теребильного типа ММТ‑1 или ЕМ‑11 (ГДР). Они выкапывают корнеплоды, выбирают их, обрезают ботву и грузят морковь на транспортные средства для доставки к сортировальному пункту ПСК‑6.

Выращивание лука-севка

Для подготовки лука-севка выбирают участки, рано освобождающиеся от снега и чистые от сорняков. Хорошие результаты дает внесение под севок 15–20 т на 1 га хорошо разложившегося компоста, чистого от семян сорняков. Посев проводят одновременно с ранними яровыми культурами (в средней зоне в середине – конце апреля) во влажную почву. Чтобы обеспечить появление дружных всходов, участок перед посевом и после него прикатывают. При ранних сроках сева корневая система лука в условиях низких температур растет быстрее, чем листья, что способствует более быстрому развитию и вызреванию луковиц.

Семена перед посевом намачивают, что ускоряет появление всходов на 3–4 дня. Расход воды равен массе семян. Применяют также барботирование семян в течение 18–20 ч при температуре 20 С.

На 1 га высевают 40–120 кг семян: меньшие нормы высева – в южных районах страны, самые высокие – в северных районах товарного производства лука. В средней зоне норма высева семян при выращивании севка 60–80 кг на 1 га.

Для борьбы с луковой мухой семена обрабатывают фентиурамом (3 г на 1 кг), тигамом (3–4 г.), а против серой шейковой гнили – ТМТД (4–5 г. на 1 кг).