Смекни!
smekni.com

Физическая культура в детских дошкольных учреждениях (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

Обзор литературы…………………………………………………………………7

Глава 1. Характеристика возрастных особенностей детей дошкольного

возраста………………………………………………………………….8

Глава 2. Теоретические основы физического воспитания детей дошкольного возраста……………………………………………………………………………13

2.1 Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста………………………………………..13

2.2. Система физического воспитания в дошкольных учреждениях ………15

2.3.Цель, задачи, средства физического воспитания в дошкольных учреждениях………………………………………………………………………..16

Глава 3. Задачи физического воспитания детей дошкольного возраста………19

3.1. Задачи физического воспитания детей………………………........20

3.1.1.Оздоровительные задачи……………………………….20
3.1.2. Образовательные задачи……………………………….21

3.1.3. Воспитательные задачи…………………………….......23

Глава 4. Методика физкультурно-оздоровительной работы в детских

дошкольных учреждениях ……………………………………………25

4.1. Физические упражнения в режиме дня…………………….26

4.2 Физкультурные занятия, подвижные игры и физические

упражнения на прогулке…….………………….…………27

4.3Утренняя гимнастика……….…………………………………….29

4.4Физические упражнения после сна (дневного)……….……32

4.5Физкультминутки……………………………………….……33

4.6 Средства физкультуры в перерывах между

общеобразовательными занятиями……………...…….……..34

4.7 Физкультурный досуг, физкультурные праздники, дни

здоровья…...……………………………………….………......34

4.8Задания на дом…………………….………………35

Глава 5. Лечебная физическая культура в условиях детского дошкольного учреждения……………………………………………36

5.1 Механизм тонизирующего влияния……………………………..37

5.2 Механизм трофического действия………………………………..37

5.3 Механизм формирования компенсаций………………………….37

5.4 Механизм нормализации функции………………………………38

5.5 Физические упражнения - главное средство ЛФК………………..38

Заключение……………………………………………………………………….40

Список используемой литературы……………………………………………...42

Приложение………………………………………………………………………44

Введение

Теория физического воспитания детей дошкольного возраста – наука об общих закономерностях физического воспитания и формирования личности ребенка.

Важнейшей задачей, определяющей особую значимость физического воспитания как основы всестороннего развития, является формирование здорового, крепкого, закаленного, жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребенка, хорошо владеющего своими движениями любящего спортивные и физические упражнения способного к обучению в школе и к активной последующей творческой деятельности.

Теория физического воспитания детей дошкольного возраста, имея единое содержание и предмет изучения с общей теорией физического воспитания, вместе с тем специально изучает закономерности физического воспитания ребенка от рождения до школы и в соответствии с этим общие закономерности управления развитием ребенка в процессе воспитания и обучения.

Познавая и учитывая закономерности потенциальных возможностей ребенка каждого возрастного периода, теория физического воспитания предусматривает требование научно обоснованной программы всего воспитательно-образовательного комплекса физического воспитания (двигательные умения и навыки, физические качества, некоторые элементарные знания), усвоение которой обеспечивает детям необходимый уровень физической подготовленности для поступления в школу.

Теория физического воспитания детей непрерывно развивается и обогащается новыми знаниями, получаемыми в результате исследований, охватывающих многообразные стороны воспитания ребенка.

Занятия физкультурой усиливают компенсаторные возможности организма, повышают его сопротивляемость, повреждающим факторам внешней среды. Физическая активность является одним из самых могучих средств предупреждения заболеваний, укрепления защитных сил организма.

Всем известна истина: дети - наше будущее. И это действительно так. Потому что от того, какими они вырастут, будет зависеть завтрашний день нашего общества.

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными — задача не только родителей, но и каждого дошкольного учреждения, так как в них дети проводят большую часть дня. С этой целью предусмотрены занятия по физической культуре, которые следует строить в соответствии с психологическими особенностями конкретного возраста, доступности и целесообразности упражнений. Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, профилактике заболеваний, улучшению деятельности внутренних органов и систем детского организма.

Основными средствами физического воспитания маленьких детей является правильное питание, широкое использование естественных факторов природы, хороший гигиенический уход, четко организованный режим дня, методически правильное проведение режимных процессов (кормления, сна, туалета), создание благоприятных условия для разнообразной деятельности и прежде всего для движений ребенка.

Я выбрала данную тему потому как считаю, что гармоничное развитие любого государства невозможно без крепких всесторонне развитых людей, составляющих его общество. А такие важные данные человека как сила, воля, выдержка, здоровье, жизнерадостность, физическая активность прививаются именно в детском возрасте, и непосредственно в детских дошкольных учреждениях.

Доказано, что многие патологические состояния детей можно предупредить средствами физического воспитания, поскольку двигательная активность является условием поддержания здоровья, стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер.Наиболее благоприятным периодом для привлечения к регулярным занятиям физической культурой, поддержания двигательной активности признан дошкольный и младший школьный возраст. В то же время следует отметить, что снижение двигательной активности происходит уже в дошкольном возрасте. Одной из глазных причин такого положения исследователи называют отсутствие в образовательных учреждениях систематической и комплексной работы по формированию ценностного отношения к занятиям физической культурой в силу неразработанности методических подходов в решении данного вопроса. В области физического воспитания по-прежнему существует утилитарная установка на физическое развитие и физическую подготовленность.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста должно строиться с учетом указанных закономерностей, но анализ программно-методического обеспечения по физическому воспитанию дошкольников свидетельствует о том, что эти закономерности не всегда учитываются. В альтернативных и широко распространенных программах воспитания и обучения дошкольников физическому воспитанию отводится значительное место

Объект исследования: Организация физкультурно-оздоровительной работы в детских дошкольных учреждениях.

Предмет исследования: Методика физкультурно-оздоровительной работы в ДДУ.

Цель исследования: Исследование необходимых и благоприятных условий для будущего формирования здоровой и физически крепкой личности в ДДУ.

Задачи исследования:

1. Исследовать планирование и проведение в дошкольных учреждениях занятий по физической культуре, с учётом возрастных особенностей детей;

2. Исследовать разработку методики проведения физкультурных занятий с детьми в ДДУ;

3. Исследовать влияние физкультурных занятий на детский организм.

4. Охрана и укрепление здоровья, развитие двигательной и гигиенической культур

Обзор литературы

1. Арагофская Э.И., Резанова В.Д. Физиология и физкультура. М.: "Просвещение". 1968 – 215 с., ил.

2. Аракелян О.Г., Карманова Л.В. Ежедневные физические упражнения в старшей группе детского сада. Армянская ССР, 1980 – 145 с., ил.

3. Вавилова Е.Н. Учите прыгать, бегать, лазить, метать. М.: "Просвещение". 1983 – 174 с., ил.

4. Вильчковский Э. С. Физическое воспитание дошкольников в семье. - К.: Рад. шк., 1987. - 128 с.: ил.

5. В.М.Выдрин. «Основы теории и методики физической культуры» (учебник для техникумов фк) Москва физкультура и спорт 1986.

6. Гришин В.Т. Игры с мячом и ракеткой. М.: "Просвещение". 1982 г. – 112 с., ил.

7. Доман Г. Как сделать ребенка физически совершенным: Пер. с англ. - М.: АСТ, Аквариум, 2000. - 333 с.

8. Ермак А.А. Организация физкультурного досуга. М.: "Просвещение". 1978 – 130 с., ил.

9. Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. Мед., 1976 – 102 с., ил.

10. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика ФВ детей дошкольного возраста: учебник – М.: Просвещение, 1985.- 271с

11. Лайзане С.П. Физическая культура для малышей. М.: "ФиС". 1978 – 118 с., ил.

12. Лескова Г.П., Ноткина Н.А. Влияние физкультминутки на физическое состояние и умственную работоспособность детей. М.: "ФиС". 1983 – 120 с.

13. Мащенко М.В., Шишкина В.А. Физическая культура дошкольника. – Мн.: Ураджай, 2000.- 156с.

14. Шебеко В.Н. и Ермак Н.Н., а так же Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников. М.: ACADEMIA, 2000. – 176с.

15. Шебеко В.Н. и Ермак Н.Н., а так же Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников, 3-и издания, 1998г

Глава 1. Характеристика возрастных особенностей детей дошкольного возраста

Особенностью центральной нервной системы ребенка первых лет жизни является незаконченность морфологической структуры и функционального развития коры головного мозга. Завершение этих процессов происходит в последующие годы под влиянием внешних и внутренних раздражителей.
На базе врожденных безусловных рефлексов (оборонительный, защитный, пищевой, ориентировочный) осуществляется развитие высшей нервной деятельности. Уже с первых недель жизни ребенка возможно образование у него условных рефлексов на зрительный и слуховой раздражитель, а также на самые различные внешние раздражители. С возрастом образование условных рефлексов происходит быстрее.