Смекни!
smekni.com

История семь чудес света античности (стр. 1 из 7)

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………2

2. Пирамида Хеопса……………………………………………………..4

3. Висячие Сады Семирамиды…………………………………………9

4. Статуя Зевса Олимпийского………………………………………..14

5. Храм Артемиды Эфесской………………………………………….18

6. Мавзолей в Галикарнасе……………………………………………22

7. Колосс Родосский…………………………………………………...26

8. Александрийский маяк……………………………………………..30

9. Заключение………………………………………………………….34

10. Список используемой литературы………………………………...35

Введение.

У многих народов древнего мира число семь считалось особым. В египетской и вавилонской философии и астрономии оно рассматривалось, как сумма двух "жизненных чисел" три и четыре: три человека - отец, мать и ребенок - составляют основу жизни, а четыре - это число стран света и направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага которого, делает землю плодоносящей. Греческий философ и математик Пифагор также придавал особое значение числу семь как сумме двух чисел три и четыре: треугольник и четырехугольник считались математиками античности проявлением законченности и совершенства. С древних пор число семь имело разнообразное символическое использование. Так, древние греки ежегодно выбирали семь лучших трагических и комических актеров; как и древние римляне, они почитали семерых мудрецов; на семи холмах был основан Рим. В христианстве признаются семь смертных грехов (гордыня или тщеславие, скупость, блуд или невоздержание, чревоугодие или обжорство, гнев, лень или уныние) и семь таинств (крещение, миропомазание, причащение, покаяние или исповедь, соборование, священство, брак). В сказках мы тоже всюду встречаемся с загадочным числом семь: злодей Синяя Борода имел семь жен, Белоснежка жила у семи гномов за семью горами, а храбрый портняжка убивал семерых (мух!) одним ударом... Этот список использования числа семь у самых разных народов мира можно продолжать до бесконечности.
Более 2000 лет тому назад писатели начали составлять списки поразительных зданий и сооружений, которые они видели или о которых им приходилось слышать.

Около 120 года до н.э. греческий поэт по имени Антипатр Сидонский описал семь таких мест. Все их можно было отыскать на небольшой территории в восточном Средиземноморье - области, которую хорошо знали древнегреческие писатели. Немногие бывали за ее пределами. Быть может, этот список был своего рода туристическим путеводителем. Список чудес сохранился до наших дней, хотя из перечисленных сооружений стоять осталось лишь одно.

Они известны, как семь чудес света . Такое название во времена античности получили поражающие своим великолепием, размерами, красотой, техникой исполнения творения человеческого гения.

В создании этих уникальных сооружений принимали участие не только талантливые зодчие и скульпторы, имена которых вошли в историю мировой культуры, но и безвестные мастера, огромные массы подневольного люда и рабов, которые, как это было при строительстве египетских пирамид, тысячами погибали от непосильного труда, голода и болезней.

Пирамида Хеопса.

Первое чудо света – это одна пирамида и к тому же определенная, пирамида Хеопса. Естественно возникает вопрос – почему именно она? Ведь пирамид в Гизе несколько, и к тому же все они довольно внушительны, а выбрали всего лишь одну. Интересно, почему? Давайте по порядку.

Разберемся с причинами появления пирамиды Хеопса в списке Семи

Чудес Света. Данная пирамида является древнейшим и вместе с тем, единственным сохранившимся до наших дней Чудом Света. Назвали пирамиду, в честь фараона Хеопса, который правил Египтом примерно четыре с половиной тысячи лет тому назад.

Эта пирамида признана Первым Чудом Света. Во-первых, из-за ее размеров. Она ведь просто огромна! Высота исполина когда-то составляла 146,6 метров, но с течением времени пирамида потеряла около 8 метров и сейчас вершина находится на отметке 137-138 метров над землей. Во-вторых, Пирамида Хеопса имеет огромную площадь основания 230 кв.м., на котором с легкостью смогли бы разместиться одновременно 5 самых крупных соборов мира. В-третьих, камня, который был использован для возведения пирамиды, легко бы хватило для строительства всех церквей Германии.

История создания.

Когда началось строительство доподлинно не известно. Археологи считают, что возраст Пирамиды Хеопса равен примерно 4500 годам. Называется, правда, и конкретная дата 2551 год до нашей эры, но это, все же, спорный вопрос.

Итак, молодой фараон Хеопс отдает приказ о строительстве пирамиды, как только умирает его отец Снофр. Тщеславный Хеопс желал, чтобы его пирамида была самой лучшей! Поэтому он приказал, построить такое сооружение, какого еще мир не видывал – самое высокое, величественное и роскошное!

На просторах бескрайней пустыни было найдено подходящее место – идеально ровная площадка для строительства, которая могла бы выдержать вес более чем двух миллионов блоков, массой 6400000 тонн.Площадка находилась немного южнее современной египетской столицы - города Каира, на выступающем плато в 7-ми километрах к западу от селения Гиза. Это была скалистая возвышенность, но уже не пустыня.

Итак, площадка определена, и следовало приступить к строительству. Но, второй проблемой стала транспортировка тяжелых блоков весом каждый более тонны и подъем их на высоту. Однако и с этим препятствием египтяне справились успешно.

Любое строительство начинается с выравнивания площадки и в данном случае это тоже потребовалось . Но в то время еще отсутствовала сложная техника и прочие механизмы. Поэтому для начала египтянам пришлось возвести вал из песка и камней. Когда образовалось углубление, напоминающее по форме квадрат, в нем проложили густую сеть небольших каналов, пересекающихся под углом 90 градусов, в итоге получилась площадка похожая на огромную шахматную доску. После этого канал заполнили водой, высоту ее уровня пометили на стенках вала. Дальше, египтяне-строители просто сравняли все выступы, которые возвышались над отметкой, а каналы, после снова заложили камнями. Вот такими огромными усилиями и с применением смекалки египтяне смогли подготовить основание для Пирамиды Хеопса.

Надо отметить, что в подготовительных работах участвовали более 4000 человек: художники, архитекторы, каменотесы и другие ремесленники. Этот процесс занял около десяти лет.

После многолетней подготовки можно было непосредственно приступить к строительству самой пирамиды – погребального здания, предназначенного для великого фараона Хеопса. Согласно записям греческого историка Геродота строительство пирамиды продолжалось как минимум 20 лет, а на стройке в течение всего этого времени постоянно работало около 100000 человек.

В качестве рабочей силы выступали не только рабы, но и свободные крестьяне, которые получали плату за свой труд. Но не только из-за жалких грошей крестьяне работали, как одержимые, им хотелось сделать для своей Родины что-то по-настоящему полезное, можно сказать, что таким образом, они выполняли свой гражданский долг. Ну и еще конечно, был и меркантильный интерес – каждый труженик полагал, что участвуя в возведении сооружения для богоподобного фараона, он тоже обретет бессмертие и счастливую загробную жизнь. Рабочих размещали во временные бараки и объединяли в бригады по 8 человек.

Группы формировали узкоспециализированные. Так, физически крепким мужчинам давалось задание по вырубке глыб. Они каждый день переплывали на другой берег Нила, где находилась каменоломня. В ней

вырубали каменную глыбу, затем производили обтесывание при помощи примитивных инструментов: пил, кувалд, клиньев, буравов. Камнетесы придерживались определенных стандартов. Куб должен был иметь размер сторон от 80 см до 145 см. Следующая бригада мужчин несла ответственность за установление блоков на полозья. Эти манипуляции производились при помощи канатов и простого рычага. Еще одна группа отвечала за перевозку кубов по бревенчатому настилу к берегам Нила. На парусной лодке груз общим весом до 7.5 тонн переплавлялся. Затем наступал следующий этап - блоки волоком, по дорогам, выложенным бревнами, транспортировали к месту стройки.

Вот тут-то и начиналась самая трудная и страшная работа. Кубы как-то нужно было доставлять на пирамиду, высота которой все возрастала. Люди волокли наверх тяжеленные блоки по наклонным плоскостям, построенным из кирпича и нильского ила шириной 20 метров, пользуясь лишь канатами и рычагами. На возвышенности стоял архитектор, который наблюдал за процессом и руководил рабочими бригадами. Установку производили с точностью до миллиметра, ведь только так конструкция могла сохранить целостность и нужные пропорции.

Самая тяжелая и ответственная работа была еще впереди. Следовало уложить «пирамидон» - верхний блок, высотой 9 метров. На этом этапе погибло, и было покалечено, множество рабов. И вот, через двадцать лет возведение корпуса пирамиды, состоящего из 128 слоев камня, было окончено. В таком виде пирамида дошла до нас, лишь блоки несколько обтесал ветер и песок.

Фараон Хеопс не мог остановиться на достигнутом и приказал сравнять ступени, тогда гигантские выступы заложили камнями, достигнув гладкой поверхности. После завершения основных работ началась отделка пирамиды. Четные треугольные внешние грани облицевали плитами, изготовленными из ослепительно белоснежного известняка. Следует заметить, что мастера, трудившиеся на подгонке плит, выполняли свою работу с филигранной точностью. Между двумя соседними плитами было невозможно вставить лезвие ножа.