Смекни!
smekni.com

Оценка уровня физического развития школьников старших классов (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................ 3

ГЛАВА 1. Основы лёгкой атлетики как вида спорта......................... 4

1.1. Классификация и общая характеристика........................ 4

1.2. Место и значение лёгкой атлетики в системе физической культуры………………………………………………………………….. 8

1.3 Возрастные особенности развития двигательных качеств у школьников………………………………………………………………. 10

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ ЛЕГКОЙ
АТЛЕТИКОЙ НА ОРГАНИЗМ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ
КЛАССОВ.............................................................................................. 14

2.1. Цель, задачи и организация исследовательской работы... 14 2.2. Исследование показателей развития физических качеств
детей младших классов.............................................................. 19

2.3. Анализ результатов исследования..................................... 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................... 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .............................. 30


ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе общественного развития главенствующее значение имеет формирование физически здоровой, социально активной, гармонически развитой личности. Основы становления полноценной личности закладываются с самого детства при совместных усилиях школы и семьи. У педагогов и психологов последние годы вызывают опасение материалы, свидетельствующие о неблагополучии физического и психического здоровья школьников.

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время социально-экономическая ситуация в стране характеризуется ухудшением состояния здоровья детей, снижением показателей физического развития, ростом функциональных нарушений, заболеваемости и инвалидности (Баевский P.M., Баранов Н.А., Краснов В.М., Сальников Г.П).

По данным Министерства Здравоохранения Чувашской Республики с каждым годом увеличивается число школьников с заболеваниями внутренних органов, с различными нарушениями осанки и т.д.

В концепции государственной образовательной политики Чувашской республики отмечено неблагополучное состояние детей в образовательных учреждениях, что связывается с ухудшением социально-экономического положения населения в целом, ростом неблагоприятного воздействия факторов внешней среды, отрицательным влиянием школьных нагрузок. В системе образования и сохранения здоровья детей выделено следующее: обеспечение, укрепление и сохранение здоровье детей, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой, направленными на развитие личности, утверждение здорового образа жизни. Оптимальное



состояние организма, при котором обеспечивается максимальная адаптивность и использование его резервов, то есть чем выше его адаптивные возможности, тем выше должен быть уровень здоровья и наоборот. Перед педагогом ставится одна из главных задач - развитие, преумножение и использование всех резервов организма. Всестороннее развитие физических качеств имеет большое значение для человека и в другом отношении - широкая возможность их переноса на любую двигательную деятельность позволяет использовать их во многих сферах человеческой деятельности. Морфологические особенности и функциональные показатели, в частности, физическое развитие и двигательные способности являются важнейшими критериями состояния здоровья и физической дееспособности ребенка. Динамические наблюдения за ними имеют первостепенное значение при оценке эффективности комплекса оздоровительных мероприятий в детских коллективах. Кроме этого, изучение физического развития детей и подростков в процессе физического воспитания имеет большое практическое значения, так как данные о преобразованиях соматометрических и физиометрических показателей в онтогенезе позволяют судить о росте и развитии определенных контингентов детей и подростков, решать вопросы спортивного отбора и ориентации регламентировать объем и интенсивность физических нагрузок. Динамика физического развития детей и подростков отражает влияние физических упражнений на процессы роста, особенности телосложения и состояния опорно-двигательного аппарата.

Таким образом, нами выявлено противоречие между необходимостью развития двигательных способностей детей младшего школьного возраста и требованиями директивных документов по их физическому воспитанию, с одной стороны, и отсутствием исследовательских данных по физическому


воспитанию детей младшего школьного возраста в процессе занятий по легкой атлетике, с другой, определило проблему исследования: каковы методы и средства легкой атлетики в воспитании физических качеств детей младшего школьного возраста? Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: система физического воспитания детей младшего школьного возраста в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: влияние занятий легкой атлетикой на развитие физических качеств у детей младшего школьного возраста, занимающихся в секции легкой атлетики.

Анализ тематической литературы и практика физического воспитания детей младшего школьного возраста позволил выдвинуть в качестве гипотезы предположение о том, что дети, занимающиеся легкой атлетикой, имеют более высокий уровень в развитии двигательных способностей по сравнению с детьми, не занимающимися легкой атлетикой. В соответствии с поставленной целью и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических источников по исследуемой проблеме.

2. Выявить особенности физического развития и двигательных качеств
детей младшего школьного возраста.

3. Определить уровень развития двигательных способностей у детей
младшего школьного возраста, занимающихся легкой атлетикой.

4. Рекомендовать внедрить в практику специальные упражнения и игры
из легкой атлетики, способствующие развитию двигательных
способностей учащихся младшего школьного возраста.

Исследование осуществлялось на базе общеобразовательной школы №9 г. Канаша, в котором приняли участие дети начальных классов в количестве 30 человек (по 15 человек в каждой возрастной группе). В


исследовании приняли участие мальчики младших классов в возрасте 7-9 лет.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении особенностей физического развития и двигательных
способностей детей младшего школьного возраста, занимающихся
легкой атлетикой;

- теоретической разработке и выявлении эффективных методов и
средств легкой атлетики в воспитании двигательных способностей.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательной школы № 9 г. Канаша.

Работа состоит из введения 2 глав и 7 таблиц.

Выпускная квалификационная работа изложена на 39 страницах, список использованной литературы содержит 28 источников.


ГЛАВА |.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ВОСПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ВОЗРАСТНОГО

РАЗВИТИЯ

1.1. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Вопросами анатомо-физиологических особенностей детей занимались многие современные исследователи.

Применительно к детям представление о физическом развитии должно быть расширено за счет оценки процессов роста и развития организма. Властовский В.Г. [11] под «физическим развитием» понимает комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития ребенка.

Ученые полагают, что разработка научно обоснованных нормативных требований физического воспитания ребенка возможна только при тщательном изучении анатомо-физиологических особенностей детей. Такие требования разрабатываются существующими эмпирико-статическими методами, приложенными к данным обследования детей определенного экономико-географического района. Перенос аналогичных показателей других районов исключен, так как каждый регион имеет свои географические особенности, влияющие на физическое развитие.

Авторы отмечают, что процессы роста и развития, происходящие в организме ребенка, имеют свои закономерности, протекают в непрерывном взаимодействии с окружающей средой и проявляются в изменениях морфологической структуры и функций организма, которые в


различные периоды жизни имеют существенные отличительные черты [18].

Гандельсман А.Б., Смирнов К.М. [13, 14] показали, что в процессе роста организма меняются его пропорции, то есть относительная величина различных частей тела. В младшем школьном возрасте относительно меньше увеличиваются, поперечные размеры тела и больше прибавляется рост. Для роста детского организма огромное значение имеет формирование органов движения: скелета, мышц, сухожилий и связочно-суставного аппарата. Изменения в костной системе в значительной мере связаны с условием жизни детей. Рационально организованный гигиенический режим жизни и достаточные, методически правильно проводимые физические упражнения способствуют лучшему физическому развитию. Выросший в плохих условиях, при ограничении двигательной деятельности, ребенок отстает в росте и оказывается плохо сложенным. Задержка роста сказывается главным образом на конечностях, туловище становится относительно длинным, а нижние конечности - короткими.

В младшем школьном возрасте из-за большой подвижности позвоночника нередки случаи деформации нормальных изгибов: при неправильной позе сидения за партой увеличивается грудной кифоз, при несоответствии роста высоте парты увеличивается поясничный лордоз, в результате неправильной (косой) позы за партой может возникнуть сколиоз. Поднятие чрезмерных тяжестей, неправильная поза при выполнении различных действий могут привести к нежелательному увеличению грудного и поясничного изгибов. Резкие толчки во время приземления в прыжках с большой высоты, неравномерная нагрузка на левую и правую ноги могут вызвать смещение костей таза и неправильное