Смекни!
smekni.com

Организация занятий по плаванию (стр. 1 из 12)

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЛАВАНИЮ

Подготовил студент 1 курса ИФК 1

Заочное отделение

Сидоренко Илья Николаевич

Проверил преподаватель: Стефановский М.В.

Москва 2010/2011 уч. год

ПЛАН

1. Организация и проведение соревнований — 3 стр.

2. Организация занятий по плаванию в школе — 66 стр.

3. Термины — 68 стр.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие «Правила соревнований по плаванию» являются обязательными при проведении всех соревнований по плаванию на территории Российской Федерации.

Правила разработаны в полном соответствии с «Правилами Международной федерации плавания» (ФИНА) на 2005 - 2009 гг. и Правилами «Европейской лиги плавания» (ЛЕН).

1. Способы плавания, дистанции, программа и характер соревнований

1.1. Способы плавания и дистанции

В плавании проводятся соревнования и регистрируются рекорды мира, Европы и России (женщины и мужчины) по следующим способам и дистанциям:

вольный стиль - 50, 100, 200, 400, 800, 1500 м;

на спине - 50, 100, 200 м;

брасс - 50, 100, 200 м;

баттерфляй - 50, 100, 200 м;

комплексное плавание - 100 (только в бассейне 25 м), 200, 400 м;

эстафета вольным стилем - 4х100, 4х200 м;

комбинированная эстафета - 4х100 м.

Примечания: 1. В зависимости от возраста участников, целей и задач соревнований в них могут быть включены и другие дистанции.

2. Рекорды регистрируются отдельно в бассейнах с длиной дорожек 25 и 50 метров.

3. Рекорды Европы и России в 25-метровых бассейнах регистрируются также в эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем и 4×50 м комбинированная.

4. Всероссийская федерация плавания (далее ВФП) регистрирует юношеские рекорды России (юноши – 18 лет, девушки – 16 лет), а также высшие достижения России для младших возрастных групп (девушки, юноши).

5. Для Чемпионатов, Первенств и Кубков мира, Европы и России регистрируются высшие достижения этих соревнований.

6. По итогам года составляются рейтинги сильнейших пловцов отдельно для 25- и 50-метровых бассейнов (в России учитываются результаты, показанные спортсменами на международных соревнованиях и соревнованиях, включенных в официальный календарь ВФП).

7. Для отбора спортсменов на различные соревнования, ВФП устанавливает нормативы и определяет соревнования, на которых эти нормативы должны быть выполнены.

1.2. Программа соревнований

Программа соревнований и расписание по дням определяется в Положении о соревнованиях, утверждаемом соответствующим Органом государственного управления физической культурой и спортом.

1.3. Тип соревнований

1.3.1. В зависимости от целей и задач различают: Олимпийские игры, чемпионаты, первенства, кубковые, матчевые, отборочные соревнования. По уровню соревнования подразделяются на: международные, всероссийские, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физкультурно-спортивных объединений.

1.3.2. По способу определения первенства соревнования по плаванию подразделяются на: личные, лично-командные и командные. В личных соревнованиях результаты и места засчитываются каждому отдельному участнику. В лично-командных соревнованиях результаты и места засчитываются одновременно отдельным участникам и команде в целом, в командных соревнованиях – только командам.

1.3.3. Тип соревнования и программа определяются Положением о данном соревновании.

1.3.4. Положение составляется организацией, проводящей соревнования. Положение о всероссийских соревнованиях на очередной год разрабатывается Всероссийской федерацией плавания. Положение утверждается Президиумом ВФП и Федеральным агентством по физической культуре и спорту. В Положение включаются следующие разделы:

- цели и задачи;

- право на проведение соревнований;

- обеспечение безопасности участников и зрителей;

- страхование участников;

- время и место проведения;

- участники соревнований;

- программа и расписание по дням;

- условия проведения;

- определение победителей;

- награждение победителей и призеров;

- сроки и место подачи заявок на участие в соревнованиях;

- условия финансирования.

2. Участники соревнований

2.1. Возраст участников

Участники соревнований делятся на следующие возрастные группы:

- младшая - девушки 11-12 лет и юноши 13-14 лет;

- средняя - девушки 13-14 лет и юноши 15-16 лет;

- старшая - юниоры (девушки 15-16 лет и юноши 17-18 лет);

- взрослая - женщины (старше 16 лет) и мужчины (старше 18 лет).

Примечания: 1. Возраст участников определяется на год проведения соревнований.

2. Границы возрастных групп указываются в Положении о соревнованиях.

3. Минимальный возраст на соревнованиях, проводимых ЛЕН, юноши – 17 лет, девушки – 15 лет.

2.2. Допуск участников к соревнованиям

2.2.1. К участию в соревнованиях допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и получившие разрешение врача.

2.2.2. Допуск к участию в соревнованиях регламентируется Положением о соревнованиях. В зависимости от требований Положения о соревнованиях, допуск участников может быть ограничен возрастом, уровнем спортивной подготовленности и т.д. К участию во всероссийских соревнованиях по плаванию участники допускаются решением мандатной комиссии, которую должен возглавлять представитель ВФП.

2.2.3. При соответствующей подготовленности участники младшей возрастной группы, с разрешения врача, тренера и организации, проводящей соревнования (далее ОПС), могут допускаться к соревнованиям в более старшей группе. Спортсмены старших возрастных групп не допускаются к участию в соревнованиях младших групп.

2.3. Обязанности и права участников

2.3.1. Участники соревнований обязаны:

- знать правила соревнований и четко выполнять их;

- строго соблюдать нормы поведения в бассейне, организованно выходить на старт, при представлении участника судьей-информатором, встать, сделать шаг вперед, повернуться лицом к зрителям;

- выполнять все распоряжения судей во время соревнований.

2.3.2. Участник имеет право обращаться к судьям только через представителя своей команды.

2.3.3. На соревнованиях, где организован допинг-контроль, участник, получивший карточку-извещение, обязан в течение часа явиться в службу допинг-контроля.

Примечания: 1. Если участник установил рекорд мира, Европы или России, то он в обязательном порядке должен пройти допинг-контроль, без результатов которого его рекорд не будет утвержден.

2.3.4. Участники соревнований не могут быть судьями на тех же соревнованиях.

2.4. Костюм участника и разрешенная реклама

2.4.1. Форма всех участников (плавательный костюм, шапочка, очки) должна быть скромной, отличаться хорошим вкусом и быть пригодной для выступления в данной дисциплине и не нести никаких символов, которые могут быть оскорбительными.

2.4.1.1. На Всероссийских соревнованиях не разрешается использование формы (спортивный костюм, плавательный костюм, шапочка, полотенце) с символами, флагами, буквенными кодами других государств, зарубежных клубов, объединений и т.п.

2.4.2. Участник обязан выступать в опрятном и хорошо пригнанном по фигуре спортивном костюме. На парад и церемонию награждения участники каждой организации должны выходить в единой форме, на которой должны быть:

- государственные символы - на международных соревнованиях;

- герб республики или эмблема общества (ведомства) - на всероссийских соревнованиях;

- эмблема общества, ведомства, клуба или другой спортивной организации - на других соревнованиях.

2.4.3. Участники соревнований по плаванию должны выступать в плавательных костюмах (состоящих из одной или двух частей), которые должны заканчиваться у лодыжек, кистей рук и шеи. Никакие дополнительные приспособления не могут рассматриваться как часть плавательного костюма.

Плавательные костюмы должны быть изготовлены из непрозрачного материала.

Рефери (главный судья) имеет право не допускать к участию в соревнованиях спортсмена, нарушившего эти требования.

Плавательные костюмы нового дизайна, конструкции или материала перед их использованием на соревнованиях должны быть представлены фирмой-изготовителем в ВФП для получения одобрения. Участникам соревнований разрешается использовать костюмы нового дизайна, которые одобрила Международная федерация плавания (ФИНА), но которые по каким-либо причинам ещё не получили одобрения ВФП. Фирма-изготовитель плавательных костюмов нового дизайна должна гарантировать их доступность для всех спортсменов.

2.4.4. На каждом костюме участника, т.е. купальном костюме и шапочке, разрешается иметь два логотипа: производителя и другого спонсора. Каждый из логотипов не должен превышать размера 20 кв.см. Две части костюма должны рассматриваться как один костюм. Другие виды рекламы не разрешаются. Название и флаг страны участника или буквенный код страны рекламой не считаются.

2.4.5. На полотенцах и сумках могут быть нанесены два рекламных изображения. На тренировочных костюмах и форме официальных лиц могут быть нанесены два рекламных изображения на верхней части одежды и два на брюках или юбке. Логотип производителя или спонсора может повторяться, но одно и тоже название может использоваться только один раз на каждом виде одежды или экипировки.