Смекни!
smekni.com

Контрольняа работа по Товароведению (стр. 3 из 4)

Оптическая система с "убирающимся зеркалом" появилась раньше системы с полупрозрачной призмой. Впервые она была реализована в фотоаппаратах фирмы Asahi Optical и в настоящее время используется как в пленочных, так и в цифровых фотоаппаратах. Недостатками этой оптической системы является ее громоздкость, механическая сложность, ограничивающая скорость непрерывной съемки, наличие вибраций от "прыгающего" зеркала.

Оптическая система с полупрозрачной призмой, в связи с отсутствием каких-либо движущихся частей, является более надежной и компактной. Однако она не получила широкого распространения из-за низкой яркости изображения, формируемого как на матовой поверхности экрана фокусировки, так и на поверхности светочувствительного материала, а также возможной засветки светочувствительного материала через окуляр видоискателя.

Для более точной фокусировки в зеркальных фотоаппаратах применяются различные оптические устройства: "микрорастр" и "оптический клин" ("клин Додена"). "Микрорастр", представляет собой систему микроскопических пирамидок, расположенных в форме кольца на матовой поверхности экрана фокусировки. "Оптический клин" — это две концентрические полупризмы, размещенные в центре матового стекла видоискателя.

В фотоаппаратах с автоматизированной фокусировкой наводка на резкость производится электронно-механическими системами, осуществляющими процесс поступательного перемещения линз объектива до тех пор, пока не будет обеспечена максимальная резкость изображения объекта в плоскости светочувствительного материала.

Наличие системы автофокуса обозначается с помощью аббревиатуры AF (от Auto focus), которую наносят на корпус самого аппарата и на его упаковку.

Фотоаппараты с автоматизированной фокусировкой по принципу действия систем автофокусировки подразделяются на следующие группы: с активной системой автофокусировки (ультразвуковые, инфракрасные); с пассивной системой автофокусировки (измеряющие контраст изображения).

Новыми разработками в области автофокусировки являются интеллектуальная система многозональной фокусировки по движущемуся объекту С5А (Continuous Servo Autofocus), а также система управления глазом (Eye Control), используемые в зеркальных фотоаппаратах высокого класса.

По типу объектива различают фотоаппараты, оснащенные объективом с неизменяемым фокусным расстоянием, и фотоаппараты, оснащенные объективом с изменяемым фокусным расстоянием (вариообъективом). В фотоаппаратах первого типа фокусное расстояние объектива обозначается только одним числом, например, 38 мм или f38.

Вариообъективы (zoom-объективы) характеризуются диапазоном изменения фокусного расстояния и маркируются словом Zoom и парой чисел, например 35—70 мм, обозначающих нижнюю и верхнюю границы диапазона фокусных расстояний.

Производители фотоаппаратов с вариообъективами указывают кратность их увеличения, под которой понимается отношение максимального значения фокусного расстояния к минимальному. Кратность обычно выражают в виде коэффициента, например 2х для объектива 35-70 мм.

В зависимости от степени автоматизации процессов выбора и установки экспозиционных параметров (выдержки и диафрагмы) фотоаппараты подразделяются на неавтоматические, полуавтоматические и автоматические.

К неавтоматическим относят модели фотоаппаратов без экспонометрических устройств или со встроенным автономым экспонометрическим устройством, не связанным с органами управления экспозицией (выдержками затвора и диафрагмой объектива).

Параметры экспозиции в таких фотоаппаратах выбираются самим фотографом на основе показаний экспонометра или имеющегося опыта и устанавливаются вручную.

К полуавтоматическим относят фотоаппараты, в которых экспонометрическое устройство функционально связано с органами ручного управления экспозицией. В полуавтоматических фотоаппаратах в поле зрения видоискателя размещен индикатор правильной экспозиции (стрелочный или светодиодный). Фотограф заранее устанавливает предпочтительную для данного вида съемки диафрагму (или выдержку), а затем, ориентируясь на показания индикатора, подбирает выдержку (или диафрагму). При правильном определении экспозиции в окне видоискателя наблюдается совпадение двух стрелок (стрелочный индикатор) или изменение цвета свечения светодиода с красного на зеленый (светодиодный индикатор).

В автоматических фотоаппаратах экспонометрическое устройство при нажатии спусковой кнопки автоматически определяет и устанавливает экспозиционные параметры.

Автоматические фотоаппараты бывают однопрограммными и многопрограммными.

Однопрограммными автоматическими фотоаппаратами называются фотоаппараты, экспонометрическое устройство которых автоматически устанавливает оба экспозиционных параметра. Они работают по одной программе, когда каждому значению яркости объекта и светочувствительности фотопленки соответствует лишь одно сочетание "выдержка-диафрагма". Это ограничивает творческие возможности фотографа; лишает его возможности учесть характер снимаемого сюжета. Такие фотоаппараты относятся к фотоаппаратам простого класса.

В многопрограммных автоматических фотоаппаратах выдержка и диафрагма устанавливаются автоматически по одной из программ, выбранных в соответствии с сюжетом съемки. Многопрограммные автоматические фотоаппараты обычно имеют следующие режимы управления экспозицией: автоматический режим; приоритет диафрагмы; приоритет выдержки; ручной режим; режим "Экспокоррекция".

В автоматическом режиме фотоаппаратом автоматически отрабатывается выдержка и диафрагма согласно одной из программ управления экспозицией: "Полный автомат", "Портрет", "Пейзаж", "Спорт", "Ночная съемка".

В моделях автоматических фотоаппаратов, в которых имеется режим "приоритет выдержки", фотограф самостоятельно задает необходимое значение выдержки, а диафрагма автоматически устанавливается в момент экспонирования на основании измерений экспонометра.

Режим "приоритет диафрагмы" дает возможность фотографу устанавливать необходимое значение диафрагмы; выдержка при этом устанавливается автоматически.

Режим "экспокоррекция" позволяет увеличивать или уменьшать экспозицию по сравнению со значением, задаваемым экспонометром.

Режим "экспопамять" дает возможность фиксировать определенное показание экспонометра и держать его в памяти автоматики, чтобы обеспечить эту экспозицию даже при изменившихся условиях освещения или иной композиции кадра.

По типу видоискателя (способу компоновки кадра) фотоаппараты подразделяются на камеры с телескопическим, зеркальным видоискателем или жидкокристаллическим дисплеем.

Телескопическими видоискателями оснащаются компактные (незеркальные) фотоаппараты. Видоискатель располагается несколько выше и (или) в стороне от съемочного объектива и дает прямое и уменьшенное изображение.

Зеркальным (перископическим) видоискателем оснащаются зеркальные фотоаппараты. Зеркальные видоискатели обеспечивают точный контроль границ снимаемого кадра, на их матовом стекле получается изображение объекта съемки в масштабе, близком к изображению на светочувствительном материале.

Жидкокристаллическими видоискателями оснащаются цифровые фотоаппараты. Некоторые модели цифровых фотоаппаратов наряду с жидкокристаллическим дисплеем имеют телескопический видоискатель.

По способу измерения яркости объекта различают фотоаппараты внешнего измерения и фотоаппараты внутреннего измерения по системе TTL.

В фотоаппаратах внешнего измерения яркости замер экспозиции осуществляется фотоприемником, расположенным на передней панели рядом с объективом. Этой системой замера экспозиции оснащаются фотоаппараты простого и среднего класса. Фотоприемником замеряется интегральная (суммарная) яркость разных объектов, входящих в зону его охвата.

В фотоаппаратах системы TTL (от англ. through the Lens — через объектив) замер экспозиции осуществляется фотоприемником, расположенным внутри камеры за объективом. Этой системой замера экспозиции оснащаются зеркальные фотоаппараты высокого класса. Такое расположение фотоприемника обеспечивает более высокую точность определения экспозиции, так как автоматически исключаются все погрешности, вызванные ошибками в установке диафрагмы, потерями света в объективе, изменением относительного отверстия при пользовании сменными объективами, учитывается влияние кратности светофильтров и других оптических насадок на объектив. К достоинствам системы TTL относится также и то, что измерение экспозиционных параметров производится только для тех частей объекта съемки, которые попадают в кадр.

4.(34) Изучите ассортимент телевизионной аппаратуры, реализуемой в торговом предприятии. Дайте товароведную характеристику 3-х образцов изделий, сделайте заключение о качестве (приложите образцы маркировки, рекламные буклеты, каталоги, листовки). Результаты оформите в виде таблицы

Товароведная характеристика телевизионной аппаратуры