Смекни!
smekni.com

Модель устойчивого земледелия сельскохозяйственного предприятия лесостепи Южного Урала (стр. 1 из 11)

Реферат

Дипломная работа на тему: Модель устойчивого земледелия сельскохозяйственного предприятия лесостепи Южного Урала.

Работа содержит страниц машинописного текста, 12 таблиц, 1 рисунок, 5 выводов, 3 предложения производству. Список использованной литературы – 34 источника.

Тема исследований посвящена поиску оптимальных параметров устойчивого земледелия сельскохозяйственного предприятия лесостепи Южного Урала.

В результате статистической обработки данных рассчитали среднюю многолетнюю урожайность основных культур, разработали нормативы урожайности культур при разных критериях группировки, на основании которых была создана модель.

Лучшим из четырех представленных вариантов является второй вариант, который позволяет при неизменной посевной площади культур, за счет более рационального использования земли, а также благодаря созданию в средний и благоприятный год переходящего запаса кормов увеличить массу прибыли почти на 1 миллион рублей.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Адаптивно-ландшафтный подход в земледелии

1.2 Устойчивость сельскохозяйственного производства

1.3 Природно-климатические условия южной лесостепи Челябинской области

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1Цели и задачи

2.2 Методы исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Статистическая обработка данных

3.2. Описание модели

3.3 Агроэкономический анализ решений

4 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1Охрана труда

4.1.1 Причины травматизма в растениеводстве

4.1.2 Требования безопасности при работе с вычислительнойтехникой

Выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рынка устойчивость производства является необходимой предпосылкой эффективного функционирования предприятия, сохранения его конкурентоспособности. На финансовую устойчивость предприятия оказывает влияние динамика рынка. Нестабильность рыночной ситуации в определённых случаях может обусловливать как повышение, так и понижение устойчивости работы предприятия. В основном это связано со спецификой рынка сельскохозяйственной продукции, вытекающей из особенностей самого аграрного сектора, таких, как неэластичный спрос на продукцию. В современных условиях расширяющегося мирового рынка конкуренция обостряется, гарантированный спрос уменьшается, что в условиях отсутствия поддержки со стороны государства может дестабилизировать работу предприятия. Сильная зависимость сельскохозяйственного производителя от переработчиков сказывается на стабильности производства. Поэтому принимаемые управленческие решения должны быть направлены на снижение рисков, в первую очередь падения доходов. Для минимализации рисков необходим комплекс мероприятий, включающих как внутренние механизмы снижения рисков (страховые фонды, быстрое и адекватное управление и планирование), так и внешние (страхование рисков, государственная поддержка, субсидии).

Первичным фактором, влияющим на сельскохозяйственное производство, а, следовательно, и на рынок сельскохозяйственной продукции, являются погодные условия, так как они ограничивают возможности сельских товаропроизводителей в производстве того количества и качества продукции, которое бы обеспечивало необходимые финансово-экономические параметры производства. Погодные условия каждого конкретного года вписываются в общий климат региона. Природные условия Южного Урала отличаются большой изменчивостью температуры, влажности и других метеорологических элементов на протяжении года, в том числе и в течение вегетации сельскохозяйственных культур. В результате этого одни годы на Южном Урале могут быть засушливыми, а другие – переувлажнёнными. Такие колебания погоды поддаются статистическому анализу и являются особенностью резко континентального климата. Неустойчивость погодных условий в полной мере влияет на урожай. Засушливость климата – одна из особенностей региона. Осадков в некоторые годы выпадает недостаточно, распределяются в году они неравномерно. Неравномерность распределения осадков влияет как в период вегетации на образование будущего урожая, например, засуха, так и в период уборки – в основном на качество убранной продукции. Поэтому на Южном Урале погодные условия каждого конкретного года играют огромную роль в формировании урожая, а значит и в обеспечении устойчивого функционирования сельхозпредприятия. Следовательно, в зависимости от погодных условий каждое предприятие принимает управленческие решения, направленные на получение стабильно высоких доходов.

Методы оптимизации, основанные на линейном программировании, позволяют выбрать наилучшее решение для конкретного сельскохозяйственного года с данными ресурсами. Фактически природные условия динамичны, что не позволяет в полной мере описать с помощью статических моделей. Следовательно, очень важно разработать такую модель, которая позволяла бы учитывать фактически изменчивость погодных условий – по сути, на основе статического алгоритма получить динамические результаты. Решение задачи позволит выбрать оптимальный вариант не для некоторого усреднённого варианта погодных условий, а для конкретных условий, наиболее часто встречающихся в зоне южной лесостепи. Довольно часто засуха сопровождается повышенными температурами, а переувлажнённый год характеризуется холодным вегетационным периодом. Это наиболее часто встречающиеся сценарии. Хотя для каждого конкретного года существует своё лучшее решение, но для обеспечения устойчивого функционирования в течение ряда лет необходимо только одно оптимальное решение, которое можно выбрать из альтернативных решений для разных погодных условий, так как нестабильность погоды в данном году закономерна для длинного ряда лет.


1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Адаптивно-ландшафтный подход в земледелии

Современное земледелие – многокомпонентная система, отдельные компоненты которой находятся во взаимосвязи между собой и природной средой. Поскольку природная среда очень изменчива и труднопрогнозируема, земледелие относят к сложным системам. Сложность системе земледелия придает ее открытость, характеризующаяся постоянным обменом вещества, энергии и информации с внешней средой.

Отличительной особенностью современных систем земледелия является агроландшафтный подход к их разработке и совершенствованию. Это значит, что они должны быть хорошо адаптированы к местным ландшафтам, отвечать требованиям экологической чистоты и создавать предпосылки для рационального использования земли и повышения почвенного плодородия, получения высоких и устойчивых урожаев.

Адаптивно-ландшафтная система земледелия – система использования земли, направленная на производство продукции с учетом экономических и материальных ресурсов и обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия.

Ландшафтная система земледелия может существовать только на уровне хозяйства.

Ландшафтность систем земледелия – это абсолютная дифференцированность и максимально возможная технологичность земледелия, которые достижимы на элементарном уровне, то есть на уровне конкретных хозяйств (Баздырев, 2000).

Становление адаптивно-ландшафтного земледелия сопряжено с развитием математического моделирования, созданием информационно-советующих систем, широким использованием компьютерной техники (Кирюшин, 1996).


1.2 Устойчивость сельскохозяйственного производства

В системном анализе под устойчивостью подразумевается сохранение системой целостности и качественной определенности путем адаптации к изменению условий существования (Цыгичко, 1986). В теории управления термин «устойчивость» рассматривается в контексте более широкого понятия экономического гомеостаза. Гомеостаз трактуется как равновесное функционирование экономической системы в изменяющихся условиях, при котором любому состоянию среды соответствуют оптимальные значения параметров системы. Гомеостатическое состояние характеризуется не только фазовым пространством (или амплитудой колебаний) линий поведения системы, но и устойчивостью, как способностью возврата к состоянию равновесия, которое занимала система до возмущения. Проблема устойчивости занимает одно из центральных мест в теории систем регулирования.

Повышение устойчивости аграрного производства возможно лишь при том непременном условии, что специалисты будут иметь научно обоснованные показатели, характеризующие степень устойчивости. Для этих целей необходимо определить понятие устойчивости производства исходя из конкретных условий и задач развития аграрного производства в условиях рынка. Устойчивость не означает обязательного достижения одного и того же уровня производства из года в год, в противном случае мы имели бы застойное состояние. Слишком узким и жестким было бы понятие устойчивости ряда и как полное отсутствие в динамическом ряду всяких колебаний, так как полностью устранить влияние погоды на аграрное производство невозможно. Не всегда по мере повышения, например, урожайности за счет селекции, удобрений, улучшения обработки почвы ослабевает ее зависимость от природных факторов.

Устранение колебаний по годам – одна из главных задач повышения устойчивости, но этим проблема не исчерпывается; необходимо ускоренное развитие явления. Устойчивость сельскохозяйственного производства – понятие многоплановое.

В более узком экономическом смысле устойчивость – это производство потребительских стоимостей при оптимальной эффективности, обеспечивающей расширенное воспроизводство, и минимальном влиянии неблагоприятных факторов.

Одно из основных причин, обуславливающих неустойчивость сельскохозяйственного производства, является непостоянство урожайности. Колебание урожайности, связанные с флуктуациями метеорологических условий года, значительно превышает показатель годового изменения тренда, обусловленного эволюцией применяемых технологий.