Смекни!
smekni.com

Комплекс физических упражнений при хроническом нефрите остром рените (стр. 1 из 3)

Комплекс физических упражнений при хроническом нефрите (остром рените)

Введение

Цивилизация настолько облегчила жизнь человеку, что все его, в прошлом естественные, навыки приобрели характер чего-то выдающегося. Появившиеся машины, поезда и самолеты, бесспорно, облегчили возможность передвижения, но и отняли у человека возможность передвигаться естественным путем (летать). Все больше и больше людей сейчас борются за здоровый образ жизни, ведь физическая культура укрепляет здоровье, развивает физические силы и двигательные способности человека. Большое разнообразие физических упражнений, применяемых в процессе физического воспитания, позволяют человеку быть в хорошей физической форме и вести здоровый образ жизни. Такие виды спорта как бег, ходьба на лыжах, бег на коньках, плавание, гребля не только развивают мышцы, но и укрепляют позвоночник, что позволяет с большой долей вероятности избежать многих заболеваний в будущем. Можно заниматься любым видом спорта только в целях активного отдыха, развлечения и укрепления здоровья и не ставить перед собой задачи достижения высоких результатов и участия в соревнованиях. Физкультура бывает также лечебной, то есть применяется с лечебными и профилактическими целями. Одна из особенностей лечебной физкультуры - непосредственное активное участие самого больного в процессе своего лечения; он сам проделывает назначенные врачом физические упражнения, сам контролирует правильность их выполнения.

Лечебная физкультура применяется в различных формах: гигиеническая гимнастика; лечебная гимнастика; подвижные игры; различные формы ходьбы, спортивные развлечения.

Гигиеническая гимнастика - комплекс физических упражнений, оказывающий общеукрепляющее воздействие на организм.

Лечебная гимнастика - комплекс физических упражнений, назначаемых больному с лечебно-профилактическими целями. Комплексы составляются не только из специальный упражнений применительно к данному заболеванию, но и обязательно из упражнений, оказывающих общее воздействие на организм. В зависимости от заболевания, содержание комплексов лечебной гимнастики и методика их проведения различны.

Цель данной работы – рассмотреть комплекс физических упражнений при хроническом нефрите.

Задачи:

выявить медицинский аспект заболевания;

рассмотреть противопоказания;

выявить упражнения, рекомендованные при хроническом нефрите.

1. Медицинский аспект

Хронический нефрит - заболевание с двусторонний поражением паренхимы почек с постепенным снижением их функций. Болезнь протекает хронически, иногда с обострениями, характеризуется чаще длительным многолетним течением.
Выделяют несколько вариантов течения заболевания.
Нефрит гипертонического типа характеризуется повышением артериального давления и изменениями в моче (протеинурия, цилиндрурия).
Нефрит нефротического типа проявляется отеками, выраженной протеияурией, повышением уровня холестерина в сыворотке крови.
Латентный нефрит обычно обнаруживают при исследовании мочи, в которой находят белок или эритроциты.

Терминальный нефрит - конечная стадия нефрита любого типа. Характеризуется хронической уремией (повышенным содержанием мочевины в крови больного), артериальной гипертонией, диспепсическими явлениями, анемией и т.д. При неблагоприятном течении болезни может развиться уремическая кома.

При обострении нефрита с артериальной гипертонией или отеками показан постельный режим, диета с ограничением поваренной соли. Вне обострения при сохранной функции почек ограничение пищевого и двигательного режима зависит от клинических проявлений, в частности тяжести гипертонии.

Общими признаками хронического нефрита являются периодически возникающие отеки, повышение кровяного давления, выделение эритроцитов и белка в моче (гематурия и протеинурия). В зависимости от сочетания и преобладания тех или иных признаков в картине хронического гломерулонефрита выделяют варианты течения: хронический нефрит с изолированным мочевым синдромом (латентный); нефротический; гипертонический; смешанный; гематурический.

Хронический гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом - самая частая форма заболевания, проявляется только мочевыми признаками, умеренно выраженным выделением белка, эритроцитов. Иногда бывает незначительное повышение АД.

Нефротический вариант встречается примерно у 20% больных. У больных преобладают признаки так называемого нефротического синдрома - выделяется много белка в моче, очень сильные отеки, в крови уменьшается содержания белка и повышается холестерин. Течение этого варианта заболевания нередко осложняется инфекционными процессами, а также развитием венозных тромбозов.

Гипертонический вариант встречается примерно с той же частотой, как и нефротический. Здесь преобладают признаки артериальной гипертонии - стойкое повышение кровяного давления, головные боли, изменения сердца, страдают сосуды глаз. Течение заболевания осложняется недостаточностью функции сердца, могут быть инсульт, инфаркт миокарда.

Смешанный вариант (примерно 10%) включает в себя все три основные группы признаков хронического нефрита - нефротический, артериальную гипертонию и изменения в моче. Течение этого варианта обычно тяжелое, быстро приводит к нарушению функции почек.

Гематурический вариант - относительно редкий - у 6-10% больных. Наблюдается значительное постоянное выделение эритроцитов в моче.

Основная опасность хронического гломерулонефрита и вообще гломерулопатий - постепенное снижение функции почек и развитие хронической почечной недостаточности (см. соответствующий раздел). К этому может привести любой вариант нефрита. Поэтому больные хроническим гломерулонефритом должны постоянно наблюдаться специалистом-нефрологом, вовремя обследоваться и получать необходимое лечение.

При благоприятно протекающем хроническом гломерулонефрите без нарушения функции почек нет оснований для строгой диеты. Умеренно ограничивается соль. Рекомендуется в большем количестве употреблять продукты, обладающие слабым мочегонным действием: тыкву, кабачки, огурцы, свеклу, лиственные салаты, салаты из сырых овощей, свежие фрукты, изюм, урюк, курага, чернослив, свежие абрикосы, арбуз, дыня. Целесообразно исключить продукты, содержащие эфирные масла, раздражающие почки - лук, сельдерей, петрушка, укроп, хрен, перец, чеснок.

При хроническом гломерулонефрите применяются лекарственные средства, которые тормозят воспалительный процесс и препятствуют развитию почечной недостаточности.

Существует 3 синдрома: синдром острого поражения клубочков (высокий удельный вес мочи, боли в пояснице); нефротический синдром (отечный), характеризующийся массивной протеинурией, гиперпротеинемией, массивными отеками; сердечно-сосудистый, определяющийся головной болью, головокружением, расширением сердца влево.

Могут возникнуть следующие осложнения: острая сердечная недостаточность, почечная эклампсия (приступы судорог), переход в подострую форму, уремия. Все симптомы прогрессируют.

При хроническом же гломерулонефрите периодически возникают обострения;признаки заболевания в этот период те же, что и при острой форме, но менее выражены. Больные хроническим нефритом должны находиться под диспансерным наблюдением, цель которого- предупреждение обострений болезни. Важное значение в этом плане имеет своевременное лечение тонзиллита, фарингита и других инфекционных(особенно стрептококковых) заболеваний.

При хроническом нефрите возрастает роль диеты в поддержании удовлетворительного общего состояния больных, использовании сохраняющихся функциональных возможностей пораженных почек. При этом в каждом конкретном случае врач учитывает особенности организма и течения болезни. Больные хроническим нефритом должны выполнять рекомендации врача в отношении режима, избегать общения с инфекционными больными, переохлаждения, тяжелой физической работы, нервных потрясений.

Больным хроническим нефритом рекомендуется пребывание в сухой и теплой климатической зоне. При удовлетворительном общем состоянии и отсутствии осложнений врач может рекомендовать лечение на курортах Средней Азии или Южного берега Крыма.

Больные хроническим нефритом должны находиться под диспансерным наблюдением до выздоровления.

При несвоевременном обращении к врачу, запоздалом лечении, несоблюдении врачебных предписаний (диета, режим и др.) может развиться почечная недостаточность с накоплением в организме ядовитых продуктов белкового обмена, нарушением вводно-электролитного обмена и кислотно-щелочного равновесия.

При нефротическом, а иногда и смешанном нефрите применяют сочетанное лечение кортикостероидами (преднизолоном) и цитостатическими средствами. При артериальной гипертонии и отеках применяют мочегонные препараты: фуросемид, гипотиазид.

При уремии, которая характеризуется тошнотой, рвотой, запахом аммиака изо рта, сухостью и зудом кожи, больные требуют тщательного наблюдения медсестры, которая контролирует суточный диурез, артериальное давление, осуществляет общий уход. Для удаления из организма азотистых шлаков сестра по назначению врача ставит больному высокие очистительные клизмы, проводит промывание желудка. Больным категорически запрещаются спиртные напитки.

2. Противопоказания

Спортивные развлечения - прогулки пешком, верхом, на лыжах, на велосипеде и другие (применяемые главным образом в домах отдыха и санаториях) должны быть строго дозированы в зависимости от состояния здоровья, возраста, подготовленности, метеорологических и других условий, в которых они проводятся.

Противопоказаниями к применению лечебной физкультуры являются:

Общее тяжелое состояние больного.

Опасность внутреннего кровотечения.

Нестерпимая боль при выполнении физических упражнений.