Смекни!
smekni.com

Молочная продуктивность и воспроизводительные способности коров (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Биологический факультет

Кафедра разведения сельскохозяйственных животных

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Молочная продуктивность и воспроизводительные способности коров в стаде ЗАО «Агрофирма «Бобино – М» Слободского района Кировской области.

Киров 2009


Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

2. Общие сведения по хозяйству ЗАО «Агрофирма «Бобино-М» Слободского района Кировской области

2.1 Характеристика хозяйства

2.2 Организация и оплата труда

2.3 Кормовая база и кормление крупного рогатого скота

3. Молочная продуктивность и воспроизводительные способности коров в стаде ЗАО «Агрофирма «Бобино-М» Слободского района Кировской области

3.1 Цели и задачи исследования

3.2 Материал и методика исследования

3.3 Результаты исследования

3.4 Экономическое обоснование результатов исследования

4. Безопасность жизнедеятельности на предприятии

4.1 Актуальность проблемы безопасности на производстве

4.2 Анализ производственного травматизма в ЗАО «Агрофирма «Бобино– М»

4.3 Мероприятия по предупреждению травматизма

4.4 Меры безопасности при обслуживании животных

5. Охрана окружающей среды

5.1 Актуальность проблемы охраны окружающей среды

5.2 Натурное санитарно-экологическое обследование ЗАО «Агрофирма «Бобино-М» Слободского района Кировской области

5.3 Выводы и предложения по охране окружающей среды

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

Обеспечение населения страны высококачественными молочными и мясными продуктами в достаточном количестве – главная задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса.

Животноводство занимает ведущее место в аграрном секторе экономики Кировской области. Удельный вес животноводства в общем объеме сельскохозяйственной продукции по итогам 2007 года составил 56 %, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 73 %. По состоянию на 1 января 2008 года доля коллективных хозяйств в общей численности крупного рогатого скота составила 79 %.

По состоянию на 1 января 2007 года в сельскохозяйственных организациях области насчитывалось 268 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 93,4 тыс. коров. Поголовье крупного рогатого скота сократилось за год на 5 %, в том числе коров – на 1%. За 2007 год численность крупного рогатого скота в хозяйствах населения сократилась на 12 % к уровню прошлого года. В сельскохозяйственных предприятиях области произведено скота и птицы на убой 58,8 тыс. тонн. Реализация крупного рогатого скота на убой сократилась на 1,7 тыс. тонн (5%).

В структуре произведенного сельскохозяйственными предприятиями мяса на долю говядины приходится 59 %. За 2007 год доля говядины снизилась на 2,8 %.

В структуре говядины 19 % приходится на говядину от животных мясного направления продуктивности. За последние 3 года производство мясной говядины увеличилось на 35 % (с 4,6 тыс. тонн в 2005 году до 6,2 тыс. тонн в 2007 году). Разведением мясного скота занимается 28 хозяйств из 12 районов области. На 01.01.2008 года поголовье мясного скота составило 5,1 тыс. голов. Это около 2 % от общего поголовья крупного рогатого скота в Кировской области. [9]

Валовый надой молока в хозяйствах всех категорий составил 551, 3 тыс. тонн (94 % к уровню 2006 года). Сельскохозяйственные предприятия произвели 396,5 тыс. тонн молока, на 3,4 тыс. тонн, или 0,8 % меньше, чем в 2006 году. От каждой коровы в 2007 году получено по 4249 кг молока, что на 117 кг, или на 3 % превышает показатель 2006 года.

По наличию племенной базы и уровню генетического потенциала животных область остается одной из ведущих в Российской Федерации. Растет количество племенных заводов и репродукторов, на сегодня в области их 54. Количество племенного маточного поголовья молочного направления продуктивности в племенных хозяйствах – 24,6 тыс. голов. Удельный вес племенного крупного рогатого скота составляет 26 % от общего поголовья. Продуктивность дойного стада коров в племенных хозяйствах области составила 6067 кг.

По итогам 2007 года через племенные хозяйства реализовано 2695 голов молодняка крупного рогатого скота, из них 89 % - за пределы области.

На экономические результаты деятельности хозяйств влияет качество реализованной продукции. В 2007 году качество молока, реализованного высшим сортом, увеличилось до 64 %, за счет сокращения несортового молока (1%) и молока первого сорта (2 %).

Практикой мирового и отечественного скотоводства доказано, что доходность современного молочного хозяйства напрямую связана с удоем коров. Вследствие этого животноводы стран с развитым молочным скотоводством разными зоотехническими приемами добиваются роста их продуктивности. При этом количество молочных коров, как правило, сокращается, при увеличении объема производства молока.

В современных условиях в селекции молочного скота на высокий уровень продуктивности должно особое внимание уделяться разработке эффективных программ по улучшению воспроизводительной способности животных. [9]


1. Обзор литературы

В условиях интенсификации и специализации молочного скотоводства на промышленной основе высокая продуктивность и регулярное воспроизводство животных определяют рентабельность племенных хозяйств. Высокая интенсивность отбора животных, являющаяся основой генетического прогресса стада, предъявляет высокие требования к воспроизводительной функции животных. [16]

С повышением специализации и концентрации молочного поголовья ужесточились условия его содержания. При промышленной технологии производства молока у 6-8 % коров отмечены трудные отелы, у 15-20 % - задержания последов, у 60-70 % - эндометриты. Результативность осеменения составляет 40-50 %, продолжительность сервис-периода – 140-150 дней. Все эти нарушения не позволяют получить 100 телят от 100 коров. [14]

Известно, что способность самок животных к секретированию молока связана прежде всего с физиологически заложенной в них доминантой продолжения рода и вскармливания детенышей. Применительно к молочному животноводству, если животное лишено в силу каких-либо причин способности производить потомство, интенсивного молокообразования, естественно, не происходит. И следовательно, чем больше корова за свою жизнь произведет потомства, тем больше у нее естественных стимулов к молокообразованию и выше ее суммарный пожизненный надой молока.

На процесс воспроизводства крупного рогатого скота оказывает влияние ряд факторов, среди которых основополагающими являются уровень кормления животных маточного стада, технология их содержания. Безусловно, несбалансированное кормление, низкопитательные по основным биологическим компонентам рационы, наличие в кормах вредных и токсических веществ, лишение животных физиологически естественной потребности в активном движении в значительной степени угнетают их воспроизводительную способность. Вместе с тем следует отметить, что достаточно существенного скачка в воспроизводстве молочного стада также нельзя добиться без проведения слаженной работы зооветеринарных специалистов, внедрения системы ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий на производстве.

В большинстве хозяйств при традиционном подходе массовый приход в охоту коров и телок происходит после перевода их на летне-лагерное содержание, при обильной инсоляции и после насыщения их организма витаминами и другими биологически важными веществами. Массовый отел коров и нетелей происходит с февраля по апрель. Именно в этот период, согласно большинству данных, в организме крупного рогатого скота находится наименьший уровень содержания каротина, кальция, фосфора и других необходимых веществ. Проведение массовых отелов в этот период на практике приводит к резкому увеличению процента заболеваемости новорожденных телят ввиду их слабости при рождении и повышенной восприимчивости к неблагоприятным условиям внешней среды. В этот же период резко увеличивается количество случаев возникновения острых послеродовых заболеваний у коров, особенно у первотелок. [11]

По изучению взаимозависимости между молочной продуктивностью коров и их плодовитостью были проведены многочисленные исследования, но единого мнения по вопросу влияния уровня удоя на воспроизводительную функцию коров до сих пор нет.

И. Иогансон, Я. Рендель, О. Граверт (1970), анализируя результаты шведских, американских и немецких исследователей пришли к выводу о том, что взаимосвязь между высокой продуктивностью и пониженной плодовитостью обусловлена только факторами внешней среды (трудно обеспечить животных сбалансированными рационами).

Б.П.Завертяев (1979), обобщив большой материал, указывает, что в стадах имеются производители, дочери которых по-разному сочетают продуктивные и репродуктивные признаки. Кроме того, направление и величина связей между этими признаками в потомстве отдельных быков тоже подвержены колебаниям, которые обусловлены не только разнообразием среды, но и физиологическими и генетическими особенностями первотелок, а также другими факторами. [16]

Задача, которая стоит перед животноводами, - получить от каждой коровы в течение календарного года по теленку.

Воспроизводство теленка складывается из двух периодов: периода стельности и периода от отела до плодотворного осеменения – сервис-периода. Поскольку продолжительность стельности у коров – величина относительно постоянная и равна в среднем 285 дням, поэтому количество телят, получаемых от коров в единицу времени их использования, в основном зависит от продолжительности сервис-периода. С его увеличением выход приплода в расчете на 100 коров за год снижается. Следовательно, покрытие коров в первые два месяца после отела – необходимое условие повышения темпов воспроизводства поголовья в хозяйстве и повышения экономической эффективности отрасли. [15]