Смекни!
smekni.com

Алексей Николаевич Либеров (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Биография

1.1. Первые учителя………………………………………………………………...4

1.2. Художественное образование………………………………………………..4-5

Глава 2. Творческая деятельность

2.1. Пейзаж в творчестве Либерова …………………………………………….. 5-7 2.2. Эпический и лирический пейзаж …………………………………………... 7-8 2.3. Панорама пейзажной живописи конца 1960-х - начала 1970-х………….8-9

2.4. Мастер городского пейзажа…………………………………………………….9

2.5. Мир сибирской земли……………………………………………………......9-10

2.6. Творчество 1960-1980-х годов………………………………………………………...10

Глава 3. Педагогическая деятельность А.Н. Либерова……………………………..10-11

Глава 4. Рождение музея "Либеров-центр"…………………………………………..11-12

Заключение………………………………………………………………………………….13-14

Список литературы……………………………………………………………………………..15

Приложение

Введение

Искусство большого мастера - это всегда отражение его судьбы, взглядов на окружающий мир. И еще это всегда любовь.

Я с гордостью изучаю искусство нашего замечательного земляка - народного художника России, члена-корреспондента Академии художеств России, лауреата Государственной премии им. И. Е. Репина профессора живописи Алексея Николаевича Либерова. Творчество Алексея Николаевича Либерова основано на истинном профессионализме, на глубоком постижении натуры и искреннем восхищении природой. Оно является значительной, неотъемлемой частью культурной среды Омска.

Главная тема его искусства - сибирская природа. В далеком детстве красота родной сибирской земли взяла "в плен" душу мастера, обогрела ее, вдохнула живительные силы, научила ценить прекрасное во всех его проявлениях. Высокая профессиональная культура и свойственное художнику тонкое чувство природы сделали А. Н. Либерова одним из самых ярких представителей школы лирического пейзажа в Омске.

Когда на выставках знакомишься с большим количеством работ художника, создается впе­чатление, что все они наполненные разным содержанием, и имеющие индивидуальное цветовое решение, - тем не менее, сохраняют близость чему-то общему. Это общее можно опреде­лить как особое «колористическое состояние». В каждом произведении А.Н. Либерова наличествует цветовая «взаимо­связь всех зон». Отсюда, на мой взгляд, и свойственная работам Либерова тонкая гармония и уравновешенность.

Пройти долгий 80-летний творческий путь нелегко. Оглядываясь назад, ана­лизируя за годом год, что было сде­лано, видишь, что этот путь — прежде всего путь труда нелегкого, не просто­го, полного напряженных творческих исканий. Начиная с детских лет, буду­щий художник систематически трудил­ся, а следовательно, изучал ре­месло, изучал окружающую жизнь, на­капливал, совершенствовал, технику, зна­ния...

И благодаря этому сегодня зрителю кажется, что картины его написаны уди­вительно легко и просто... Мы говорим: «К художнику пришла зрелость, пришло мастерство». А что такое мастерство? Это, прежде всего,— когда художник точно знает, что он хочет выразить, что жаждет передать людям, о чем пове­дать

Целью данной работы является исследование творческой деятельности А. Н. Либерова, многогранности искусства омского художника.

Задача – ознакомиться с направлениями творческой, просветительской и педагогической деятельности Алексея Николаевича Либерова.

1. Биография

1.1. Первые учителя

Большая творческая жизнь художника А. Н. Либерова всеми своими корнями связана с Сибирью. В одном из красивейших старинных городов Сибири - Томске он родился в 1911 году и провел свои детские годы. Родным городом Алексею Николаевичу стал и Омск - город на Иртыше. Именно здесь, в Сибири, Либерову посчастливилось встретить своих первых учителей в искусстве. В Томске его учителем был известный художник В.М. Мизеров, мастерски работавший акварелью и пастелью. Именно он научил будущего художника техническим приемам и воспитал в нем возвышенное отношение к природе.

После переезда в 1926 году семьи в Омск Алексей Либеров берет уроки у «самого революционного» и «самого левого художника Азиатской России», организатора новых творческих объединений - группы «Червонная тройка» и общества «Новая Сибирь» Виктора Уфимцева. Первые навыки в творчестве стали основой для дальнейшего художественного образования вначале в Москве, в институте кинематографии, а затем в Ленинграде (Петербурге), в Академии художеств.

С 1933 по 1939 годы, учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Всероссийской Академии художеств, наставники А.Н. Либерова - талантливые и преданные искусству мастера А.Е. Карёв и А.И. Савинов. От них художник привнесет в свое творчество прекрасное понимание «дисциплины» цвета» и общую профессиональную культуру.

1.2. Художественное образование

Художественное образование А.Н. Либеров получил уже в тот период, когда Академия после многолетних формалистических экспериментов 1920-х годов коренным образом перестроилась. И потому, закончив обучение в мастерской профессора И.И. Бродского - видного мастера со­ветского искусства, художник приобрел не только академические знания законов композиции и перспективы, секретов техники рисунка и живописи, но и крепкое образование в духе традиций реалистического искусства.

По отношению к А.Н. Либерову правомерны слова А. Блока: «Мы любим то, на чем воспита­ны». А.Н. Либеров воспитывался в преклонении к природе родного края, воспитывался людьми, знавшими и любившими Сибирь. Поэтому у художника не было затруднений в выборе темы для дипломной работы. Дипломная работа была серьезной заявкой молодого художника на утверждение своего по­нимания жанра, и если бы не война, возможно, ряды сибирских пейзажистов пополнились бы еще одним мастером эпического склада.

Интонация, которая в дальнейшем позволила назвать А.Н. Либерова мастером лирического пейзажа, не сразу зазву­чала доминантой в его творчестве.

Закончил Академию А. Н. Либеров перед самой войной. Художнику пришлось надеть шинель солдата и пройти дорогами войны всю Россию от Дальнего Востока до Ленинграда. Война для него окончилась после ранения в 1943 году под Ржевом.

В первые послевоенные годы художник пробовал работать одновременно в нескольких жанрах. Он писал пейзажи, создавал портреты своих современников, трудился над многофигурными батальными полотнами. И хотя критики были доброжела­тельны, сам художник вскоре ощутил необходимость перейти от «рассказа к образу».

Формирование искусства Либерова приходится на послевоенные годы. Как участника войны, прошедшего трудными дорогами ее испытаний, художника тревожат воспоминания. В картине «Матери» (1980) ему удается запечатлеть глубоко человеческие чувства: тревога, ожидание... И в этом помогает талант пейзажиста. Именно природа в его произведении дает зрителю самые сильные эмоции и надежду.

(Приложение 1)

После войны Алексей Николаевич снова в Омске. В числе других художников он становится во главе Омской организации Союза художников России, организует художественно-графический факультет в педагогическом институте им. А. М. Горького. Как педагог и наставник творческой молодежи, профессор А. Н. Либеров много сделал для развития художественной жизни Омска, всего Сибирского региона и России. Неоднократно в поездках по Сибири он возглавлял творческие группы, работал на севере, в Тюмени, Тобольске, Томске.

Алексей Николаевич подтвердил главный тезис своей жизни: «Мое любимое дело - искусство, и все мои стремления в нем!».

(Приложение 2)

2. Творческая деятельность

2.1. Пейзаж в творчестве А.Н.Либерова

Если хочешь узнать о Сибири, почувствовать могучее дыхание сурового края, увидеть величавое течение ее полноводных рек, дремучесть лесов, уютную прелесть заросших берегов озер и речушек, очарование березовых колков, нужно постоять у картин Либерова. Любовь художника отдана первозданной природе.

Внутренняя эволюция художника привела к выбору «своей дороги» в искусстве - к пейзажу. «Показать преобразо­ванный край - вот задача, решению которой я хочу посвятить свою работу», - писал Либеров в 1949 году.

Пейзаж для Алексея Николаевича категория нравственная. Он словно примеряет к своей душе, своему настроению пейзажный мотив.

Произведения художника надолго приковывают внимание зрителя, увлекают его в мир красоты, открывают тайну очарования леса, неба, озера... «Это как встреча со старым другом; на душе ста­новится светлее, чище, как после хоро­шей музыки...» «Это радость погружения в красоту, счастье как бы заново обре­тенной родной речки, леса, полянки (хо­тя ее никогда и не видела)»— таковы от­зывы зрителей.

Для Алексея Николаевича Либерова не было затруднения в выборе материала. Поэтическими интонациям либеровского творчества близка техника пастели, ее бархатистость, нежные цветовые града­ции перламутрово-серых, голубых оттен­ков. Пейзажи художника невольно срав­нивают с музыкой — они действительно сходны с русской классической музыкой, то камерной, то торжественной.

Многие пейзажи Либерова написаны в сложной, удивительно тонкой тех­нике пастели, которой он виртуозно вла­деет. Свой первый пейзаж «Из окна поезда» (1941. Всесоюзная выставка 1945 г.) он написал пастелью, известные пей­зажи 70-х годов тоже написаны пасте­лью. Ею художник пишет на грунтован­ной бумаге, на холсте, на грунтованном картоне. Пастель в руках художника — податливый, покорный его желанию материал, пастелью он сразу и рисует и пишет как маслом, и именно это создает особую легкость, выразительность его произведениям, подвижность, одухотво­ренность изображаемого.