Смекни!
smekni.com

Алкогольные напитки коньяк и бренди (стр. 3 из 3)

Любой коньяк – бренди, но не любой бренди коньяк. Подтвердим данный факт:

1. Коньяк производится только из винограда, выращенного в исторической области Коньяк . Из отборных сортов белого винограда (Уни Блан, Коломбар, Фоль-Бланш, Сент-Эмильон), собранного в октябре машинным способом в местности Шаранта.

2. Согласно с дефиницией Carioca: бренди может быть и на других фруктовый основах, а коньяк это всегда виноград.

3. У коньяка, по традиционной технологии, дистилляция и выдержка должна быть не менее чем два года. Качества коньяка приобретаются в результате длительной выдержки коньячного спирта в дубовых бочках и благодаря комплексу летучих веществ, перешедших в него из винограда и вина при перегонке.

4. При производстве коньяка применяют сульфатирование. При производстве Бренди - нет.

5. При купажировании (смешивании разных сортов, для получения заданного вкуса) Коньяка применяют исключительно коньячные спирты (даже для производства ординарного коньяка 3-х летней выдержки, применяются спирты с выдержкой до 200 лет). При купажировании Бренди применяются как коньячные спирты, так и вода, сироп, мускатное вино (обязательно). На предприятиях, производящих бренди, коньячные спирты с выдержкой во многие десятилетия и столетия просто отсутствуют.

6. При выдерживании напитков в дубовых бочках, при производстве Коньяка происходит гораздо большая потеря спирта, чем при производстве Бренди.

Список литературы:

И.Е. Гусев. Коньяк, виски, текила, абсент…- М.: ООО «Харвест», 2004 (с. 10-22)

И.М. Скурихина «Химия коньяка и бренди»- М: «ДеЛи принт», 2005 (с. 1–80)

С. Уолтон «Энциклопедия крепких спиртных напитков» М.: БММ АО,

2004