Смекни!
smekni.com

Растяжение мышц в коленном суставе (стр. 1 из 2)

Введение:

Одним из наиболее часто встречаемых бытовых повреждений, которое может случиться даже в квартире, является растяжение связок. Как правило, это происходит при слишком большой механической нагрузке на связку, вот почему растяжение связок нередко случается у спортсменов и у людей, ведущих активную физическую деятельность. Растяжение связок нужно отличать от растяжения сухожилий, хотя принципы оказания медицинской помощи и в том, и в другом случае приблизительно одинаковы.
Растяжение - это повреждение связки в результате сильного натяжения или же, разрыв связки. При растяжении может быть повреждена одна или несколько связок. Серьезность растяжения зависит от степени повреждения связки, а также от количества поврежденных связок.
Еще одно понятия растяжения относится к повреждению мышцы или сухожилия. В зависимости от степени серьезности повреждения, они могут выражаться в просто растяжении мышцы или сухожилия, или же в полном или частичном разрыве.

Основным этиологическим фактором служит острое травматическое повреждение, называемое растяжением, либо избыточная циклическая нагрузка в течение длительного времени – перенапряжение. Растяжения связок, сухожилий и мышц – это острые и травматические по причине повреждения. Существуют три степени тяжести растяжения связок:

  • I степень небольшая боль из-за разрыва нескольких волокон связки.
  • II степень умеренная боль, отек и нетрудоспособность.
  • III степень сильная боль из-за разрыва связки и последующая нестабильность сустава.

(Насонова В.А., Фоломеева О.М., Амирджанова В.Н. Ревматические болезни в свете международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр). Тер. арх. 1998: №5)

Особенно часто наблюдается повреждений коленного сустава (до 50-70% всех травм опорно-двигательного аппарата и также нередки трудности в диагностике травм данной локализации. Нераспознан ные и поздно диагностированные травмы коленного сустава подчас лечению уже не поддаются и приводят к длительной потере трудосопособности.

Частые повреждения коленного сустава обусловлены тем, что сустав располагается поверхностно; кроме того, при фиксированной стопе и резком повороте туловища связки коленного сустава в результате очень большой нагрузки разрываются.Из всех повреждений коленного сустава самыми частыми являются спортивные травмы. (Руководство по ревматологии. По ред. В.А. Насоновой, Н.В. Бунчука. – М. – 1997)

2. Основная часть

Растяжение связок – частая травма, встречающаяся в быту и на производстве, на улице и дома, в спортзале и на стадионе. Количество пострадавших многократно возрастает зимой в период гололеда. При растяжении связочного аппарата отмечается разрыв отдельных волокон связок при сохранении общей анатомической непрерывности тканей. В тяжелых случаях может происходить полный разрыв связки, и даже ее отрыв от места, где она прикрепляется к кости. Основная причина травмы – резкие движения в том или ином суставе, превышающие его физиологические возможности (от неудачного приземления после прыжка до падения на руку или ногу). Чаще всего повреждаются голеностопные, коленные и лучезапястные суставы.

Растяжения связок – это растягивание, надрыв или полный разрыв ткани. К частям тела, наиболее чувствительным к растяжениям связок, относятся: колени, запястья, лодыжки и подошвенная фасция. Растяжения лодыжки чаще всего происходят при подворачивании стопы в бок. Растяжение коленных связок наблюдается при резкой смене направления при беге или величины прикладываемого усилия.

Растяжения и разрывы связок, возникающие при резких и сильных движениях в суставах, приводят к выраженному ограничению функции конечностей и снижению или временной утрате трудоспособности. Чаще происходит повреждение связок голеностопного и коленного сустава, при этом нарушается опорная и двигательная функции, обеспечивающие стояние и ходьбу. Работа, учеба, повседневная деятельность, даже простое передвижение по квартире – все это на время становится невозможным без дополнительной опоры или посторонней помощи.

Основными симптомами растяжения связок являются боль в суставе, появление припухлости и покраснения в месте травмы, резкое ограничение движений в пораженном суставе.

Связки крепко соединяют между собой те косточки, которые принимают участие в образовании сложного сустава (т.е. сустава, где задействованы три и более кости). К таким суставам относятся, например, локоть, колено и голеностоп. Кстати, связки именно этих суставов чаще всего и становятся «жертвами» растяжения. Благодаря связкам эти косточки надёжно зафиксированы друг относительно друга (например, локтевая и лучевая кости, соединяющиеся с плечевой костью в локтевом суставе, неподвижны по отношению друг к другу), что обеспечивает суставу прочность, стабильность и способность выдерживать значительные нагрузки. Сухожилия, в отличие от связок, служат для прикрепления мышц к костям, что обеспечивает суставам необходимую подвижность.

Что же происходит при растяжении связок? Конечно же, на самом деле они не растягиваются, т.е. механического растяжения в привычном для нас смысле слова не происходит: связки не обладают эластическими свойствами. Под растяжением связок понимают травматическое повреждение, при котором происходит разрыв соединительнотканных волокон, принимающих участие в образовании связок. От того, какое количество этих волокон «пострадало», зависит и степень тяжести такой травмы:

Так, если повреждён лишь небольшой участок связки, говорят о 1-й степени тяжести или о лёгкой форме растяжения. При этом отмечается незначительная боль, которая практически не мешает движениям, но требует более щадящего отношения к травмированной конечности. Отёчность при лёгких формах растяжения может отсутствовать. Если повреждение более значительное, это свидетельствует о растяжении 2-й степени, т.е. о травме средней тяжести. При этом болевые ощущения более интенсивны, появляется отёчность, использовать повреждённую конечность для передвижения или физической деятельности становится весьма проблематично. Поэтому чаще всего лица с растяжением связок средней тяжести становятся временно нетрудоспособными. Очень сильная боль и одутловатость поражённого участка может быть признаком полного разрыва связки, т.е. растяжения 3-й степени (тяжёлая форма растяжения). При этом, если разрыв произошёл в области голеностопного сустава, ступить на повреждённую конечность зачастую практически не возможно не только из-за острой боли, но и по другой причине: травмированная нога не способна удерживать равновесие. В этом случае необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Опасность такого разрыва связки заключается в формировании неспособного к полноценной деятельности сустава. Травмированный сустав становится «слабым», нестабильным, склонным к частым повреждениям. Если такое произойдёт, то о профессиональной спортивной деятельности практически можно забыть.

Самой распространенной травмой, связанной с растяжением и разрывом связок и приводящей к нарушению функции нижней конечности, является повреждение связок голеностопного сустава. Наиболее часто это происходит при подвертывании стопы к утрии или кнаружи во время занятий спортом (беге, соскоке со снаряда, прыжках), а также из-за насильственного вращения стопы вокруг продольной оси голени (у лыжников). В быту эта травма встречается при ходьбе по неровной или скользкой поверхности.

Основные признаки повреждения связок голеностопного сустава – боль в месте травмы, усиливающаяся при движениях, попытке наступить на ногу, а также локальный отек и кровоизлияние в области сустава.

Связки — это плотные тяжи из соединительной ткани, соединяющие кости между собой. По функции различают связки укрепляющие сочленения костей и связки, тормозящие или направляющие движения в суставах. Повреждение связок приводит к нарушению этих функций, развивается нестабильность суставов. В связках находится большое количество нервных окончаний, поэтому растяжение связок всегда сопровождается сильной болью.

Растяжение мышц и сухожилий возникает в результате сильного напряжения мышцы или сухожилия. Растяжения могут быть острыми и хроническими. Острое растяжение возникает в результате травмы или повреждения, например ударов; также, причинами возникновения растяжений могут служить поднимание тяжести. Причина хронических растяжений – сильные, повторяющиеся движения мышц.

Чаще всего повреждается голеностопный сустав, реже коленный. Для разрыва связок характерны постоянная боль, кровоизлияние в месте травмы, резкое ограничение функции сустава и болезненность при пальпации. При растяжении и разрыве связок конечность, в отличие от переломов, не деформируется.

Растяжение связок в большинстве случаев проявляется разрывом отдельных волокон связки в результате движения в суставе, превышающем его физиологические пределы. Как правило, это закрытое повреждение. Иногда, например при последовавшем за первичной травмой падении с ударом о мостовую или на какой-либо твердый предмет, растяжение связок сочетается с обширной ссадиной или более глубокой раной, что усугубляет тяжесть повреждения, делая его открытым. В подобных случаях первую помощь начинают с обработки раны, остановки кровотечения, накладывая стерильную или давящую повязку, а затем производится иммобилизация. Пострадавшего доставляют в больницу. Во время транспортировки желательно создать покой и возвышенное положение конечности. Пострадавший не должен самостоятельно передвигаться, нагружая ногу (при травме связок суставов нижней конечности), т.к. это может вызвать дополнительное повреждение. Кроме того, нужно иметь в виду, что повреждение связок часто бывает трудно отличить от внутрисуставного перелома.