Смекни!
smekni.com

Культура греческой античности 3 (стр. 3 из 4)

В классический период Греция переживает бурное экономическое развитие. Основой экономики по-прежнему было сельское хозяйство. Наряду с ним интенсивно развиваются ремесла – в особенности выплавка металлов. Быстро растет товарное производство, в частности винограда и олив, как следствие, наблюдается стремительное расширение торговли и обмена. Афины становятся крупным торговым центром. В широких масштабах ведется строительство.

В 5 веке до нашей эры окончательно складываются культурные нормы и идеалы древнегреческого общества. Умеренность в пище и питье, пренебрежительное отношение к изысканности и роскошным одеждам (черты восточного быта), сдержанность в поведении, правдивость, верность своему слову, честность в делах, физическая выносливость и умение терпеливо выносить невзгоды – вот основные нравственные нормы, по которым общество мерило людей. Так складывается уважение к человеку – гражданину-герою.

В этот период высочайшего уровня достигает философия. Именно в это время творят такие великие умы древности, как Сократ, Платон и Аристотель. Сократ стоял у истоков одного из главных направлений всей последующей философии – рационализма, действительным создателем которого стал Платон. Аристотель продолжил линию Платона и в то же время стал основателем второго главного направления философии – эмпиризма.

Наряду с философией также успешно развиваются другие науки – математика, медицина, история. Очень высокого уровня достигает риторика – наука об ораторском искусстве.

Невиданный расцвет в эпоху классики переживает художественная культура, и в первую очередь – архитектура и градостроительство. Значительный вклад в развитие градостроительства внес Гипподам, разработавший концепцию регулярной планировки города, согласно которой в нем выделялись функциональные части: общественный центр, жилая зона, а также торговая, производственная и портовая зоны. Основным типом монументальной постройки по-прежнему остается один храм.

Пятый век до нашей эры ознаменовался великолепными архитектурными постройками. В это время создаются наиболее совершенные религиозные и светские памятники культуры.

Афинский Акрополь стал подлинным триумфом древнегреческой архитектуры, одним из величайших шедевров мирового искусства.

Среди памятников архитектуры также находились два сооружения, отнесенных к семи чудесам света: храм Артемиды в Эфесе и гробница Мавсола.

В эпоху классики наивысшего совершенства достигает греческая скульптура. Греческую скульптуру представляет целая плеяда мастеров. Самым великим среди них является Фидий. Он создал такие скульптуры, как статуя Зевса в Олимпии, статуя Афины Парфенос. Помимо названных творений, Фидий также принимал участие в проектировании Афинского Акрополя и в создании его пластического убранства.

Особенностью скульптуры того времени было культивирование образа атлета, выступавшего на состязаниях обнаженным. Женщины, наоборот, изображались в одеждах. И лишь в 4 веке до нашей эры Пракситель впервые изобразил богиню Афродиту обнаженной.

Век высшего расцвета скульптуры в период классики был и веком расцвета греческой живописи. Именно к этому времени относится замечательное живописное новшество – искусство светотени. Первым включил в свою палитру полутона Аполлодор Афинский.

В эпоху классики высшей своей точки достигает греческая литература. Именно в это время Пиндар создал гимны, песни и оды в честь победителей Олимпийских и Дельфийских игр.

В понятие высокой классики входят также литературные достижения – создание трагедии и комедии. Наивысшего расцвета древнегреческая трагедия достигает в 5 веке до нашей эры в произведениях Эсхила, Софокла и Эврипида. Наивысшего развития жанр комедии получил у Аристофана.

Также в это время в Греции возник новый вид искусства – драматический театр. В нем ставились комедии и трагедии. Во многом расцвет греческой культуры в 5 – 4 веках до нашей эры был обусловлен системой античного образования. Дети с семи до шестнадцати лет получали образование в частных платных школах. С 13-14 лет начинали посещать гимнастические школы – палестры. Кроме частных школ в Афинах были и три государственные, содержащиеся богатыми гражданами: академия, ликей и киносарг. «Внешкольное» образование можно было получить и у платных «учителей мудрости» - софистов.

2.1.3 Греческая культура эллинистического периода

Эллинизм стал заключительным этапом древнегреческой культуры. В этот период высокий уровень эллинской культуры в целом сохраняется. Лишь в некоторых областях, например, в философии, он несколько падает. В то же время происходит распространение эллинской культуры на территории множества восточных государств, возникших после распада империи Александра Македонского, где она соединяется с восточными культурами. Именно этот синтез греческой и восточных культур и образует то, что именуется культурой эллинизма.

Ее образование шло под влиянием, прежде всего, греческого образа жизни и греческой системы образования. Примечательно, что процесс распространения греческой культуры продолжался и после того, как Греция попала в зависимость от Рима (146 год до нашей эры). Политически Рим покорил Грецию, но греческая культура покорила Рим.

Из областей духовной культуры наиболее успешно в эпоху эллинизма развиваются наука и искусство. В науке ведущие позиции по-прежнему занимает математика, где работают такие великие умы, как Евклид и Архимед. Их усилиями математика не только прогрессирует в теоретическом плане, но и находит широкое прикладное и практическое применение в механике, оптике, статике, гидростатике, строительстве. Значительные успехи также имеют астрономия, медицина, география.

В эпоху эллинизма развивается новая отрасль знания, практически отсутствовавшая в классическую эпоху, - филология.

В искусстве наибольший успех сопутствует архитектуре и скульптуре. В архитектуре наряду с традиционными сакральными храмами широко строятся гражданские общественные здания – дворцы, театры, библиотеки, гимназии и так далее. В частности, в Александрии была построена знаменитая библиотека, где хранилось около 799 свитков. Там же был построен Мусейон, ставший крупнейшим центром науки и искусства древности. Из других архитектурных сооружений заслуживает выделения Александрийский маяк высотой в 120 метров, включенный в число семи чудес света. Его автором сбыл архитектор Сострат.

Скульптура также продолжает классические традиции, хотя в ней появляются новые черты: усиливаются внутренняя напряженность, динамика, драматизм и трагизм. Монументальная скульптура иногда принимает грандиозные размеры. Таковой, в частности, была статуя бога солнца Гелиоса, созданная Хересом и известная как Колосс Родосский. Она имела высоту 37 метров. Эта статуя также входит в число семи чудес света.

Литература эпохи эллинизма хотя и становится более разнообразной, но значительно уступает классической. Эпос, трагедия продолжают существовать, но становятся более рассудочными. Продолжает развиваться комедия. Широкое распространение получают короткие драматические сцены из жизни обычных горожан – мимы.

В 146 году до нашей эры Древняя Эллада перестала существовать, однако древнегреческая культура существует и поныне.

2.2 Особенности полисной организации и мировоззрение древних греков (космологизм, гармония и мера)

Одной из основных черт культуры Древней Греции является уникальное государственное устройство – полис (город-государство). Это демократическая республика, где каждый грек выступал как землевладелец, как носитель высшей законодательной власти. Несмотря на то, что города – государства существовали и в других древних цивилизациях, именно у греков такой тип организации общества, принявший форму полиса, с наибольшей силой проявил все свои преимущества. Греки удачно соединили государственную и частную форму собственности, коллективный и индивидуальный интерес. Полис формируется в 8 – 6 веках до нашей эры, а высший его расцвет приходится на 5-4 века до нашей эры.

Полисная демократия, исключавшая деспотическую власть, позволила грекам в полной мере наслаждаться духом свободы, которая для них была высшей ценностью. Ради нее они были готовы на смерть. На рабство они смотрели с глубоким презрением.

Идеалом греков был гармонически развитый, свободный человек, прекрасный душой и телом. Формирование такого человека обеспечивала продуманная система образования и воспитания, включавшая в себя два направления – «гимнастическое» (целью которого было физическое совершенство) и «мусическое» (или гуманитарное, направленное на умственное развитие). Все виды воспитания покоились на принципе состязания.

Все это сделало греческий полис исключительным, уникальным явлением в истории человечества. Эллины воспринимали полис как высшее благо, не представляя свою жизнь вне его рамок, являясь истинными его патриотами. Полис дал грекам все необходимое, чтобы проявить невиданную оригинальность во всех областях культуры.

3. Искусство Древней Греции. Пластика как ведущее средство

формообразования в искусстве. Основные достижения древнегреческой культуры.

О греческой скульптуре можно сказать, что она изображает людей с идеально-прекрасным обликом, божественных людей или божества в человеческом облике. Понятно, что эти божественные люди в корне отличаются от древневосточных царей-богов. Они не подавляют своим непроницаемым величием и громадностью, не попирают в прах зрителей. В их божественности акцентировано нечто иное, чем властность, исключающее всякое подобие самобытия у тех, кто подвластен.

Наиболее распространенная поза в греческой скульптуре предполагает опору на одну ногу. Изображаемая фигура никуда не идет, влекомая какой-то внешней силой, никому не предстоит, вытянув руки.