Смекни!
smekni.com

Детские книжные ярмарки

Книжная ярмарка non/fiction впервые будет посвящена детской литературе

9-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в Центральном доме художника с 28 ноября по 2 декабря, впервые будет посвящена детской литературе, сообщила член экспертного совета ярмарки, директор издательского дома "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова.

На ней свои книги представят 265 участников из 19 стран. Параллельно с основной ярмаркой пройдут Книжная антикварная ярмарка, выставка "Книга художника", выставочный проект "Искусство иллюстрации" и выставка "Русская книжная графика ХХ века из частных собраний", передает .

По словам Ирины Прохоровой, рынок деткой литературы считается довольно консервативным. Раскручивать новых российских детских авторов для издательств неприбыльно, хотя и интересно. "Не секрет, что зарубежные детские книги пользуются у нашего читателя большей популярностью, чем отечественные (за редким исключением). Как читатель я лично не против, но мне как издателю все же хочется стимулировать российских писателей. Ведь, как ни печально, мировых хитов вроде "Гарри Поттера" на нашем рынке нет", - добавила она.

"Новое литературное обозрение" (НЛО), впрочем, вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская серию "Сказки НЛО" - детскую прозу и поэзию современных российских писателей. "В частности, недавно вышла чудесная сказка Линор Горалик "Мартин не плачет", - отмечает Прохорова.

Прохорова убеждена, что детская и подростковая литература задает определенные образцы и ориентиры. "Разговоров о необходимости создания положительного героя много, а самого героя, похоже, пока не предвидится. В этой ситуации, на мой взгляд, самое опасное, - что страна может пойти по "старой Смоленской дороге" в поисках идеологической определенности", - отмечает она.

Описывая ситуацию, сложившуюся на российском книжном рынке в целом, Прохорова отметила: "В каждой стране есть своя система жанровых приоритетов. Но мировой книжный рынок сейчас переживает переломный момент: идет коммерциализация книги за счет укрупнения издательств. В результате вымывается "высоколобый" ассортимент и снижается общий культурный уровень книжной продукции".

Издатель убеждена, что процессы, происходящие в России, не отличаются от процессов, происходящих на Западе, "только наши причины - не в создании издательских холдингов, а в тяжелых налоговых условиях, в отсутствии эффективной системы распространения". "Если уровень книжной культуры будет продолжать понижаться, то книга может окончательно проиграть визуальным видам искусств, переживающим сейчас расцвет", - полагает Прохорова.

Все книжные ярмарки придерживаются разных целей

Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction возникла десять лет назад как площадка для общения независимых книгоиздательств, предлагающих качественную литературу. Прохорова отмечает, что существуют разные типы книжных ярмарок. "Например, на Франкфуртской ярмарке представляют мировое книжное сообщество - она и была создана для координации развития мирового книжного рынка. Если издательство хочет стать частью мирового рынка, пропускать эту ярмарку не стоит".

В последнее время, однако, серьезную конкуренцию Франкфурту начала составлять Лондонская книжная ярмарка: "Она задумана как профессиональная, и публику на нее не пускают. Зато из-за удобного местоположения на нее приезжают издатели из разных стран", - сообщила глава издательства НЛО.

"Есть и специализированная ярмарка детской литературы в Болонье, - отмечает она. - Кроме того, есть национальные ярмарки, цель которых - привлечь публику и продать как можно больше книг. Классический пример национальной книжной ярмарки - Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ). На ней трудно вести деловые переговоры, зато удобно покупать книжные новинки".

В этом году также предпринята попытка создать региональную интеллектуальную ярмарку - с 7-11 ноября этого года в Красноярске прошла первая в истории города книжная ярмарка под названием "Красноярская ярмарка книжной культуры" (КРЯКК). Инициатором и организатором КРЯКК стал Благотворительный фонд Михаила Прохорова".

ДЕТСКАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА

Самым важным событием для рынка защищенных авторским правом мальчиков
28 по 31 марта 2011> сорок восьмой

Болонский выставочный центр > Piazza Costituzione Вход
Ярмарка строго отведенные для профессионалов

Понедельник, вторник, среда: с 9.00> 18,30
Четверг: с 9.00> 15,00


Высокий профессионализм, традиции, опыт, инновации

Признанные во всем мире как событие не будет хватать для всех тех, кто участвует в культурной содержания для детей, на книжной ярмаркеразрешается только отрасли : издателей, писателей, иллюстраторов, переводчиков, литературных агентов, бизнес-разработчика, лицензиара и лицензиатов, упаковщиков, принтеры, дистрибьюторов, книготорговцев, библиотекарей, учителей, поставщики услуг редакции.

Операторов мирового рынка авторского права могут быть найдены в этой ярмарке идеальные условия, в которых лучше развивать свой ​​бизнес, которые продают и покупают авторские права , выбрать лучшее содержаниеиздательского и глобальных средств массовой информации для детей, развивать новые контакты и укрепить отношения профессиональные, открыть новые возможности для бизнеса и иметь дело с новыми тенденциями в отрасли.

Широкий диапазон дисплей, целенаправленных и квалифицированных участия

Ярмарка место в выставочной площади 20.000 квадратных метров и представит участникам и посетителям выставки легко доступны макета.Издание 2010 увидел 1300 экспонентов со всего мира 4623 иностранных операторов, 67 стран представляют. Это легко понять, поскольку она представляет необходимые возможности для ведения бизнеса в глобальном масштабе

2011 © ufolove.ru - Перепечатка материалов возможна с указанием ссылки на источник.