Смекни!
smekni.com

Изучение торгового ассортимента безалкогольной продукции (стр. 4 из 7)

Ассортимент напитков ООО «РС Сервис», можно представить также и по применяемому сырью, тем самым, определив долю безалкогольных напитков, изготовленных на натуральном сырье и с использованием пищевых добавок, структура ассортимента по сырью смотреть в табл.6.

Таблица 6

Структура ассортимента безалкогольных напитков по

применяемому сырью

Вид сырья Количество %
Натуральное 56 55,45
Искусственное 45 44,55
Итого 101 100

Из данных приведенных в таблице 6, мы видим, что наибольшую часть в структуре ассортимента предприятия по применяемому сырью, занимают напитки из натуральных продуктов.

По виду упаковки ассортимент безалкогольных напитков делится на напитки в тетра-паках, пластиковых бутылках, жестяных и стеклянных банках, данные приведены в табл.7.

Таблица 7

Ассортимент безалкогольных напитков по виду

упаковки

Вид упаковки Число наименований %
Тетра-пак 60 59,41
Пластик 18 17,82
Жесть 14 15,86
Стекло 9 8,91
Итого 101 100

Как видим из данных таблицы 7, основная масса ассортимента безалкогольных напитков магазина упакована в тетрапаки – 59% – упаковку для длительного хранения напитков. Второе место занимают пластиковые бутылки – 17%, затем следует упаковка из жести 15 % и стекла 9%.

Далее, я рассмотрела показатели реализованной продукции за месяц, февраль 2011 года. Результаты приведены в табл.8.

Для анализа ассортимента, я выбрала подгруппу газированные напитки.

3.1 Газированные напитки. Общие сведение и их

классификация

К газированным безалкогольным напиткам относят га­зированную воду с добавлением сиропов, реализуемую че­рез сатураторную сеть, газированные напитки в бутылках и сухие газированные напитки. Основу первых двух составляет газированная питьевая вода.

Для газированных напитков характерно искусственное насыще­ние углекислотой до концентрации 0,3-0,6%. Помимо ос­вежающего эффекта углекислота оказывает консервиру­ющее действие при хранении напитков путем снижения рН напитка и бактерицидного воздействия на некоторые мик­роорганизмы. Освежающие и вкусовые свойства гази­рованных напитков наиболее полно проявляются, когда они охлаждены до температуры 10-12 оС. Биологическая цен­ность газированных напитков может быть повышена путем витаминизации.

Газированная вода. Это питьевая вода, насыщенная уг­лекислотой, оптимальное содержание которой составляет около 0,4% массы.

Газированные напитки в бутылках. Это насыщенные углекислотой водные растворы смесей сахарного сиропа, плодово-ягодных соков, экстрактов, настоев, вин, эссенций и другого основного и дополнительного сырья.

Газированные безалкогольные напитки в бутылках де­лят на 5 групп:

-на натуральном сырье,

-на синтетических ароматизаторах,

-тонизирующие,

-витаминизированные

-диабетиков.

Напитки, приготовленные на натуральном сырье (со­ках, сиропах, экстрактах, настойках), отличаются значительным содержанием сахара (10-12%, а в последнее вре­мя 5-6%).

Напитки на пищевых добавкахВишневый, Малиновый, Клюквенный, Клубничный, Яблочный, Черносмородиновый. По органолептическим показателям эти напитки дол­жны напоминать соответствующее плодово-ягодное сырье. На этикетках бутылок этих напитков обязательно указы­вается вид пищевой добавки, введенной в бутылку.

Тонизирующие (бодрящие) напитки содержат тонизи­рующие настои и экстракты, благодаря чему эти напитки способны снимать утомление и оказывают жаждоутоляющее действие.

Витаминизированные напитки отличаются повышенным содержанием витамина С, вносимого в виде аскорбиновой кислоты или в составе высоковитаминных экстрактов соков и настоев (лимонного, апельсинового, черносмородинового.

Напитки для диабетиков вместо сахара содержат пищевой сорбит и другие сахарозаменители. Для ароматиза­ции применяют лимонную и апельсиновую настойки, а так же ароматизаторы.

Сухие газированные напитки. Сухие нешипучие напитки представляют собой высу­шенную и размолотую смесь сахара-песка, экстрактов, ароматизаторов, пищевых кислот и пищевых красителей. Вы­пускают их в виде таблеток по 20 т или порошка.

Таблица 8

Структура ассортимента напитков безалкогольных газированных напитков, реализованных в оптово-розничном

предприятии ООО «РС-Сервис» за февраль 2011 года.

(на примере напитки «Грушевый» 0,42л)

Наименованиенапитка Количество реализованных напитков, бут Удельный вес в ассортименте, %
Напиток «Тетя Груша» (0,42л) ЗАО «Ставропольский пивоваренный завод» 400 31,6
Напиток «Грушевый»(0,42л) ОАО Халвичный завод «Нальчинский» 114 9
Напиток «Ипатовский Грушевый»(0,42л) ЗАО «Ипатовский пивоваренный завод» 750 59,4

Вывод: Из таблицы 8 можно сделать выводы, что наибольший удельный вес имеет напиток «Грушевый», «ЗАО Ипатовский пивоваренный завод» так как Напиток "Грушевый дар" знаком не одному поколению и остаётся лидером среди безалкогольной продукции ("Ипатовского пивзавода").

Собственная рецептура, качество и вкус выпускаемой продукции - вот, чем гордится "Ипатовский пивзавод". Пиво и безалкогольные напитки были по достоинству оценены на международных выставках самого высокого уровня.

По физико-химическим показателям жидкие газированные напитки должны соответствовать требованиям, указанным в табл.9, и по органолептическим показателям в табл. 10.

Таблица 9

Физико-химические показатели жидких газированных напитков

Наименование показателя Нормативный показатель
Массовая доля двуокиси углерода %Сильногазированные напиткиСреднегазированные напиткиСлабогазированные напиткиМассовая доля спирта%

для напитков приготовленных на основе

виноматериалов содержащих водно-спиртовые компонентыСтойкость напитков, в суткахнепастеризованных и без консервантапастеризованныхконсервантоввод искуственно-минерализированныхсодержащих биокарбонат натрияне содержащих биокарбонат натрияМассовая доля сухих веществ %

Кислотность, см3 раствора гидроокиси натрия

Массовая доля влаги %

Патогенные микроорганизмы, в.т.ч, сальмонеллы, 25 см3

Коли-Индекс

Полнота налива

более 0,42более 0,30 до 0,40более 0,20 до 0,30

1,2

0,5

10

30

20

1 мес.

1 год

0,2

0,3

__

Не допускается

Не более 3

Для одной бутылки не менее 3%

При оценке органолептических свойств безалкогольных газированных напитков пользуются 100-балльной системой.

Таблица 10

Органолептические показатели жидких газированных напитков

Показатели качества

Количество баллов при оценке
отлично хорошо удовлетворительно плохо
Прозрачность 15 14 13 Ниже 13
Вкус и аромат 47-50 45-46 43-44 Ниже 43
Насыщенность двуокисью углерода 34-35 31-33 29-31 Ниже 29
Итого баллов 96-100 90-95 85-89 84 и ниже

Установление показателей качества безалкогольных напитков по стандартным показателям решает цель выяв­ления соответствия качества того или иного образца тре­бованиям действующих стандартов.

4. Оценка конкурентоспособности товаров реализуемых ООО «РС Сервис»

Товар - главный объект на рынке. Он имеет стоимость и потребительную стоимость (или ценность), обладает определенным качеством, техническим уровнем и надежностью, задаваемой потребителями полезностью, показателями эффективности в производстве и потреблении, другими весьма важными характеристиками. Именно в товаре находят отражение все особенности и противоречия развития рыночных отношений в экономике. Товар - точный индикатор экономической силы и активности производителя. Действенность факторов, определяющих позиции производителя, проверяются в процессе конкурентного соперничества товаров в условиях развитого рыночного механизма, позволяющего выявить отличия данного товара от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Для этого товар должен обладать определенной конкурентоспособностью.