Смекни!
smekni.com

Изучение торгового ассортимента безалкогольной продукции (стр. 7 из 7)

Таблица 18

Экспертиза качества напитка «Грушевый». Производитель г. Ипатово, ЗАО «Ипатовский пивоваренный завод».

Наименование показателя Требования ГОСТ Полученные результаты
Цвет Соответствует цвету ягод или плодов, из которых напиток изготовлен, или эталону цветности Темно-желтый, соответствует.
Запах Чистый, свойственный соответствующим фруктам Чистый, свойственный соответствующим фруктам
Вкус

Прекрасно выраженный,

характерный, соответствующим фруктам

Прекрасный вкус и ароматСоответствует требованиям.
Прозрачность Прозрачный, с блеском Прозрачный, с блеском
Внешнее оформление Полный налив, чистая бутылка, правильно наклеенная этикетка, герметическая укупорка Соответствует требованиям
Насыщение углекислотой Обильное продолжительное выделение газа Обильное продолжительное выделение газа

Вывод: Экспертиза качества напитка «Грушевый», ЗАО «Ипатовский пивоваренный завод», показала, что напиток соответствует требования ГОСТ 28188-89.

В ходе выполненной работы, была проведена экспертиза качества напитка «Грушевый» трех отечественных производителей, результаты экспертизы выявили, что напиток «Грушевый» Ипатовского пивоваренного завода соответствует всем показателям требований ГОСТ 28188-89.

Напиток «Халвичного завода Нальчикский» соответствует всем требованиям, ГОСТ 28188-89, кроме показателя цвета.

Экспертиза качества напитка «Грушевый» Ставропольского пивоваренного завода, выявила, не соответствие требованиям ГОСТ 28188-89, по вкусу.

В результате проведенного исследования, было установлено, что оценка экспертов, сопоставима маркетинговому исследованию, проводимому среди респондентов.

Вывод: Самой конкурентоспособной продукцией на рынке среди отечественных производителей, по мнению экспертов и респондентов, стала продукция ЗАО «Ипатовского пивоваренного завода». Напиток соответствует всем требованиям ГОСТ 28188-89. Определяющим фактором при покупке безалкогольного напитка для массового покупателя является цена и известность марки, для представителя среднего и выше класса – качество, которое является синонимом натуральности. Несмотря на не высокую цену продукта, напиток не теряет свою натуральность, производитель старается учитывать все желания потребителя. Продукт производится в трех номинальных емкостях, имеет эстетичную упаковку. А самое главное не сравненный вкус и аромат. Продукция предприятия имеет оптимальное сочетание качества, цены и дизайна.

Второе место досталось Халвичному заводу «Нальчикский». Напиток имеет достаточно низкую цену, на товар, по сравнению с двумя конкурентами, но по качеству практически не уступает. Завод является достаточно молодым производителем на рынке.

Самую низкую оценку конкурентоспособности получил напиток ЗАО «Ставропольского пивоваренного завода». Напиток имеет самую высокую цену по сравнению, с двумя своими конкурентами, но напиток не соответствует ГОСТ 28188-89 по вкусу. И продукция выпускается только в одной номинальной емкости.

Заключение

В ходе выполнения работы были решены все поставленные задачи и достигнута основная цель преддипломной практики. В заключение сделаем несколько обобщающих выводов по работе.

К газированным безалкогольным напиткам относят га­зированную воду с добавлением сиропов, реализуемую че­рез сатураторную сеть, газированные напитки в бутылках и сухие газированные напитки. Основу первых двух составляет газированная питьевая вода.

Преддипломная практика проходила на предприятии ООО «РС-Сервис». Координацию розничной коммерческой деятельности "ООО РС-Сервис" осуществляет НК – «Роснефть Ставрополье» " и его дочерние общества.
Проанализировав структуру ассортимента и оценку конкурентоспособности газированных напитков отечественного производства, реализуемых в ООО «РС-Сервис», мы выяснили:

·ассортимент газированных напитков занимает второе место по доле в ассортименте безалкогольных напитков.

·продукция представлена в разнообразной упаковке, большую долю в ассортименте занимает асептическая упаковка тетрапак, позволяющая увеличить срок хранения и реализации напитков.

·качество газированных напитков соответствует ГОСТу только у одного производителя.

·самую высокую оценку конкурентоспособности, получил производитель напитка «Грушевый» ЗАО «Ипатовский пивоваренный завод».

Качество реализуемой продукции - важный показатель в деятельности торгового предприятия, поэтому одним из способов обеспечения качества может стать выделение из ассортимента проблемных товаров и постоянный контроль за ними.

Список использованных источников

1. ГОСТ Р 28188-89. Напитки безалкогольные.

2. ГОСТ Р ГОСТ 6687.5-86 Напитки безалкогольные.

3. Боровикова Л. А. Исследование продовольственных товаров. – М.: Экономика, 1988

4. Дубцов Г. Г. Товароведение пищевых продуктов. - М.: Мастерство, 2001. - 264 с.

5. Коробкина З.В. Товароведение вкусовых товаров. М.: Экономика, 2006

6. Кудряшов Л. С. Стандартизация метрология и сертификация в пищевой промышленности. - М.: ДеЛиПинт, 2002. - 302с.

7. Николаева М.А. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров.- М.: Экономика, 1996

8. Родина Т. Г. Дегустационный анализ продуктов. - М.: Экономика, 1994.-160с.

9. Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров. - Ростов - на - Дону: Феникс, 2001.-448с.

10. Чепурной И.П. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров. - М: Дашков и К°, 2002. - 459с.

11. Чепурной И.П.Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. Учебник,М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг»- 2002. – 404 с.

12. Шепелев А.Ф. и Мхитарьян К.Р.Товароведение и экспертиза вкусовых и алкогольных товаров. Ростов-на-Дону: издательский центр "МарТ", 2001. -677с.

Брилевский О.А. Товароведение продовольственных товаров. М., 2003.

13. Бурмистров В. Г. Организация торговли продовольственными товарами. - М.: Зерцало, 2001-55с.

14. Гарелик М.А., Ляндсман Р.Д. Организация, оборудование и технология. М., 2003. – 122с.

15. Наумов Л. А. Основы предпринимательской деятельности. М.: Издательство ЮНИТИ, 2003. – 105с.

16. Новикова А.М., Голубкина Т.С., Товароведение и организация торговли продовольственными товарами. М., 2002. – 3с.

17. Памбухчиянц О. В. Организация и технология коммерческой деятельности. М.: Издательство ЮНИТИ, 2001. – 45с.

18. Панкратов Ф. Г. Коммерция и технология торговли. СПб: Издательство СПбГУ, 2002. -100 с.

19. Пичунова О. В. Стратегия коммерческой деятельности предприятия розничной торговли. М.: Издательство ДРОФА, 2002. 45 с.