Смекни!
smekni.com

Глобальные проблемы в современной культуре (стр. 4 из 4)

Нужно отметить, что ни одна новая технология не была объектом такого пристального внимания ученых всего мира. Все это обусловлено тем, что мнения ученых о безопасности генетически модифицированных источников питания расходятся. Нет ни одного научного факта против использования транс генных продуктов. Однако отсутствие фактов не означает что негативные последствия от употребления такого вида продукции не скажутся на здоровье будущих поколений.

Вообще приходя в магазин человек должен иметь право выбрать: покупать ему продукт натуральный или генно - модифицированный. Что зачастую происходит у нас? Законодательством разрешается не указывать на упаковке определенное содержание ГМ в продукте. И соответственно этим ущемляются наши права как потребителя. Это не есть проявление демократизма в обществе и, как следствие, показатель уровня заботы власти о своем народе.

Заключение

Время ставит перед нами задачи, которые важно и нужно решать, ибо мир усложняется и нерешенность чего то одного маленького может поставить вопрос о существовании всей системы. Культура в в настоящее время выполняет не только функцию регулирования отношений между людьми, но и ставит вопрос о том быть или не быть клонированию человека, запускать или нет большой адронный коллайдер, на каких принципах строить свою внешнюю политику главам отдельных государств и как строить свои отношения с новыми республиками Абхазией и Южной Осетией. Ведь непродуманные действия всегда имеют негативные последствия, вспомнить только августовский кризис на Кавказе. Поэтому мы живем в удивительное время, когда одно непродуманное действие конкретного человека, одна незначительная флуктуация может сорвать систему в пропасть.

Список литературы

1)http://www.nasledie.ru/global/index.shtml

2)Статьи по проблеме трансгенности: http://soyacenter.ru/transgen.html

3)Китанович Б. Планета и цивилизация в опасности. М.: Мысль, 1991.

4)Ушкалов И.С. «Демографическое настоящее и будущее Европы»– М.: «МЭ и МО», № 6, 1994 г.

5)Акопян А.Д. «Нас будет мало, но все не вымрем» - Журнал «Деловые люди» № 118, 01/2001 г.


[1] http://www.nasledie.ru/global/index.shtml

[2] Ушкалов И.С. «Демографическое настоящее и будущее Европы»– М.: «МЭ и МО», № 6, 1994 г., стр 14.