Смекни!
smekni.com

Эстетические свойства непродовольственных товаров классификация, характеристика и место при э (стр. 2 из 3)

Несмотря на то, что эстетические свойства большинства непродовольственных товаров представляют собой только внешнюю форму и не направлены на выполнение изделием основной функции, именно эти свойства во многом определяют конкурентоспособность товаров.

В отличие от других потребительских свойств, эстетические свойства нельзя познать без учета психологических процессов, которые протекают в человеческом сознании в момент эстетического восприятия.

Свойства выявляются, исходя из эстетических потребностей человека, для удовлетворения которых изделия должны быть современными по форме; их эстетическая форма не должна противоречить функциональному назначению; необходимо обеспечение их соответствия законам общей гармонии.

Эстетические свойства оцениваются органолептически. Экспертный метод, широко используемый при оценке качества, является единственным при оценки эстетических свойств товаров.

22. Факторы, влияющие на сохраняемость непродовольственных товаров: температура, относительная влажность воздуха, вентиляция, газовый состав среды, освещенность, товарное соседство и др.

Одним из фактором сохраняемости товаров является - условия хранения. Под термином условия хранения понимаются - совокупность внешних воздей­ствий окружающей среды, обусловленных режимом хране­ния и размещением товаров в хранилище.

Условия хранения товаров могут быть различными в зависимости от воздействия физико-химических, механических и биологических факторов.

Степень отрицательного воздействия указанных факторов на свой­ства материалов и товаров зависит от их физической и химической структуры, а также вида и интенсивности воздействующего фактора.

Основные физико-химические факторы, влияющие на снижение качества товаров - влажность, температура, свет, компоненты воздуха.

Температура хранения - температура воздуха в хранилище, она характеризует степень нагретостп тела. Это один из наиболее значимых показателей режима хранения. От нее зави­сят относительная влажность воздуха, возможность и интенсивность протекания физико-химических и биологических процессов в мате­риалах поя воздействием влаги, света, кислот, щелочей, кислорода воздуха.

Единой оптимальной температуры хра­нения всех потребительских товаров не существует из-за многообразия свойств, обеспечивающих их сохраняемость. В связи с этим все потребительские товары подразделяются по термическому состоянию и требованиям к оптимальному температурному режиму на шесть групп. Для хранения большинства непродовольственных товаров нор­мальной считается температура 16-20ºС, меха и меховых изделий - 4-5, лакокрасочных товаров — 10—15, мыла — не ниже 5ºС.

При повышении температуры при нормальной или низкой отно­сительной влажности воздуха снижается качество практически всех групп товаров. Ускоряются процессы окислительной и гидролити­ческой деструкции полимерных материалов, вызывающей их старение, которое проявляется в потере эластичности, повышении твердости и хрупкости резины, пленок, пластмасс, повышении ломкости кожевенно-обувных товаров, испарении парфюмерных и лакокрасочных товаров и др.

Температура выше 25ºС и относительная влажность воздуха бо­лее 65% способствуют размножению микроорганизмов различных групп, вследствие чего повреждаются или разрушаются сырье, материалы и изделия. Эти же режимы вызывают коррозию металлоизделий.

Температура ниже нормальной и особенно ниже 0ºС отрицательно влияет на качество многих изделий из пластмасс, парфюмерных товаров, средств бытовой химии и др.

Относительная влажность воздуха - показатель, характеризующий степень насыщенности воздуха водяными парами. Влажность материалов и товаров зависит от влажности окружающего воздуха и особенностей физико-химической структуры материала.

При высокой относительной влажности воздуха материалы и товары сильно увлажняются; при этом возможна капиллярная конденсация. В наибольшей степени поглощают влагу вещества, в макромоле­кулах которых имеются гидрофильные группы (-ОН. -СООН и др.), т.е. гигроскопические (наибольшая гигроскопичность у целлюлозосодержащих и белковосодержащих мате­риалов и товары – бумага, изделия из растительных волокон, шерсти, шелка, кожи, меха и др.). При повышении относительной влажности воздуха гигроскопи­ческие материалы и товары поглощают влагу из воздуха, вследствие чего изменяются их свойства и снижается качество. Также металлоизделия подвергаются коррозии.

При недостаточной относительной влажности воздуха материалы теряют влагу, и следствием этого является уменьшение размеров, многие товары (кожа, мех, ткани) становятся хрупкими и жесткими, изделия из древесины растрескиваются.

При хранении и транспортировании большинства товаров поддер­живают стандартную (нормальную) влажность в пределах 65 ±5ºС.

Воздухообмен - показатель режима, ха­рактеризующий интенсивность и кратность обмена воздуха в окружающей товары среде. Воздухообмен характеризуется скоростью движения воздуха и кратностью его обме­на.

Состав воздуха — показатель режима, характеризующий состав газов в окружающей сре­де. Он обусловлен тремя группами компонентов: основные газы - кислород, азот и углекислый газ; инертные газы - водород, гелий, аргон и др.; вредные газообразные примеси - окислы азота, серы, озон, аммиак, фреон и др. Состав воздуха оказывает существенное влияние на свойства и качество материалов и товаров. Чем меньше в воздухе пыли и вред­ных газов, тем лучше условия для хранения и эксплуатации товаров.

Пыль, осаждаясь на увлажненной поверхности изделии, образует кислотные и щелочные растворы, под воздействием которых изме­няются свойства изделий. Сероводород вызывает почернение изделий из серебра и нарушает электрический контакт электронных приборов. Сернистый газ способствует ускорению коррозии металлов, по­темнению пигментов и красок. Кислород воздуха, являясь активным окислителем, наиболее сильно влияет на свойства изделий. Под действием кислорода ускоряются процессы химической и микробиологической коррозии материалов всех видов, которые в свою очередь приводят к снижению прочности и эластичности, изменению окраски, появлению неприятного запаха и т. д.

Изделия для предохранения от вредного воздействия воздуха следует хранить в герметичной упаковке или покрывать защитной пленкой, содержать в хорошо проветриваемых складских помеще­ниях.

Освещенность - показатель режима хранения, ха­рактеризующийся интенсивностью света в складе. Интенсивность светового воздействия на товары и материалы зависит от энергии световых лучей. На сохра­няемость большинства товаров свет, особенно солнечный, ока­зывает отрицательное воздействие, так как активизирует окислительные процессы, вследствие чего отмечаются прогоркание жиров, разрушение красящих веществ, и т.д. В результате фотодеструкции изменяются потребительские свойства товаров: снижаются прочность, эластичность, стойкость к многократным деформациям, появляется хрупкость, изменяются сорбционные свойства — возрастает водопоглощение за счет увели­чения кислородосодержащих функциональных групп; ухудшаются эстетические свойства — появляются трещины, уменьшается блеск, изменяется окраска,

В то же время свет замедляет микробиологические процессы, препятствует развитию насекомых. Поэтому на складах рекоменду­ется рассеянное дневное пли искусственное освещение.

Размещениетоваров относится к наиболее значимым факторам, определяющим условия хранения. Характеризует­ся показателями загрузки складов: площадью и коэффици­ентом загрузки, высотой размещения. При размещении това­ров на хранение необходимо руководствоваться определен­ными правилами, основанными на принципах совместимости, безопасности и эффективности. Правило товарного соседства устанавливает требования к совместному хранению товаров с одинаковым режимом хра­нения, а также с приемлемыми друг для друга сорбционными свойствами. Это правило основано на принципе совмес­тимости разных товаров, при хранении товары не оказыва­ют друг на друга вредного воздействия.

В соответствии с правилами товарного соседства нельзя хранить совместно товары, требования к температурно-влажностному режиму хранения которых, а также газовому со­ставу среды и воздухообмену, различны.

Механические факторы - разнообразные механические воздействия, вы­зывающие деформации растяжения, сжатия, изгиба и т. д. Величина механических напряжении — один из наиболее существенных фак­торов, влияющих на долговечность изделий. Сила воздействия механических нагрузок зависит от их величины и продолжительности, а также от вида изделия, на которое они воз­действуют. Для предохранения товаров от механического воздействия (толч­ков, ударов, излишнего давления) необходимо соблюдать правила укладки и транспортирования, использовать потребительскую и транспортную тару.

Биологические факторы характеризуются биоповреждением сырья, материалов и товаров и приносят огром­ный экономический ущерб. К биологическим объектам, снижающим качество товаров, относят микроорганизмы, грызунов, насекомых, птиц. Наибольший вред приносят микроорганизмы разных групп (бактерии, грибы, актиномицеты. водоросли), вызывающие порчу продовольственных и непродовольственных товаров. Микроорганизмы способны повреждать разнообразные непродо­вольственные материалы — от произведении искусства до различ­ных видов топлива (продукты переработки нефти), лаков, красок, резиновых покрытии труб, всевозможных металлов, изделии из дерева, тканей, обуви, оптических стекол, радио- и фототоваров, косметических средств, пластмасс и др. В настоящее время установлено, что нет таких материалов, которые не повреждали бы микроорганизмы.