Смекни!
smekni.com

Лечебная физическая культура при травмах локтевого сустава (стр. 1 из 2)

Нижегородский Государственный Технический Университет

Кафедра «Физической культуры»

Реферат

На тему «Лечебная физическая культура при травмах локтевого сустава»

Подготовил: студент гр. 07-ЭЭС

Недорезов Ю.А.

Проверил: Должункова И.П.

Н. Новгород 2009

Вывих локтевого сустава как травма.

Вывихи в локтевом суставе по частоте занимают второе место. Наблюдаются вывихи обеих костей предплечья кзади, кпереди, кнаружи, внутрь, расходящийся вывиху вывих одной лучевой кости кпереди, кзади, кнаружи; вывих одной локтевой кости. Наиболее часто встречаются задние вывихи обеих костей предплечья (90%) и вывих одной лучевой кости кпереди. Локтевой сустав имеет сложное строение со множеством суставных поверхностей, богат вегетативной иннервацией, весьма реактивен и легко реагирует при повреждениях ограничением движений. Этот сустав чувствителен к иммобилизации и сравнительно быстро становится тугоподвижным. Поэтому при вывихах локтевого сустава функциональное лечение всегда выходит на первый план. Для предохранения локтевого сустава от развития контрактуры существенное значение имеет непродолжительная иммобилизация и ранняя реабилитация, проводимая еще в стадии начальной нестойкой контрактуры.

Вправление заднего вывиха предпочтительнее проводить под наркозом. Согнутый под острым углом локоть иммобилизуют задней гипсовой лонгетой на 7 дней, после чего назначают лечебную гимнастику, сочетая ее с тепловыми процедурами. После вправления переднего вывиха предплечье разгибают до тупого угла, фиксируют задней гипсовой лонгетой при супинированном предплечье на 10—12 дней. При реабилитации после вправления вывиха локтевого сустава необходимо учитывать, что резкие раздражения в области сустава (механические — массаж, редрессации — насильственное устранение контрактуры с помощью гипсовых повязок, приборов и аппаратов, тепловых процедур высокой температуры и др.) могут усилить контрактуру и стимулировать патологические изменения в тканях.

Периоды реабилитации при вывихе локтевого сустава

При реабилитации выделяют периоды абсолютной иммобилизации и относительной иммобилизации (конечность временно освобождается от гипсовой лонгеты для проведения занятий физическими упражнениями). Длительность периодов абсолютной и относительной иммобилизации обусловливается методом лечения (консервативное или оперативное), характером повреждения. При несложных вывихах костей предплечья и консервативном лечении период абсолютной иммобилизации длится 3—4 дня, относительной — 14 - 15 дней.

Также выделяют третий (тренировочный) период, в котором окончательно восстанавливается функция локтевого сустава. Дыхательное упражнение чередуется с тремя специальными или общеразвивающими.

1. Период абсолютной иммобилизации.

Лечебную физкультуру назначают со 2-го дня после наложения гипсовой лонгеты. На фоне общеразвивающих и дыхательных упражнений используются активные движения в свободных от иммобилизации суставах, идеомоторные упражнения, изометрические напряжения мышц плеча и предплечья. Поскольку при вывихах локтевого сустава наиболее подвержены атрофии мышцы плеча, следует в первую очередь обучатьбольных ритмическому напряжению расслаблению именно этих мышц. Ритмические напряжения мышц предплечья осуществляют за счет сгибательно-разгибательных движений в пальцах кисти. Методика реабилитации должна исходить из состояния двуглавой мышцы плеча, при спазме которой необходимо проводить упражнения для ее расслабления. Рекомендуется проводить упражнения экстензии в локтевом суставе одновременно с пронацией (устранение повышенного тонуса). Чтобы усилить ослабленные экстензоры, проводят упражнения против максимального (но не вызывающего боли) сопротивления. Упражнения с сопротивлением для экстензоров в локтевом суставе также помогают снизить спазм флексоров.

Первый период лечебной физкультуры делится на два этапа. На первом этапе (на второй день после наложения гипсовой лонгеты) кроме общеразвивающих и дыхательных упражнений выполняют всевозможные движения в свободных от гипса суставах (для пальцев, кисти и плечевого сустава) и руку укладывают на подушку за головой или в положении отведения в плечевом суставе. Такое положение необходимо, чтобы не развился отек конечности, не возникла боль и улучшилось крово- и лимфообращение. Посылают также импульсы в фиксированные локтевой и лучезапястные суставы (воображаемые движения на сгибание и разгибание; напряжение мышц плеча и предплечья).

На втором этапе первого периода (срок около 12 дней) гипсовая лонгета разбинтовывается на предплечье до локтевого сустава и к комплексу упражнений добавляют движения на сгибание и разгибание в локтевом суставе с амплитудой 35—45 градусов в пределах гипса.

Не показаны редрессирующие пассивные упражнения, вызывающие боль и микротравмы структур локтевого сустава, по той же причине нельзя назначать ношение тяжести больной рукой для разгибания локтевого сустава. Это приводит к защитному повышению тонуса двуглавой мышцы плеча и фиксации контрактуры.

Иногда при реабилитации наступает известный застой — достигнутый во время процедуры объем движения снова ограничивается через несколько часов. В таком случае может быть полезной экстензорная шина с эластической тягой для сохранения достигнутого объема движения. В течение дня рекомендуется придавать поврежденной конечности возвышенное положение, так как подобное положение, особенно на ранних стадиях травматической болезни, способствует уменьшению отека, боли и профилактике тугоподвижности.

Занятия лечебной гимнастикой проводят 2—3 раза в день. Продолжительность занятий в первые 2—3 дня составляет 10—15, в дальнейшем 20—30 мин.

2. Период относительной иммобилизации

В период относительной иммобилизации основная задача ЛФК — постепенное восстановление подвижности сустава и нормализация функции мышечного аппарата конечности. Поскольку процессы консолидации в это время еще не завершены, лечебную гимнастику проводят с соблюдением ряда условий:

—все упражнения больной выполняет из облегченных исходных положений опираясь рукой о поверхность стола или погружая ее в воду;

— движения должны быть только активными;

—амплитуда движений должна быть в пределах, необходимых для мягкого и безболезненного растяжения напряженных мышц;

—пассивные движения, отягощения, массаж сустава и энергичные тепловые процедуры исключаются.

Комплекс специальных упражнений при травме локтевого сустава во втором периоде.

I. Упрощенная методика (на ранних стадиях 2 периода)

1. И. п. — сидя боком к столу со стороны больной руки, плечо которой лежит на столе так, что край стола находится в подмышечной впадине, а предплечье — в вертикальном положении, Активное сгибание и разгибание в локтевом суставе в медленном темпе (мизинец в проекции параллельно мочке уха) (рис. слева). При выполнении этого упражнения не допускаются рывковые движения в сторону сгибания и разгибания, помощь другой рукой, болевые ощущения и насильственное сгибание или разгибание.

2. И. п. — сидя, предплечье лежит на столе, в пальцах катающаяся игрушка. «Раскачивающие» движения (сгибание и разгибание) в локтевом суставе — плечевой сустав неподвижен (рис. ниже).

3. И. п. — сидя или стоя. Движение на блоке — сгиб кие и разгибание в локтевом суставе.

4. И. п. — сидя или стоя, в руках палка. Всевозможные движения руками на сгибание и разгибание в локтевом суставе.

5. И. п. — сидя или стоя, в руках большой резиновый или теннисный мяч. Бросать и ловить мяч.

6. И. п. — сидя или стоя, наклонив туловище вперед. Сгибать и выпрямлять руки в локтевых суставах (одновременно со здоровой рукой): на весу, сцепив руки в «замок», кладя их на голову, за голову и др.

7. И. п. — сидя, опустив руки в теплую воду (температура 35—36 градусов). 2 раза в день (утром или днем и вечером) в течение 10—15 мин выполнять сгибание, разгибание, круговые движения, повороты кисти с предплечьем ладонью вверх и вниз.

II. Расширенная методика (на конечных этапах второго периода)

1. Маятникообразные движения руками вперед, назад и в стороны с наклоном туловища вперед.

2. При наклоне туловища вперед, кисти «в замок», покачивание руками вверх и вниз.

3. Больная рука согнута в локтевом суставе, при поддержке здоровой руки отведение поврежденной руки в сторону.

4. Кисти к плечам, отведение локтей в стороны.

5. Руки перед грудью, отведение локтей назад, соединяя лопатки.

6. Руки «в замок» внизу. Поднять руки вверх, согнуть за голову, выпрямляя руки вверх, ладонями кверху, вернуться в и. п.

Упражнения с гимнастической палкой

7. Палка горизонтально внизу хватом за концы, отведение больной руки в сторону, подталкивая ее здоровой рукой при помощи палки.

8. Палка горизонтально внизу, поворот палки в вертикальное положение, поврежденная рука сверху.

9. Палка горизонтально внизу, поднять палку вверх, положить ее на лопатки и вернуться в и. п.

10. Палка горизонтально внизу за спиной на ширине таза, поднять палку насколько это возможно, вернуться в и. п.

Упражнения на гимнастической стенке .

11. Стоя лицом к гимнастической стенке, поочередно перехват рук вверх на каждую рейку, вернуться в и. п.

12. Стоя лицом к стенке, руки на уровне плеч хватом сверху, полуприседание и приседание.

13. Стоя спиной к стенке, руки хватом сверху на уровне таза, прогнуться и вытянуть руки.

Упражнения с гантелями (0,5—1 кг)

14. Сгибание и разгибание руки в локтевом суставе.

15. Рука внизу, медленно поднять руку, плечо параллельно полу, согнуть в локте, медленно опустить вниз.

Упражнения с мячом (волейбольным или резиновым)