Смекни!
smekni.com

Специфика культуры Древнего Египта и ее влияние на культуру древних цивилизаций 2 (стр. 1 из 3)

Специфика культуры Древнего Египта и ее влияние на культуру древних цивилизаций.

План

Введение

1. Государственная организация

2. Религиозные представления

3. Архитектура

4. Литература, письменность, музыка

5. Изобразительное искусство

6. Наука

Заключение

Библиографический список

Введение

Цивилизация Древнего Египта насчитывает более 3000 лет. Это раннерабовладельческое государство образовалось в конце IV тысячелетия до н.э. в Юго-Восточной Африке, в низовьях реки Нил, и просуществовало до падения независимости в VI в. до н.э. Древний Египет стал первым государством на Земле и являлся одной из самых могущественных держав, претендующих на мировое господство.

Зарождение и особенности развития Древнего Египта во многом определялись географическими и климатическими условиями: мир египтян был ограничен узкой долиной великой реки Нил, окруженной с запада и востока песками пустынь. Природа страны – огромная река, от разливов которой зависела жизнь и благополучие народа, редкие дожди и жаркое солнце, финиковые рощи – явилась важнейшим фактором, обусловившим развитие мироощущения и мировоззрения египтян.

Самобытная культура Древнего Египта с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид. Уникальные памятники древней культуры по-прежнему поражают воображение всех, кому удается поближе познакомиться с этим удивительным и загадочным государством.

Египетская цивилизация достигла больших успехов в самых разных областях человеческого знания - архитектуре, математике, мореплавании. Египтяне заложили основы многих современных наук – геометрии, астрономии, медицины, им принадлежит один из древнейших календарей.

Древний Египет стал одним из величайших центров мировой культуры и внес большой вклад в развитие мировой цивилизации.

1. Государственная организация

В период Раннего царства начинает формироваться государственный аппарат. Во главе государства стоял фараон, считавшийся потомком бога солнца Ра – первого мифического владыки Египта. Египтяне полагали, что царская власть была установлена самими богами, а на фараона смотрели как на посредника между миром людей и миром богов. Царя окружал многочисленный двор. Фараон обладал абсолютной властью в стране: все важные дела государства - мероприятия по орошению, суд, назначения и пожалования, наложение повинностей и освобождение от них, военные походы, государственное строительство проводились под его общим руководством. Весь Египет с его колоссальными природными, материальными, земельными, трудовыми ресурсами считался собственностью правителя. У фараона было много обязанностей: он должен был править справедливо и сохранять порядок и равновесие в обществе, он нес ответственность за урожай и за работу ирригационной системы, он вел войска на битву. Фараону повиновались беспрекословно и безропотно.

Первым лицом после фараона был верховный сановник, а далее вельможи. Они были обладателями важных должностей в самом правительственном хозяйстве. Большое значение в государственной жизни имели писцы (каждые два года в стране производился переучет для налоговых целей).

Существовал классовый строй, и народ полностью подчинялся правящему классу. Таким образом, основными принципами, на которых покоилась верховная власть в Египте, были незыблемость и непостижимость.

2. Религиозные представления

Религия выступала как основной стержень всей древнеегипетской культуры.

Древние египтяне поклонялись множеству верховных богов. Важнейшим богом Египта был бог Солнца – Ра, или Атум. Ему поклонялись как источнику тепла, света и жизни. Египтяне думали, что Ра каждый день проезжает на золотой лодке по небу с востока на запад и вечером уходит в пустыню.

Наместником Атума-Ра был Тот – бог Луны. Его почитали как бога времени: это он разделил время на годы, месяцы и дни, он сам вел летоисчисление и составлял хроники. Ему поклонялись как богу мудрости: Тоту приписывали изобретение письменности и счета. Он выступал как автор священных книг, покровитель ученых, писцов, архивов и библиотек, наук и колдовства.

Одним из важнейших богов был Птах – бог воды, земли и мирового разума, создатель Вселенной. Птах почитался как покровитель искусств и ремесел. Одним из немногих он изображался только в облике человека. Как древнейшего из богов Птаха знали во всем Египте, но особенно почитали в Мемфисе.

Также одним из главных богов был Осирис – бог мертвых, бог плодородия, покровитель растительности и земледелия. Осирис был воплощением добра и его обычно называли «добрым богом». Супругой Осириса была Исида – богиня плодородия, покровительница материнства, олицетворявшая женскую преданность и супружескую верность. Сыном Осириса и Исиды был бог Гор, бог Солнца, побеждающий силы мрака. Олицетворением зла был бог Сет, бог пустыни и суховея, покровитель чужеземных стран и врагов Египта.

Кроме этих богов, повсеместно во всех областях Древнего Египта поклонялись богине истины и порядка Маат, богине неба, любви и веселья Хатхор.

Египтяне признавали присутствие божественного начала «во всем, что есть на суше, в воде и в воздухе». Они поклонялись богу Нила – Хапи. Египтяне полагали, что он живет в пещере в верховьях реки и сам льет из кувшина воду, от количества которой и зависел уровень разлива. Когда начинался разлив, в Египте был праздник – «ликует земля и все живое в радости». А если подъем воды в реке был незначителен, и поля оставались без должного орошения, то «все люди бледнеют», и «дыхание их кончено». Даже Вселенную египтяне представляли как соединение Нила земного, дающего жизнь людям, Нила небесного, по которому плывет в лодке солнечный бог Ра, и Нила подземного, по которому Ра ежедневно возвращается на небо, преодолев силы зла и тьмы.

Как воплощение божества в Египте почитались некоторые животные, растения, предметы. Египтяне поклонялись змеям, крокодилам, кошкам, коровам, птицам, жукам и множеству других живых существ. Самым важным из числа культов животных был культ быка Аписа. Он считался «земным воплощением» и «служителем» бога Птаха, символом плодородия. После смерти священных животных бальзамировали и с почестями погребали.

Египтяне почитали деревья и растения, из которых особенно выделяли лотос. Они полагали, что цветки лотоса были уже в первобытном хаосе, и именно из цветка лотоса вышел бог Солнца Ра. Богом считали и почву, её плодородную естественную силу. Из неорганической природы более всего почитались заостренные камни.

Все разнообразные и многочисленные божества египтян жрецы считали воплощением Высшего Существа, единого Бога, бессмертного, невидимого и непостижимого в своей сущности. Таким образом, поклоняясь множеству богов, древние египтяне в действительности поклонялись одному Богу, не имеющему ни имени, ни изображения.

Существующее в реальности египетское многобожие не способствовало централизации государства, усилению верховной власти и подчинению покоренных Египтом племен. Фараон Аменхотеп IV, живший в XIV в. до н.э., выступил как религиозный реформатор, пытаясь установить единобожие. Он ввел новый государственный культ, объявив истинным божеством солнечный диск под именем бога Атона. Столицей государства он сделал город Ахетанон и сам принял имя Эхнатона, что означало «угодный богу Атону». Однако реформы Эхнатона вызвали сопротивление многочисленного слоя жрецов. Вскоре культы прежних богов были восстановлены.

Одной из характерных особенностей религии Древнего Египта было сохранение пережитков древних верований. Особую роль играл культ фараона. В Египте сформировалось представление о божественности фараона - он считался воплощением божества в человеческом облике. Религия требовала беспрекословной покорности фараону, в противном случае человеку грозили страшные бедствия при жизни и после смерти.

Главной доктриной египетской религии была вера в бессмертие души. Египтяне исходили из того, что смерть не означает конца человеческого существования, прекрасная жизнь может быть продлена вечно, и умершего может ждать воскрешение.

Бессмертие было обещано не всем душам, а только тем, которые заслужили это праведной жизнью. Душа умершего должна была предстать перед Осирисом и другими богами – его помощниками. Душу судили: для этого на одну чашу специальных весов клали сердце усопшего, на другую – страусовое перо богини истины и справедливости Маат. Каждый из богов задавал по вопросу, умерший отвечал, а весы контролировали правильность ответа. Взвесив все «за» и «против», Осирис выносил приговор. Он мог быть разным: души преступников в зале суда пожирало страшное чудовище с телом гиены и бегемота, львиной гривой и пастью крокодила, и для этих душ сразу наступало небытие. Души тех, кто жил грешно, но не переступал важнейших моральных заповедей, должны были воплотиться в тело какого-либо нечистого и презираемого животного, например, свиньи. Ей был отмерен свой срок жизни на земле, после чего для этой грешной души также приходил конец ее существования. Если же человек не нарушал моральных норм, при жизни стремился к нравственному совершенству, то он получал бессмертие.

Ещё одним условием загробной жизни египтяне считали сохранение тела умершего, в которое могла бы вернуться душа после суда Осириса. В Древнем Египте искусство бальзамирования и искусство изготовления мумий были доведены до совершенства.

3. Архитектура

Египетская культура активно взаимодействовала с культурами соседних народов, а положение Египта как мировой державы создало величественный стиль, ярко проявившийся в монументальных храмовых постройках.

Архитектура «Град Амона», «Стовратные» Фивы становятся одним из самых блистательных городов древнего востока. Украшением Фив были грандиозные дворцы фараонов, великолепные виллы знати и, особенно, величественные храмы, определяющие архитектурный облик Египта.