Смекни!
smekni.com

Молодежная субкультура хип- система (стр. 1 из 5)

МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА: ХИП-СИСТЕМА

Основные причины формирования молодежных субкультур

Формирование современных молодежных субкультур имеет, по крайней мере, три главных основания — «демографическое», «межпоколенное» и «статусное».

а) «Демографическое» основание. В течение многих веков человечество сохраняло иерархическую структуру, по «этажам» которой распределяло своих членов: экономическую, политическую, этническую, властную, престижную. Одной из таких структур была структура демографическая, согласно которой женщины стояли ниже мужчин (или наоборот, как при матриархате), а дети и молодежь — ниже взрослых и стариков. В традиционных обществах наиболее зрелый возраст обычно сам по себе считался признаком мудрости — высокоценимого накопления опыта (1, с. 300).

А юноша, пока не становился взрослым, рассматривался как «неполноценный» человек, которому еще только предстояло стать таковым. Отсюда — ограничение прав молодежи в смысле участия в делах общества, в управлении, в занятии важных постов и т. п. В этом отношении молодежь всегда составляла отдельное сообщество, занимающее промежуточное положение между детьми и взрослыми.

б) «Межпоколенное» основание. Традиционное, патриархальное общество ориентировалось, главным образом, на опыт прежних поколений, т. е. на традицию и ее живых носителей — стариков. Ускорение технического и социального развития сделало опору на опыт прежних поколений недостаточной. В воспитании влияние родителей стало нетолько уравновешиваться, но и перевешиваться влиянием сверстников. Отсюда и возникло растущее значение юношеских групп, появление особой молодежной субкультуры и ее противопоставление субкультурам взрослых и стариков.

Более того, как указывает М. Мид, темпы развития в наши дни стали настолько быстрыми, что прошлый опыт ужене только недостаточен, но часто оказывается даже вредным, мешая смелым и прогрессивным подходам к новым, небывалым обстоятельствам. Поэтому не только молодежь учится у старших, как это было всегда, но и старшие во все большей степени прислушиваются к молодежи. Раньше старший мог сказать юноше: «Ты должен слушаться меня, потому что я был молодым, а ты не был старым, поэтому я лучше тебя все знаю». Сегодня он может услышать в ответ: «Но вы никогда не были молоды в тех условиях, в которых нам предстоит жить, поэтому ваш опыт для нас бесполезен» (6, с. 423).

Это означает, что межпоколенная трансмиссия культуры включает в себя не только информационный поток от родителей к детям, но и встречную тенденцию: молодежная интерпретация современной ситуации и культурного наследия оказывает влияние на старшее поколение. «Молодежь,— писала М. Мид,— сама должна вырабатывать у себя новые стили поведения и служить образцом для своих сверстников» (6, с. 345). Эти процессы сопровождаются возникновением и развитием разнообразных молодежных субкультур, своеобразие которых было по-настоящему осознано лишь недавно.

в) «Статусное» основание. Другой особенностью современного развития является формирование новой модели жизненного цикла.

В традиционном обществе существовала жесткая модель жизненного цикла: юность связывалась с получением образования, зрелость — с началом трудовой деятельности, уходом из родительского дома и созданием своей собственной семьи, старость — с прекращением трудовой активности и выходом на пенсию. Эти периоды следовали один за другим, создавая некую единую цепочку. Жизнь была отлажена и размеренна, а каждому возрасту соответствовали определенные занятия, отношения с окружающими, интересы и образ жизни (3, с. 18).

Социальный статус при этом формировался в период перехода от юношеского возраста к зрелости. Для молодых мужчин вступление в социальный класс отождествлялось с началом трудовой деятельности, для женщин — с замужеством.

В настоящее время серьезные изменения затронули этап того жизненного цикла, который связан с трудовой деятельностью и приобретением социального статуса. Происшедшие сдвиги ученые связывают с появлением нового этапа в жизни человека.

В прошлом юность заканчивалась рано. Сегодня между окончанием учебы, приобретением постоянной работы и созданием собственной семьи проходят годы. Между двумя стабильными фазами жизни — юностью и зрелостью — формируется новый жизненный период, он распространяется на значительную часть молодых людей в возрасте от 16 до 28 лет. К его основным характеристикам относятся нестабильность социального и экономического положения, а также материальная зависимость от родителей или от системы социального обеспечения.

О новом этапе жизненного цикла, который образуется между юностью и зрелостью, пишут многие ученые. Появление нового возраста, который французский социолог О. Галлан называет «пост-юношеством», объясняется (для Франции) рядом причин.

Во-первых, более поздним началом трудовой деятельности для большинства молодых людей. Если в 1962 г. во Франции большая часть молодых людей в возрасте 16 лет уже работала, то в 1987 г. занятые в этой возрастной категории составляли лишь чуть более четверти.

Во-вторых, в последние десятилетия неуклонно повышался возрастной порог вступления в брак. Лишь с 1972 г. возраст вступления в брак отодвинулся на три года (13, с. 530-533).

В-третьих, в 80-е гг. с ростом безработицы и нестабильности форм занятости молодым людям было все сложнее найти постоянную работу, способную дать им социальный статус.

В традиционном обществе индивид был ориентирован на наследование социального статуса. В крестьянской и рабочей среде, кроме того, передавались по наследству трудовые навыки и секреты мастерства. Наряду с семьей, большое влияние на жизненные ориентации индивида оказывала система образования с ее установкой на успех, усилие и конкурентную борьбу. Однако прежняя модель сегодня переживает кризис. Все большее число молодых людей из средних и высших классов и девушек, независимо от их социального происхождения, формируют свою социальную принадлежность в отрыве от ценностей, усвоенных в семье и школе, и сознательно стремятся оттянуть вступление в зрелость (3, с. 19—20).

Философия нового возраста, по мнению Галлана, состоит в том, чтобы насладиться молодостью и насколько возможно отсрочить момент принятия на себя обязательств как по отношению к другим людям (семья), так и по отношению к своему собственному будущему (продвижение послужбе, карьера). «Пост-юношество», как считает ученый, соответствует появлению новой формы независимости, которая позволяет освободиться от семейной опеки, не заставляя человека немедленно замыкаться новыми ограничивающими себя рамками и давая ему возможность приобрести опыт в различных областях жизни (13, с. 549).

Появление нового периода в жизни свидетельствует о дифференциации культурных моделей при переходе к зрелости. Именно поэтому молодые люди из различных социальных групп по-разному проживают этот период своей жизни. Дети рабочих из пригородов в этом возрасте чаще всего продолжают жить с родителями, перебиваясь случайными заработками. Иную жизнь ведут выходцы из средних классов, проживающие отдельно от родителей и продолжающие учебу. Некоторые из них немного подрабатывают, имеют подругу или друга и много путешествуют. Следуетпризнать, что новый период в жизни остается в основном привилегией молодежи из обеспеченных семей, а связанный с ним образ жизни чаще встречается в среде средних и высших классов, а при равных экономических возможностях—в более образованных семьях (3, с. 21).

На наш взгляд, именно указанные три основания — «демографическое», «межпоколенное» и «статусное» привели в последние десятилетия к появлению многочисленных молодежных субкультур, в том числе наиболее крупной и устойчивой из них — субкультуры современных хиппи.

История хип-системы

Большая часть отечественных молодежных субкультур возникла первоначально в других странах — в США и в Западной Европе, и их «идеология» была привнесена в нашу страну извне. Так, субкультура хиппи возникла на рубеже 60-х гг. в США, Англии и других странах.В центр бытияхиппи ставили любовь. Уходившие к ним молодые люди искали сообщество, в котором можно любить и быть любимым. Своими кумирами они провозгласили Иисуса, Будду, Махатму Ганди и Франциска Ассизского. Цветы, их эмблема, символизировали красоту и яркость, дикость и примитивизм, открытость и естественность, тяготение к мягкости, ненасилию,, любви, ко всему природному и, как утверждали хиппи, «райски-телесному». Их носили в волосах, за ушами, разрисовывали тело изображениями цветов. Это был символ свободной человеческой индивидуальности.

Конец 60-х гг. ознаменовался торжеством хиппианской «этики любви», когда цветы раздавались полицейским. Хип-повская «цветочная революция» дала название хиппи: «дети-цветы». До сих пор «система» празднует свой символический день рождения 1 июня — в День защиты детей.

Хиппи никогда не были организованы и практически не применяли насилия. Как и их предтечи, богемно-битни-ческая молодежь 50-х гг., хиппи отличались инфантильным неприятием традиционного образа жизни. Молодые люди 16—26 лет, обеспеченные и ухоженные дети «верхне-среднего класса», уходили в хиппи в поисках «счастливого бытия». Каждый из них имел собственное представление о том новом мире, который он хотел бы создать. Перечень их требований был бесконечен — от ликвидации частной собственности и государства до превращения Непала в 51-й штат США, от прекращения войны во Вьетнаме до общности жен и детей.

Но как бы ни различались их оценки социальной реальности, хиппи были едины в стремлении уйти от рационалистической, бездушной системы, воплощенной в образе жизни современного общества. Эти попытки носили разный харак-тер: обращение к мистическим учениям азиатских культур, привлекающих отсутствием в них научного рационализма и возможностью за счет интуиции погрузиться в глубины собственной души, желание противопоставить традиционной системе ценностей иррациональную концепцию бытия.