Смекни!
smekni.com

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов 2 (стр. 5 из 5)

II семестр — «Медицинские противопоказания при занятиях фи­зическими упражнениями и применении других средств физической культуры при данном заболевании (диагнозе)».

III семестр — «Кинезиотерапия и рекомендуемые средства физи­ческой культуры при данном заболевании (диагнозе)».

IV семестр — «Составление и обоснование индивидуального ком­плекса физических упражнений и доступных средств физической культуры (с указанием примерной дозировки)».

В конце курса учебной дисциплины «Физическая культура» во всех учебных отделениях проводится экзамен.

Условием допуска к экзаменам во всех отделениях является нали­чие зачетов за каждый предыдущий семестр и выполнение тестов по общефизической, профессионально-прикладной и спортивной под­готовке, установленных на последнем семестре обучения, не ниже оценки «удовлетворительно».

Итоговая аттестация проводится в форме устного опроса по теоре­тическому и методическому разделам программы. Заключительная оценка состоит из средней между оценками теоретического и практи­ческого разделов программы.

Таким образом, в физическом воспитании студентов сложились определенные формы направленного исполь­зования средств физической культуры и спорта. Основ­ной среди них является такая форма, как учебные за­нятия. Она осуществляется в соответствии с програм­мой, позволяющей строить учебный процесс с учетом уровня общей физической подготовленности, состояния здоровья и спортивной подготовленности. Для оценки эффективности работы по программе используются спе­циально разработанные нормативы общей и специаль­ной физической и технической подготовленности. Это позволяет решать задачи разносторонней профессио­нально-прикладной физической подготовки, совершен­ствования в избранном виде спорта с целью подготовки к труду и обороне нашей Родины.


Список использованной литературы

  1. Ильинич В.И. Физическая культура студентов и жизнь: Учебник.- М.: Гардарики, 2005.- 366с.: ил.
  2. Гзовский Б.М. Организация физического воспитания студентов/ Б.М. Гзовский, Н.А. Нельга.- М.: Высшая школа, 1978- 96с.
  3. Физическая культура: учеб.пособие для студентов сред. проф. учеб. заведений/ [Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, Р.Л. Палтиевич].- М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 176с.
  4. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред. Ю.Ф. Курамшина. – 2-е изд. – М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.