Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Физкультуре (стр. 1 из 38)

Билет 1(1)

БИЛЕТ №1.

1. Характеристика понятий ,,физическое воспитание,, , ,,физическая подготовка,, , ,,физическое развитие,, и их соотношение.

Физическое воспитание- это педагогический процесс направленный на воспитание основных физических качеств человека, формирование двигательных умений и навыков и овладения физкультурно-спортивными знаниями.

Физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, который характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса (направляющая роль педагога-специалиста, организация деятельности в соответствии с педагогическими принципами и т. д.) либо осуществляется в порядке самовоспитания. Отличительные же особенности физического воспитания определяются прежде всего тем, что это процесс, направленный на формирование двигательных навыков и развитие так называемых физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую работоспособность.

Физическая подготовка-это процесс овладения физических качеств с учетом прикладности процесса к реальной деятельности. Результатом физической подготовки является физическая подготовленность человека к успешным действиям в области своей профессии и занятия. Различают о б-щую физическую подготовку (ОФП) к труду вообще и специальную (СПФ), к данному конкретному труду или виду деятельности (например, спортивной).

Физическая подготовленность – результат физической подготовки выражающийся в достигнутом уровне работоспособности и в сформированных двигательных умений и навыках, необходимых для эффективной деятельности конкретного характера.

Физическое развитие- процесс становления и формирования и последующего изменения на протяжении индивидуальных жизни естественных морфофункциональных свойств организма и основанных на них физических качеств и способностей.

Соотношение. Известна существенная роль , какую играет физическое воспитание на физическое развитие индивида. Особая роль ФВ состоит в том , что оно служит важнейшим фактором направленной оптимизации физического развития индивида.

Поэтому управление физическим развитием людей в соответствии с современными требованиями представляет собой одну из главных задач физической культуры.

Физическое развитие — часть физического воспитания, процесс изменения форм и функций организма, а также результат этого изменения (рост, вес и т. п.). Оно может идти стихийным путем (естественное физическое развитие ребенка) и целенаправленно, под влиянием специально подобранных физических упражнений в процессе физического воспитания или тренировки.
Зная и умело используя объективные закономерности физического развития человека, можно, в принципе, так воздействовать на него, чтобы придать ему направление, оптимальное для индивида и общества, обеспечить гармоническое совершенствование форм и функций организма, повысить работоспособность, необходимую для созидательного труда и других общественно полезных форм деятельности, и даже <отодвинуть> сроки естественного старения, увеличив тем самым творческое долголетие человека.

Эти возможности целесообразного управления физическим развитием реализуются при известных условиях в процессе физического воспитания. Научное понимание роли физического воспитания в физическом развитии человека исходит именно из того, что процессе физического развития в принципе управляем; в целесообразно направляющем воздействии на этот процесс прежде всего и состоит специфическая социальная функция (назначение) физического воспитания.

Билет 1(2)

Понятие о специальной выносливости. Специальная выносливость в упражнениях субмаксимальной мощности (гликолитическая выносливость). Биологические и психические факторы, определяющие проявление гликолитической выносливости. Средства и методы воспитания гликолитической выносливости.

Специальная выносливость- способность выполнять определенную деятельность, избранную предметом специализации без ухудшения ее параметров.

При воспитании специальной выносливости в упражнениях субмаксимальной мощности решается три задачи: повышение анаэробных возможностей; улучшение аэробных возможностей в частности совершенствование деятельности СС и дыхательной систем; повышение физиологических и психологических границ устойчивости к сдвигам внутренней среды, вызванным напряженной работой.

Воспитывая специальную выносливость в работу субмаксимальной мощности, кроме продолжительной работы широко используют повторное преодоление отрезков, сильно укороченных по сравнению с избранной соревновательной дистанцией. Выбор относительно коротких отрезков обусловлен стремлением приучить занимающегося к длительному передвижению на более высоких скоростях, чем он в состоянии это сделать вначале на дистанции в целом. Поскольку однократное прохождение короткой дистанции окажет слишком малое воздействие на организм, ее проходят в каждом отдельном занятии многократно, добиваясь большого тренировочного эффекта.

В ряде случаев существенное значение имеет также совершенствование механизмов локальной выносливости мышечных групп, несущих основную нагрузку и ряд других сторон.

Средства и методы:

Задачи: повысить функциональные возможности креатинфосфатного механизма; усовершенствовать гликолитический механизм; увеличить деяспособность регуляторных механизмов ЦНС.

Средства: основным средством является целевое упражнение. В базовом физическом воспитании такими упражнениями чаще всего служат основные нормативные упражнения- жизненно важные двигательные действия, на основе которых выявляется и оценивается целевой уровень базовой физической подготовленности; в спортивной практике- соревновательные действия, в профессионально-прикладной физической подготовке- тестовые упражнения. Чтобы избирательно направленно воздействовать на отдельные факторы специальной выносливости и оптимизировать ее развитие, используют соответствующие специально- подготовительные упражнения, в которых моделируются определенные моменты целевых упражнений с акцентированием требований к способности противостоять утомлению. В качестве дополнительных средств: дыхательные упражнения и факторы внешней среды (среднегорье, повышение температуры внешней среды).

Методический подход при развитии специальной выносливости носит избирательный характер. К методам избирательного воздействия можно отнести:

а. интервальную тренировку в аэробном режиме;

б. интервальную тренировку в анаэробном режиме;

в. методы, направленные на увеличение "силового компонента" специальной выносливости.

Также, для развития специальной выносливости используются методы, частично моделирующие соревновательные нагрузки. В этой группе методов можно выделить два методических подхода:

а. Использование эффекта суммации отдельных нагрузок, каждая из которых меньше соревновательной (восходительской), по в своей сумме, общая нагрузка превышает соревновательную (восходильские).

б. Выполнение нагрузок более продолжительных, чем соревновательные (восходильские).

Сами соревнования и восхождения являются важнейшим методом развития выносливости. Никакое моделирование соревновательной (восходительской) нагрузки не заменит сами соревнования и восхождения, их количество, сложность, продолжительность, интервалы между ними и т.п. Все это является специфической нагрузкой для развития выносливости.

Билет 1(3)

3. Анализ факторов ,определяющих спортивный результат в плавании на дистанции 800 и 1500м(оценка выносливости, энергетической производительности, силовая выносливость и экономизация техники).

На стайерских дистанциях энергетический запрос организма удовлетворяется в основном аэробным путем .Это означает , что наиболее высокие требования предъявляются к системам транспорта кислорода и его утилизации в работающих мышцах (митохондриальная система).Уровень кислородо- потребления на дистанции близок макс, например общая величина кислород-прихода на дистанции 1500м может превышать 70 л , что составляет около 90% энергозатрат (кислородная задолженность составляет 8 л). Одновременно на дистанциях 800 и 1500 отмечается усиление анаэробного гликолиза , уровень лактата в крови может достигать 8-14 ммоль/л (особенно при энергичном финишировании).

Силовая выносливость (способность противостоять утомлению при относительно продолжительных мышечных напряжениях значительной величины): статическая силовая выносливость (например: длительное удержание поднятой тяжести или сохранение заданной позы в условиях внешнего отягощения) и динамическая силовая выносливость (пример: многократное поднимание отягощения с возможно короткими интервалами или многократное отжимание в упоре лежа).

Основным энергетическим субстратом для работающих мышц служит мышечный гликоген, который расщепляется как аэробным так и анаэробным путем (в последнем случае с образованием молочной кислоты). Анаэробный компонент энергопродукции может составлять 60–70%. Однако энергетический вклад анаэробных процессов очень значителен и сопровождается образованием большого количества молочной кислоты в работающих мышцах. У тренированных пловцов, при продолжительной работе максимальной аэробной мощности отмечается концентрация молочной кислоты в крови на уровне 8–15 ммоль/л.

Относительный вклад отдельных систем энергопродукции в суммарную энергетику мышечной деятельности пловца на дистанции 800м вольным стилем можно представить следующим образом Биоэнергетические характеристики проплывания дистанции 800м.

Анаэробная система Аэробная система
фосфагенная гликолитическая

окисление

углеводов

окисление

жиров

5% 30% 60% 5%

.