Смекни!
smekni.com

Основные понятия физической культуры 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Введение2. Основные понятия физической культуры.

3. Принципы физического воспитания

4. Заключение

5. Список используемой литературы

3

6

12

19

20

Введение

Физическое воспитание - очень важная деталь образования. Без него невозможно представить ни одну школьную или вузовскую программу обучения. Еще в Древней Греции, особенно в Спарте, физическому воспитанию уделялось особенное внимание.

Это понятно - греки растили воинов, способных защищать свою страну. Кроме того, именно в Греции физически-сильные люди стали пользоваться популярностью и в мирное время. Проводились олимпийские игры, в которых участвовали самые сильные, быстрые и выносливые эллины. Победителям на родине слагались гимны и воздвигались статуи. В то время и возникли первые основы физического воспитания.

Но особенно сильный толчок к развитию физическое воспитание получило в наше время. Один классик сказал, что в человеке должно быть прекрасным все – и тело, и душа, и помыслы. Именно "тело" стоит на первом месте, и это не случайно.

Мы должны помнить, какое сейчас время - время машин и компьютеров. Человек освободился от тяжелого, потогонного труда. По хорошо ли это? Нет. Без физической нагрузки человеческое тело начинает атрофироваться. Организм теряет защиту, быстрее поддается различным инфекциям и болезням. Это, плюс загрязнение окружающей среды - главные причины появления так называемого "больного поколения". Вот почему так актуален в наше время вопрос физического воспитания. Именно занятие физкультурой и спортом восполняет потребности организма в физическом труде. Поэтому физическое воспитание так необходимо в школах и вузах. Но нельзя забывать и о том, что бессистемное обучение физической культуре может не помочь, а, наоборот, навредить организму. Необходимо помнить о том, что полезно только физическое воспитание, основанное на строгой и понятной системе.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встрече, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнить наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности и значительные умственные и физические перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Данные науки свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность прожить до 100 лет и больше. К сожалению, многие люди не соблюдают элементарных обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Они становятся жертвами малоподвижности, вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этом случае ожирения, склероза сосудов, сахарного диабета. Третьи, не соблюдают правильный режим труда и отдыха, вечно беспокойны, нервны. В настоящее время исследователями установлена закономерность, а именно, что между «профилем» личности (ее характером, темпераментом) работой внутренних органов и систем организма и развитием болезни организма. В ответ на различные психические травмы существует определенная связь, отмечено также значение эмоций, аффектов, психологической ситуации, особенностей развития и воспитания личности в возникновении таких психосоматических заболеваний, как язвенная болезнь, гипертония, бронхиальная астма, инфаркт миокарда, стенокардия.

Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и употребления алкоголя, активно укорачивают свою жизнь.

Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на других. Какой бы совершенной не была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней.

Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться с раннего возраста! Заниматься физической культурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, словом добиваться разумными путями медленной гармонии здоровья.

Здоровой образ жизни (ЗОЖ) – это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и укрепление здоровья людей. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),

ЗДОРОВЬЕ – это такое состояние организма, при котором он биологически полноценен, функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой, отсутствием болезненных проявлений и высокой приспособляемостью к воздействию внешней среды. Таким образом, можно говорить о трех видах здоровья: физическом, психическом и нравственном (социальном).

Физическое здоровье – это естественное состояние организма с нормальным функционированием всех его органов и систем.

Психическое здоровье – зависит от состояния ЦНС, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием и проявлением волевых качеств.

Нравственное здоровье – определяется моральными принципами и ролевой деятельностью личности в современном социуме. Отличительными признаками нравственного здоровья личности являются сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих ЗОЖ.

1. Основные понятия физической культуры.

Физическая культура - специфическая часть общей культуры, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья и повышение его уровня, всестороннее развитие физических способностей народа и использование их в повседневной жизни людей.

Спорт - специфическая форма культуры, одна из сторон культурной деятельности общества: действенное средство и метод укрепления здоровья и повышения его уровня, развитие волевых качеств, нравственного и эстетического воспитания, повышения уровня общей культуры, расширение интернациональных связей, культурного сотрудничества, упрочнение мира и дружбы между народами. Спорт исторически сложился в форме соревновательной деятельности, системы состязаний и спортивной специальной подготовки к ним как способ сопоставления и совершенствования человека. Своими результатами спорт служит целям дальнейшего развития общества, более успешному осуществлению экономических и культурных задач. Всеобщий признак спорта - соревновательное начало. Они способствуют наиболее полному проявлению и развитию физических сил, воспитанию нравственных качеств. Внутреннюю сущность спорта как массового социального явления, специфическую форму его социального движения составляет система спортивных соревнований. Она представляет собой социально- обусловленную упорядоченность в планировании, организации и проведении спортивных соревнований на основе определенных принципов и прогрессивных традиций.

Физическое воспитание - педагогический процесс, специфика которого заключается в обучении движениям и воспитании физических качеств человека. В прикладном отношении физическое воспитание представляет собой процесс физической подготовки человека к социально - обусловленной деятельности (трудовой, военной и т.д.) в единстве с другими видами воспитания. И при достаточных социальных условиях физическое воспитание может приобретать значение одного из основных факторов всестороннего развития личности.

Физическое воспитание - вечная категория. Оно существует со времени возникновения человеческого общества, и будет существовать в дальнейшем как одно из необходимых условий общественною производства и жизни человека. Наряду с термином «физическое воспитание» применяют термин «физическая подготовка», которым пользуются тогда когда хотят подчеркнуть прикладную направленность физического воспитания по отношению к трудовой или иной деятельности, требующей физической подготовленности. Последнее есть результат физподготовки, воплощенной в достигнутой работоспособности и в сформированных двигательных навыках, необходимых в определенной деятельности, либо способствующие ее освоению. Различают общую и специальную физическую подготовку.

Общая физическая подготовка представляет собой неспециализированный процесс физического воспитания, содержание которого ориентировано на то, чтобы создать широкие общие предпосылки успеха в самых различных видах деятельности (либо в некоторых из них).

Специальная физическая подготовка - это разновидность физического воспитания, специализированного применительно к особенностям какой-либо деятельности (профессиональной, спортивной и т.д.), избранной в качестве объекта углубленной специализации.

Если физическое воспитание осуществляется систематически на протяжении основных этапов онтогенеза, оно играет роль одного из решающих факторов всего процесса физического развития индивида- личности.

Физическое развитие - процесс изменения и становления естественных морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его индивидуальной и общественной жизни. Физическое развитие каждого человека зависит от условий жизни и воспитания; первостепенная роль здесь принадлежит труду и правильному физическому воспитанию с момента рождения человека.

Признаками, характеризующими физическое развитие, являются: вес (масса тела), рост, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких и др., а также, степень развития физических качеств, способностей и функциональных возможностей человека.

Физическое совершенство - исторически обусловленный уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей, соответствующий требованиям человеческой деятельности в определенных условиях производства, военного дела и в других сферах общественной жизни, обеспечивающей на долгие годы высокую работоспособность человека. Конкретные признаки и показатели физического совершенства определяются реальными запросами и условиями жизни общества на каждом историческом этапе и поэтому меняются по мере развития общества. Главная функция физической культуры состоит в удовлетворении потребностей общества в физической подготовке людей к участию в производстве. С начальных этапов развития человеческого общества физические упражнения использовались как одно из активнейших средств подготовки человека к трудовой и военной деятельности и имели значение в его приспособлении к постоянно усложнявшимся формам труда. В процессе физического воспитания обеспечивается соответствующий уровень здоровья членов общества, запас жизненно важных двигательных навыков и необходимых физических качеств: силы, выносливости, быстроты и др., - что позволяет быстрее и лучше осваивать новые профессии, овладевать современной техникой, более интенсивно трудиться, повышать производительность труда.