Смекни!
smekni.com

Коммерческая деятельность 3 (стр. 3 из 5)

При осуществлении сделок на поставку товаров торговому предприятию от поставщиков основным документом является договор, регламентирующий отношения партнеров.

Договор выполняет следующие функции:

· закрепляет юридически отношения между партнерами;

· устанавливает порядок и способы выполнения обязательств;

· предусматривает способы защиты обеспечения обязательств.

Рациональные хозяйственные связи являются условием динамичного развития экономики и сбалансированности спроса и предложения, способствует своевременной поставке продукции и товаров народного потребления покупателям.

Торговые предприятия устанавливают связи в основном с местными поставщиками и снабженческо-сбытовыми посредниками. Поставщиками импортных товаров чаще всего являются перекупщики товаров - или посредники, или частные фирмы. При таких связях снижаются издержки предприятий розничной торговли, так как товар ввозится поставщиком в магазин, и предприятие не несет транспортных расходов, а оплата производится по мере реализации товара.

Новые условия хозяйствования, развитие и углубление товарно-денежных отношений, полного хозрасчета и самофинансирования способствовали появлению нового типа организации коммерческих отношений между поставщиками и покупателями товаров, открыли широкий простор коммерческой инициативе, самостоятельности и предприимчивости торговых работников. Без этих качеств в современных условиях нельзя успешно осуществлять коммерческую работу.

2. Организация договорной работы в ГУП ФАПК “Туймаада” магазин «Илин-Энэр».

2.1. Характеристика предприятия, его организационная структура.

Объектом исследования является специализированный продовольственный магазин «Илин-Энэр», который состоит на балансе Государственного унитарного предприятия Финансовой агропромышленной компании «Туймаада» (далее ГУП ФАПК «Туймаада»), которая образована в соответствии с Указом Президента Республика Саха (Якутия) Николаевым М.Е. от 25 июля 1995 года № 1119.

ГУП ФАПК «Туймаада» является коммерческой организацией. Для достижения целей, предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) порядке следующие виды деятельности:

- снабженческо-сбытовая деятельность;

- оптовая и розничная торговля;

- заготовительная деятельность;

- финансирование целевых программ и проектов по развитию сельского хозяйства и социальной защите сельских жителей.

Магазин «Илин-Энэр» расположен по адресу: проспект Ленина,25.

Предметом деятельности магазина является:

- торгово-закупочная деятельность;

- розничная торговля товарами народного потребления, продукцией местных поставщиков и сельхозтоваропроизводителей;

- торгово-закупочные, посреднические операции и услуги;

- представление местных и отечественных фирм;

- занимается сбором предварительных заказов, организует выездную торговлю;

- а также осуществление других работ и оказание услуг, не запрещённых и не противоречащих действующему законодательству РФ.

Магазин «Илин-Энэр» не является юридическим лицом, имеет специальный счёт в банке, вся выручка магазина поступает через компанию на данный счёт.

Магазин расположен на 1-м этаже каменного 9-ти этажного жилого дома в типовых помещениях. Водоснабжение, отопление, канализация централизованные. Освещение искусственное и естественное, вентиляция смешанная. Предприятие осуществляет свою деятельность на основании Устава, зарегистрированного Министром РС(Я) за № 311 от 08 июня 2009 года лицензии на право торговли алкогольной продукцией № 0000540 от 08 июня 2009 г. выданная Инспекцией РС(Я) по контролю за производством и оборотом алкогольной продукцией.(приложение 1)

Имеется санитарный паспорт объекта согласованный руководителем ТУ Роспотребнадзора по РС(Я) Протодьяконовым А.П. 2005 года и (приложение 2)

Организация работы магазина «Илин-Энэр» непосредственно связана с поставкой продукции сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий в счёт погашения кредиторской задолженности в аккумуляционный фонд. Данная структура является как бы объективно необходимым подразделением к формированию и исполнению средств фонда.

Финансирование и формирование оборотных средств производится компанией в виде денежных займов и натуральных кредитов на возвратной основе.

Общая площадь магазина составляет 540 кв. м., в том числе торговая площадь – 290 кв.м. Фасад, устройство здания выполнены в соответствии с архитектурно-градостроительными, противопожарными и санитарными правилами. Интерьер торгового зала соответствует эстетическим требованиям. Для удобства покупателей весь товар рационально размещён с учётом товарных групп на приставных горках с подсветкой, холодильных шкафах, ларях.

Магазин работает по методу самообслуживания и имеет два отдела работающих через прилавок (гастрономические товары, в/водочные изделия). В магазине также имеется киоск по продаже овощей и фруктов, и отдел бытовой химии на правах аренды.

Магазин «Илин-Энэр» работает без перерыва и выходных с 9.00 – 22.00 ч. Основной удельный вес в товарообороте, около 80% от общей выручки приходится на отдел самообслуживания. В среднем в день магазин посещают 1200 – 1500 человек. В магазине регулярно проводятся розыгрыши, лотереи, выставки – ярмарки для привлечения населения города.

Все вопросы по изучению спроса населения и рынка сбытов товаров, нахождение поставщиков, налаживание с ними рациональных связей решаются специалистами по сбыту ГУП ФАПК «Туймаада». Рекламно-информационная работа, организация торгового обслуживания, контроль за качеством товаров и т.д. осуществляется работниками торгового зала.


Организационная структура магазина «Илин-Энэр»

Рисунок 2.1.1

В магазине «Илин-Энэр» организационная структура – линейная (рисунок 2.1.1), т.е. распределение полномочий ведётся сверху вниз. Иерархический ранг имеет две ступени, т.е. два уровня управления. Первый уровень – управляющий магазина, второй уровень – администрация магазина: главный бухгалтер, 2 заведующих отделом, 2 товароведа и завхоз. Торговый отдел из них представляют заведующие отделами и товароведы. Общая численность работников магазина – 41 человек.

Вся коммерческая работа выполняется под руководством управляющего магазина с целью роста товарооборота, полного удовлетворения спроса населения, повышения культуры обслуживания и т.д. конечная цель – прибыль.

Для достижения рентабельности магазина проводятся следующие работы:

1. анализ выполнения товарооборота по отделам, выявление причин перевыполнения или невыполнения плановых заданий, в том числе вследствие хорошо или недостаточного товароснабжения;

2. общая оценка состояния торговли продуктами питания в районе деятельности;

3. оценка взаимоотношений с поставщиками и их работы по расширению ассортимента и улучшению качества товаров;

4. состояние товарных запасов в отделах и их соответствие нормативам;

5. оценка удовлетворения спроса населения на отдельные группы товаров, причины перебоев;

6. общая оценка состояния централизованного завоза товаров;

7. результаты проведения мероприятий по рекламе;

8. общая оценка состояния обслуживания покупателей и пути повышения культуры обслуживания;

9. сравнение выполнения плана товарооборота аналогичным периодам прошлого года или предшествующего квартала текущего года;

Магазин «Илин-Энэр» является одним из крупных центральных магазинов г. Якутска. В магазине работают 3 отдела: отдел самообслуживания, отдел вино-водочных изделий и бытовая химия.

Таким образом, магазин «Илин-Энэр» занимается торгово-закупочной деятельностью, розничной торговлей продукции местных поставщиков и сельхозтоваропроизводителей, осуществляет посреднические операции и услуги. В целом, магазин работает рентабельно и проводит работы по повышению рентабельности

2.2. Заключение договоров в ГУП ФАПК “Туймаада” магазине «Илин-Энэр» и контроль за их исполнением.

В связи с огромным значением договоров в деятельности торговли возникает необходимость целенаправленного, постоянного управления договорной работой, которая ныне является самостоятельной функциональной подсистемой управления отраслью.

Принципами управления договорной работой являются:

· принципиальность, активность;

· осуществление договорной работы в строгом соответствии с требованиями законодательства;

· плановость, включающая разработку и выполнение планов договорной работы, определение точных заданий, сроков и ответственных за их выполнение;

· комплексность - учет взаимосвязи всех видов заключаемых договоров, всех служб и подразделений, участвующих в договорной работе;

· хозяйственный расчет, т. е. активное использование договоров для наиболее эффективного хозяйствования;

· привлечение широких масс трудящихся, участвующих, как в исполнении, так и в анализе, оценке “состояния” договорной работы.

Важнейшей функцией договорной работы являются контроль и учет исполнения хозяйственных договоров, при которых необходимо активнее использовать электронно-вычислительную технику. Учет исполнения договоров позволяет глубоко анализировать состояние коммерческой работы, принимать меры оперативного и имущественного воздействия к нарушителям договорной дисциплины, добиваясь в итоге полного и надлежащего выполнения заключенных договоров.