Смекни!
smekni.com

Граффити (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………….…………3

Глава 1.Историческая справка…...………………………...5

Глава 2. Виды граффити …………………………………..13

Глава 3. Инструменты «райтера» ……………………….. 16

Глава 4. Эволюция граффити: стилевые войны ………... 18

Глава 5. Взаимоотношения с властями …………………. 21

Заключение ……………………………………………….. 23

Литература ………………………………………………... 25

Приложение ………………...………………………………26

2

Введение.

Бесспорно,существует огромное различие между современными создателями искусства и людьми каменного века, жившими много тысячелетий назад.

Параллельное рассмотрение этих двух обширных дополняющих друг друга художественных комплексов дает возможность на примерах пещерного и древнего наскального искусства проследить возникновение и эволюцию изобразительных форм.

В более широком смысле этот материал дает ключ к решению самых сложных проблем,связанных с происхождением искусства,исходными моментами художественного творчества,его ранними формами,значением для человека,а также его общественной ролью.

Чем было искусство в момент его появления?Чем оно было вызвано к жизни?Что заставило человека совершить этот,казалось бы,необьяснимый поворот от чисто утилитарной деятельности,направленной на получение насущно необходимого,к столь отвлеченному занятию,как живопись и пластика?

В современном обществе интенсивно происходят изменения во всех сферах жизни: экономической, политической, социокультурной и др. Идет процесс перехода личности от психологии стабильности к психологии выбора моделей поведения, полиидентичности и
мобильности. Эти процессы прежде всего затрагивают молодежные группы. Однако в психологической науке формы самовыражения молодежных групп до настоящего времени остаются мало исследованными. Одним из основных способов индивидуального и группового самовыражения определенной части молодежи в современном мире становятся граффити — надписи и рисунки, имеющие индивидуальный характер, служащие средством

конструирования психосоциальной идентичности и решения психологических проблем.

Граффити –"буквы,царапины", в первоначальном значении –посвятительные ,религиозные ,магические, бытовые надписи на стенах зданий ,металических изделиях ,сосудах и т.п .Граффити в больших колличествах находят во время раскопок древних и средневековых городов и поселений во многих странах мира.Почти на всех древнерусских городах есть граффити.Многочисленны они в

Софийских соборах Киева и Новгорода.Граффити содержат интересные лингвистические данные,отражающие живой язык древнего населения, пополняют сведения по палеографии.Граффити называют также современные

3

надписи и рисунки ,оставленные на

стенах домов ,монолитных оградах ,в метро и т .п .Граффити либо процарапываются в штукатурке ,либо выполняются мелом, углем, аэрозолем и др. Как проявление низового "наивного" уличного твочества, граффити привлекали многих современных художников, стремящихся освободиться от условностей ,навязанных профессиональной выучкой и традиций .Многие произведения Х. Миро и П.Клее близки по стилю к граффити.П. Пикассо особенно ценил в граффити предельный лаконизм ,использование минимального количества графических элементов для обозначения лица ,человеческой фигуры, характер движения.Ж .Дюбуффе использовал приемы граффити в своем "грубом" искусстве. Граффити рисовали многие профессиональные художники, среди них- американцы Ж. М. Баскье и К. Херинг.Создатели граффити пытались украсить унылую среду горных окраин, покрывая крупномасштабной живописью поверхности глухих стен, бетонных ограждений и др.Для композиции граффити характерны экспрессия, яркая красочность, использование популярной символики.

Однако, по нашему мнению, мало исследованными остаются вопросы о социально-психологических и личностных характеристиках авторов граффити, о факторах, обусловливающих специфику личности и межличностных отношений авторов граффити в проявлении письменной ментальности данного вида. Авторы имеющихся на данный момент исследований граффити в отечественной (Седнев В., Бочарова О., Щукин Я. И др.) и зарубежной психологической науке (Abel E.L., Buckley B.E., Freeman R., Lachmann R. И др.) анализируют граффити главным образом с позиций общей психологии как продукт неинституциональной деятельности субъекта, обладающего

определенными личностными особенностями, и не рассматривают

граффити как проблему больших социальных групп.

Наряду с традиционными социально-психологическими методами используются принципиально новые методы исследования характеристик изобразительной деятельности. В данном исследовании происходит соединение социокультурного подхода и психолингвистического анализа с историко-культурологическими доктринами современной зарубежной гуманитарной науки. Предлагается содержательная типология граффити в зависимости от особенностей письменной ментальности данной изобразительной деятельности. Выявлены особенности письменной ментальности граффити как особой психосемиотической системы, описаны ее специфические характеристики. Получены и описаны особенности

4

личностных свойств и межличностных отношений авторов граффити, а также выявлена специфика личности и межличностных отношений авторов граффити в проявлении письменной ментальности данного вида, обусловленная их гендерной принадлежностью, типом и уровнем образования, типами создаваемых ими граффити.

Авторы граффити отличаются своеобразием личностных качеств и межличностных отношений. Они являются более агрессивными и зависимыми в межличностных отношениях; обладают большей общей экстернальностью, а также экстернальностью в области производственных и межличностных отношений; более замкнуты, доминантны, подвержены влиянию чувств, дипломатичны, обладают более высоким самоконтролем.
Специфика личности и межличностных отношений авторов граффити обусловлена: тендерной принадлежностью авторов граффити; типом и уровнем образования авторов граффити; типами создаваемых ими граффити.

1.Историческая справка.

Существует ряд определений граффити, которые подчеркивают разные аспекты этого явления, получившего широкое распространение в постсовременную эпоху.
«Граффити (mun.graffiti < graffito нацарапанный) - древние надписи главным образом бытового характера, рисунки, нацарапанные на стенах зданий, сосудах и т.д.» .
«Граффити - «произвольно нацарапанные или вырезанные надписи на стенах, скалах, в местах международного сообщения, на сосудах

и черепках (остраконах), которые содержат информацию о

повседневной и частной жизни, а также о хозяйстве, политике» .

Граффити - древние и средневековые посвятительные, магические, бытовые надписи, нацарапанные на стенах зданий, сосудах и т.п.».
«Граффити — надписи и рисунки, нацарапанные на предметах» .
В Большом толковом словаре русского языка (2000) выделяют 2
основных значения граффити:

1. «Древние и средневековые рисунки и надписи
магического, бытового и т.п. характера, нацарапанные на металлических изделиях, сосудах и т.п.

5

2. Надписи на стенах зданий, сделанные от руки».
Известны однокоренные слова, близкие по значению термину «cграффити» или «граффити». Так, понятие граффито (сграффито) обозначает «способ декоративной отделки стен зданий путем процарапывания по определенному рисунку верхнего тонкого слоя штукатурки до нижнего слоя, отличающегося по цвету» .
В Британской энциклопедии граффити придают следующий смысл: «проводить линии», «писать каракулями», «выцарапывать».Первоначально данный термин относили исключительно к древним надписям, его употребление ограничивалось рамками исторической и археологической наук. В современном понимании граффити означает «всякую неразрешенную надпись, знак, сделанные любым способом на объектах общественной и частной собственности» .

3. Впервые интерес к граффити возник в рамках археологической и исторической наук. Археологические исследования граффити проводились на территориях древних цивилизаций и средневековых государств, таких как: Древний Египет, античные города Греции, Италии и Северного Причерноморья, Руси 10-12 вв. и др.: «Граффити в большом количестве находят во время раскопок древних и средневековых городов и поселений во
многих странах мира».

4. Граффити с давних времен связаны с определенными топографическими характеристиками. Так, древние римляне оставляли непристойные надписи в общественных уборных.

Среди граффити также встречались любовные послания и стихи.
Обыкновение оставлять надписи и рисунки существовало на Руси. Как отмечают археологи, писание на церковных стенах было настолько распространено, что запрет не заставил себя долго ждать. Церковный устав Владимира Святославича (12 век) строжайше запрещал писать и рисовать на стенах и повелевал церковному суду наказывать тех, кто «крест посекают или на стенах режут» [Церковный устав Владимира

. Судя по всему, авторы граффити осознавали, что совершают нечто недозволенное. Нечеткость букв, пропуски, особенности начертания говорят о том, что многие надписи делались поспешно и украдкой .

6

. Любопытно, что некоторая часть граффити сделана

самими священнослужителями. Так, надпись, найденная в алтарной части Софийского собора в г. Киеве, сообщает: :«Писал, поющи аллилуя».

Эпизодическое изучение процарапанных на стенах изображений проводится преимущественно авторами исследований надписей-граффити, что объяснимо сходной ситуацией их происхождения и непосредственной взаимосвязью части надписей с рисунками.

В то же время, по немногим публикациям очевидно, что рисунки-граффити встречаются во многих каменных постройках, преимущественно, в церквях; они могут быть датированы; в отдельных случаях угадываются социальные или профессиональные черты авторов и, наконец, многие из них интересны или даже оригинальны по содержанию, которое либо очевидно, либо требует к себе пристального внимания для толкования.