Смекни!
smekni.com

Особенности экспертизы мебельных товаров на примере (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Товароведение и экспертиза потребительских товаров»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Товароведение, экспертиза и стандартизация»

на тему «Особенности экспертизы мебельных товаров на примере

Выполнил:

Скрипова М.В.

Фамилия, И.О.

Группа ком - 470(з)

Проверил:

Айлова Г.Н.

Фамилия, И.О.

Челябинск 2010 год

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1.Литературный обзор. 2

1.1.Классификация мебели. 2

1.2.Факторы, формирующие качество мебели. 2

1.3.Факторы, сохраняющие качество товаров мебельного производства. 2

2. Практическая часть. 2

2.1. Экспертиза мебельных товаров. 2

2.1. Особенности экспертизы столов. 2

Заключение. 2

Литература. 2

ВВЕДЕНИЕ

Значительный рост производства мебели сопровождается внедрением более совершенной технологии ее производства, применением более совершенной технологии ее производства, применением новых материалов. Эти факторы, в свою очередь, привели к некоторому изменению ее конструкции: вырабатывается значительное количество мебели универсально-сборной, встроенной, трансформируемой, что особенно важно для обстановки комнат небольшой площади. В последние годы мебельная промышленность начала выпускать художественную мебель. Наряду с изделиями, простыми по форме, вырабатывается мебель повышенной комфортности и эстетичности, с применением улучшенной лицевой фурнитуры и элементов художественного декорирования. Вместе с ростом выпуска мебели особое внимание уделяется ее удобству, гигиеничности, художественному оформлению, отделке. В последние годы в результате технического перевооружения в мебельной промышленности осуществлены реконструкции действующих предприятий и строительство новых. Особое внимание обращается на оптимизацию ассортимента мебели на основе реальной потребности рынка, выпуск изделий различных стилей и вариантов, что позволяет комплектовать и обновлять мебель каждые 4-5 лет.

Так как эта группа товаров пользуется большим спросом, к сожалению, появилось много не качественного товара. Поэтому для руководства и персонала магазина очень важно уметь распознавать фальсифицированный товар. Это поможет увеличить продажи и сохранить положительное впечатление у потребителя от предприятия розничной торговли.

Целью курсовой работы является исследование мебельных товаров и особенность экспертизы на примере отельной группы «Столы»

Объект изучения: столы обеденные, туалетные и детские дошкольные.

Предметом изучения является определение методов испытания качества столов в соответствии с ГОСТ 30099-93.

1. Литературный обзор

1.1. Классификация мебели

Мебель - передвижные или встроенные изделия для оборудования жилых и общественных помещений, садово-парковых и других зон пребывания человека.

Для разработки производственных планов пред приятиями и ведомствами, ассортимента и ассортиментных планов торговыми организациями, а также для практики проектирования необходимо иметь классификацию изделий мебели и их оптимальную номенклатуру.

Номенклатура мебели - состав изделий для меблировки помещений определенного назначения или перечень функциональных типов изделий, составляющих какой-либо комплект. Определяется планировкой помещения, его назначением, содержанием трудовых и бытовых процессов, количественным и профессиональным составом людей в помещениях,

Ассортимент мебели - состав и соотношение от дельных видов изделий либо в выпуске продукции, например предприятия, либо в сфере распределения, либо в сфере потребления. Ассортимент дол жен формироваться на основе изучения развития потребительских требований и спроса методом модернизации старых и создания новых изделий.

Оптимальная номенклатура и оптимальный ас сортимент - наиболее благоприятные, лучшие из возможных при данных условиях, учитывающие влияние различных факторов.

Набор мебели - это группа изделий, связанных между собой общей архитектурно-художественной задачей обстановки помещений, с широкой вариабельностью по составу и назначению. Из изделий одного набора можно образовывать различные варианты комплектов мебели.

Гарнитур мебели - это группа изделий, связанных между собой по архитектурно-художественному и конструктивному признакам, предназначенных для обстановки определенной функциональной зоны помещения.

Мебель классифицируют (ГОСТ 20400) по следующим основным признакам:

· эксплуатационным;

· функциональным;

· конструктивно-технологическим;

· по материалам;

· по характеру производства.

По эксплуатационному назначению различают следующие виды мебели:

Мебель бытовая - это изделия, предназначенные для обстановки различных помещений, квартир, дач, для использования на открытом воздухе. Различают следующие виды бытовой мебели: для общей комнаты (для комнат с совмещенными функциями, например столовой, спальни), для спальной комнаты, столовой, гостиной, кабинета, детской (изделия, размеры, форма и конструкции которых соответствуют возрастным особенностям и ростовым характеристикам детей), для кухонь, прихожих, ванных комнат, а также дач.

Мебель для общественных помещений - изделия, предназначенные для обстановки помещений предприятий и учреждений с учетом характера их деятельности и специфики функциональных процессов. Различают следующие виды такой мебели: медицинская (для больниц, поликлиник и других медицинских учреждений), лабораторная (для лабораторий, в том числе учебных и медицинских), для дошкольных учреждений (детских садов, яслей), учебных заведений (школ, училищ, техникумов и вузов), предприятий торговли, общественного питания (столовых, ресторанов, кафе, закусочных и др.) и бытового обслуживания, гостиниц и здравниц, театрально-зрелищных учреждений, библиотек и читальных залов, спортивных сооружений, административных помещений, залов ожидания транспортных учреждений, предприятий связи.

Мебель для транспорта - это изделия, предназначенные для оборудования различных средств транспорта.

По функциональному назначению различают следующие виды мебели.

Мебель для хранения (корпусная), основное на значение которой - хранение и размещение различных предметов. Выделяют следующие изделия данной мебели:

1. шкаф - изделие, преимущественно с дверями, для хранения предметов различного функционального назначения, в том числе:

· шкафы для одежды (платья), белья, посуды, книг;

· шкаф кухонный - изделие, предназначенное для хранения предметов кухонного и хозяй­ственного обихода. Может входить в состав рабочего фронта кухни либо быть отдельно стоящим изделием;

· шкаф-стол кухонный - изделие, предназначенное для приготовления пищи и сервиро­вочных работ, с емкостями для хранения кухонной посуды и пищевых продуктов;

· шкаф под мойку - предназначен для установки мойки;

· шкаф с витриной (витрина) - застекленное изделие мебели, предназначенное для хране­ния и демонстрации различных предметов;

· шкаф-перегородка - изделие, предназначенное для разделения помещения на отдельные зоны;

· шкаф настенный;

· шкаф многоцелевого назначения - изделие с отделениями различного функционального назначения;

2. комод - изделие с ящиками для хранения белья;

3. тумба туалетная - изделие с зеркалом и емкостями для хранения туалетных принадлежностей;

4. тумба-шкаф пониженной высоты различного назначения;

5. секретер - изделие с откидной дверью или выдвижной доской, предназначенной для выполнения письменных работ;

6. сервант-шкаф - изделие для хранения посуды и столового белья, верхняя плоскость которого используется для сервировочных работ;

7. сундук - изделие корпусной мебели с откидной или съемной верхней крышкой, предназначенное для хранения различных вещей;

8. полка - изделие без передней стенки, с задней стенкой или без нее, предназначенное для размещения книг или других предметов.

Мебель для сидения и лежания предназначена для размещения человека в положениях сидя и лежа. Различают следующие предметы такой мебели:

· кровать - изделие, предназначенное для сна, с матрацем, с одной или двумя спинками;

· кровать одинарная - предназначена для одного человека;

· кровать двойная - предназначена для двух человек;

· диван - комбинированное изделие со спинкой, предназначенное для сидения нескольких чело век;

· диван-кровать - диван, трансформируемый в кровать;

· кушетка - изделие с головной спинкой и подголовником или без них, предназначенное для лежания;

· тахта - широкая кушетка с продольной спин кой или без нее, предназначенная для лежа­ния;

· скамья - изделие со спинкой и подлокотниками или без них, с высотой сиденья, равной его глубине или большей ее, предназначенное для сидения нескольких человек;

· табурет - изделие без спинки и подлокотников, с жестким сиденьем (или с настилом), предназначенное для сидения одного человека;

· банкетка - изделие без спинки, с обитой поверхностью для сидения, предназначенное для одного или нескольких человек;

· стул - изделие со спинкой, подлокотниками или без них, с высотой сиденья, функционально удобной при соотношении его с высотой стола (обеденного, письменного), предназначенное для сидения одного человека;

· кресло - комфортабельное изделие мебели со спинкой, подлокотниками или без них, предназначенное для сидения одного человека;

· кресло рабочее (стул рабочий) - изделие с подлокотниками, с высотой сиденья, равной высоте сиденья стула;