Смекни!
smekni.com

Анализ ассортимента холодильного оборудования (стр. 1 из 6)

Введение

1.Назначение и история изобретения первых холодильников

Холодильником называется бытовой прибор, обеспечивающий

Хранение пищевых продуктов в охлаждённом и замороженном состоянии.

Известно, что причиной порчи пищевых продуктов является жизнедеятельность микроорганизмов (бактерий, плесени, дрожжей). При низких температурах развитие микроорганизмов и гнилостные процессы замедляются или почти прекращаются. Холод способствует сохранению витаминов в плодах и овощах, замедляет процессы окисления и прогоркания жиров.

Человек использует для своих нужд холод не одно тысячелетие. Ещё в древности для охлаждения воды начали использовать сосуды из необожжённой глины. Часть воды, просачиваясь сквозь поры сосуда, испаряется и, таким образом, охлаждает стенки сосуда вместе с водой, находящейся внутри. Для охлаждения продуктов использовали и лёд, собираемый в горах и доставляемый для использования в непромокаемых мешках. Позднее для хранения стали использовать ямы, погреба, подвалы-ледники. Было установлено, что смесь, состоящая из льда и поваренной соли, приводила к значительному понижению температуры(-21,2оС).

Первый прототип такого холодильника, который привычен сегодня нам, был изобретён примерно 200 лет назад американцем Томасом Муром. Он занимался поставкой масла в Вашингтон, а доставлять масло в столицу нужно было свежим. Тогда Томас Мур придумал интересную конструкцию. Он соорудил для масла ёмкость из тонких листов стали, обернул её кроличьими шкурками и поместил в деревянную бадью. Лёд он насыпал сверху. Дав своему детищу имя «рефрижератор», он оформил заявку в патентном ведомстве. Его изобретение стало популярным. Во второй половине ХIХ века миллионы семей по всему миру, но в основном в Америке, Европе и Австралии, обзавелись домашними ледниками, имевшими вид кухонных шкафов. Теплоизоляцией служил уже не мех кроликов, а пробка и опилки. Как правило, это был нарядный шкаф, фанерованный красным деревом, с резьбой и инструкцией и даже с зеркалом- по мебельной моде того времени. Отсек для льда был над камерой для продуктов или под ней.

Недостатком подобных холодильников было то, что лёд приходилось заправлять по несколько раз в неделю.

Но главную роль в судьбе домашнего и промышленного холода сыграл немецкий аристократ Карл фон Линде. В историю техники его имя вписано благодаря изобретению промышленного способа сжижения газа. По ходу дела он уже в 1876 году создал холодильную машину с компрессором, работавшим на аммиаке. Со временем машина Линде (конечно в миниатюрном исполнении) стала сердцем домашнего холодильника.

А отцом современных холодильников суждено было стать скромному датскому инженеру Стинструпу. В 1926 году он спрятал компрессор и его электродвигатель под герметичный колпак, чем сразу убил трёх зайцев: сделал домашний холодильник бесшумным, безвредным и долговечным.

В 1951 году был создан первый в мире бытовой термоэлектрический холодильник. Принцип ёго работы основан на эффекте, открытом в 1834 году Жаном Пельтье. Им было обнаружено, что при прохождении электрического тока через контакт двух различных проводников происходит выделение или поглощение тепла в зависимости от направления тока. Так появились термоэлектрические холодильники, которые экологически безопасны: они не содержат фреона (как компрессионные) или аммиака ( применяется в абсорбционных), а отсутствие движущихся частей делает эти холодильники практически вечными.

В Советском Союзе первый бытовой компрессионный холодильник ёмкостью 120 дм3, работающий на сернистом ангидриде, был изготовлен на Харьковском тракторном заводе в 1939 году (ХТЗ-120).

2.Основные поставщики и предприятия-изготовители

На отечественном рынке представлены следующие производители холодильников: Атлант, Ariston, Indesit, LG, Shaige, Goreng,je и др. Рассмотрим наиболее распространённых производителей.

ЗАО «Атлант»- крупнейший производитель холодильников в Республике Беларусь. В июне 1926 года был выпущен холодильник. Впервые в Советском Союзе на этом предприятии были разработаны и изготовлены двухкамерный холодильник, морозильник и была внедрена в производство пенополиуретановая теплоизоляция. Ежегодно около 1 000 000 холодильников, морозильников, холодильников шкафов сходят с конвейра Минского завода холодильников ЗАО «Атлант». Более 40 лет холодильники минского производства пользуются устойчивым спросом как в ближнем, так и в дельнем зарубежье. Холодильники «Атлант» неоднократные призёры международных конкурсов. На конкурсе «Бренд года-2005» бренд Атлант удостоен дипломов Бренд лидер и самый защищенный бренд.

Почти каждому известны такие названия холодильников, как Аrirton, Indesit, LG. Но не каждый знает, что эти марки принадлежат одной компании Merloni Elettrodomestici, которая была основана в 1975 году.

Марка Ariston является одним из лидеров среди европейских производителей встроенной и отдельно стоящей техники. Высокие технологии, идеальное исполнение, современный дизайн продукции Ariston-всё создано для того, чтобы сделать нашу жизнь проще и удобнее. «Ariston» в переводе с древнегреческого «наилучший». Название фирмы отражает её главную цель.

Миллионы людей во всём мире каждый день используют продукцию Indesit. Им нравится её стильный дизайн, практичность и долговечность.Indesit помогает им в работе по дому круглый год.

LG- корейская марка. Компания была основана 1 октября 1958 года. Изделия LG отличает добротность и привлекательный внешний вид, работоспособность при высокой относительной влажности окружающего воздуха. Следуя веяниям цифровой эры, компания LG интенсивно расширяет и укрепляет партнёрские отношения с ведущими мировыми производителями в области новейших технологий производства, устанавливая стратегически важные связи. В первую очередь, главной целью нового стратегического менеджмента в цифровую эпоху, становится необходимость всегда быть первыми на рынке инноваций, при этом поддерживая высочайшее качество производимой продукции, LG создаёт все условия для решающего прорыва в абсолютные мировые лидеры.

Теоретическая часть

1.Факторы, формирующие потребительские свойства

1.1.Устройство бытовых холодильников

Холодильник представляет собой шкаф, внутри которого находится холодильная камера с полками для пищевых продуктов. В машинном отсеке шкафа расположен холодильный агрегат. Камера ограждена от наружных стенок шкафа слоем теплоизоляции. Спереди камера закрыта дверью. Теплоизоляция, ограждающая со всех сторон холодильную камеру, препятствует проникновению тепла в неё из вне. Чтобы не было щелей в дверном проёме, к внутренней стенке двери прикреплён уплотнитель, который при закрытой двери плотно прижимается к передней плоскости шкафа по всему периметру. Дверь шкафа в закрытом положении удерживается затвором.

В холодильной камере, обычно в её верхней части, находится испаритель холодильного агрегата. Так как тёплые слои воздуха поднимаются вверх, такое положение испарителя создаёт хорошую естественную конвекцию воздуха в камере и способствует относительно равномерному охлаждению камеры.

Испаритель в холодильниках используют для хранения замороженных продуктов. Спереди он обычно закрыт дверкой, а сзади- глухой стенкой и представляет собой морозильное (низкотемпературное) отделение, в котором всегда поддерживается минусовая температура.

Продукты, подлежащие охлаждению, укладывают на полки или в сосуды. Для удобства полки делают съёмными.

Верхнюю полку обычно располагают на таком расстоянии от потолка камеры, чтобы на ней можно было поставить высокую посуду или бутылки. Благодаря конструкции внутренней камеры в холодильниках полки можно переставлять по высоте, что очень удобно для размещения разной посуды с приготовленной пищей.

Удобны полки на внутренней стенке (панели) двери шкафа. Они предназначены для бутылок с молоком и напитками, для хранения яиц, небольшого количества масла и сыра, консервов и других пищевых продуктов в упаковке небольших габаритов.

Влага, выделяемая из продуктов, а также из тёплого воздуха, поступающего в камеру при открывании двери шкафа и через имеющиеся щели, оседают на холодных стенках испарителя в виде снежного покрова. Такая своеобразная снеговая шуба ухудшает отвод тепла испарителем и её необходимо систематически удалять. Для сбора талой воды, стекающей со стенок испарителей при удалении снежного покрова, имеется специальный поддон. При больших размерах испарителя, расположенного по всю ширину камеры, поддон часто делают с откидной заслонкой или окном, которое закрывают только на время оттаивания снежного покрова. Снежный покров удаляют с испарителя различными способами:

1. естественным отеплением испарителя при выключенном холодильном агрегате

2. полуавтоматически при помощи терморегулятора

3. автоматически

Все компрессионные, а также некоторые модели абсорбционных холодильников имеют терморегуляторы, при помощи которых в камере поддерживается требуемая температура. Когда при работе холодильного агрегата в камере понизится температура до предельно допустимой, терморегулятор автоматически отключит двигатель компрессора (или нагреватель в абсорбционном холодильнике), а при повышении температуры вновь включит его.

Во всех холодильниках ёмкостью 100 литров имеется освещение в камере.

1.2.Материалы, используемые при производстве холодильников

Шкаф холодильника состоит из наружного корпуса, внутри которого находится холодильная камера, огражденная слоем теплоизоляционного материала. Корпус является несущей конструкцией, изготовляется из листовой стали толщиной 0,6 мм. Поверхность корпуса покрывают эмалью различных цветов. Стандарт предусматривает выпуск холодильников, корпус которых имеет следующие размеры (мм): ширина-600; глубина-600; высота-850-2100.