Смекни!
smekni.com

Изготовление мармелада

Мармелад

Сегодня мармелад играет всеми цветами радуги, но его происхождение темно и туманно. Говорят, первый мармелад появился еще в библейские времена, а его прообразом был рахат-лукум. Спустя столетия эти лакомства начали покрывать глазурью и они стали походить на нынешние.

Прежде всего сахарный сироп нагревают в большом котле до 175 град. Цельсия. Добавляют глюкозу и крахмал. Машина смешивает все вместе. Крахмал высыпается из бочек на огромные поддоны. Специальный аппарат, двигаясь взад-вперед, разравнивает крахмал. Поддоны перемещаются дальше, с них сметаются остатки крахмала, которые затем будут переработаны.

В крахмале продавливают ямочки; в каждом поддоне выдавливается 756 углублений: эти углубления станут формочками для конфет. С помощью специальных насадок в формочки заливают смесь сиропа и крахмала из котла, эта система может производить почти млн. конфет в час. Затем ядра конфет отправляются в сушку, где они будут сохнуть в течение 24 часов, там они затвердевают и становятся более вязкими. После этого ядра конфет вместе с крахмалом засыпают в огромный барабан, чтобы отделить их друг от друга. Освободившиеся поддоны снова заполняют крахмалом и процесс отливания формочек начинается заново. Высушенные и отчищенные от крахмала ядра высыпают на сетку-конвейер, конвейер проводит их через сопловую камеру, где под действием пара ядра увлажняются- теперь они готовы к следующему этапу – сахарному покрытию. Затем ядра шлифуют в барабане, где их перемешивают и засыпают сахаром. Тем временем в другом цехе сахарный сироп из котла наливают в бочку и добавляют в него голубой пищевой краситель, ядра конфет поливают этим, так называемым, всепоглощающим сиропом и ароматизатором. Затем их перемешивают в барабане, который вращается под наклоном. Затем липкую голубую смесь посыпают сахаром, процесс повторяются 4-е раза, чтобы вокруг мягкого ядрышка образовалась оболочка. На следующий день, после того как конфеты затвердеют, их поливают горячим сиропом и снова перемешивают - это придаст конфетам гладкость. Как много сладостей- в каждом барабане 124 тыс. конфет. Затем добавляют немного воска. Пока барабан вращается, конфеты трутся друг о друга размазывая воск – это придает им блеск. После остановки барабана конфеты сохнут в течение 24 часов при комнатной температуре, чтобы глазурь затвердела. За 3,5 дня огромная партия конфет готова.

Разноцветная смесь проходит несколько конвейеров, затем конфеты распределяют по порциям: внизу открывается дверца и очередная порция конфет падает прямо в упаковочный цех.

Вот они уже в пакетике и готовы скрасить ваш день.

О том, почему выбрал именно эту специальность («Автоматизация технологических процессов и производств») точно не скажу. Стало интересно («Что? Как? Каким образом?»), решил узнать больше…