Смекни!
smekni.com

Форт Росс русская земля в США (стр. 1 из 3)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

в г. Рязани

Факультет Социально-культурный сервис и туризм

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Курсовая работа

по дисциплине:

Мировая культура и искусство

на тему:

Форт Росс – русская земля в США

Выполнила:

Студентка 1 курса,

гр. 08Т1

Косарева Е. А.

Принял:

Беляков А. В.

Рязань 2008

Введение.

8 (19) июля 1799 года указом императора Павла IПравительствующему сенату «под высочайшим покровительством» была создана Российско-американская компания (РАК). Одновременно утверждались «правила» и «привилегии» компании сроком на 20 лет.

Образование РАК стало итогом многолетних усилий русских первопроходцев, мореплавателей, купцов и промышленников, осуществивших большое число промысловых экспедиций и организовавших множество частных купеческих компаний.

Хотя сама компания задумывалась как монопольная, на практике ей приходилось считаться с появлением иностранных конкурентов, в первую очередь так называемых «бостонских корабельщиков»[1].

Так же образование РАК ознаменовало начало нового этапа в истории русской колонизации Северо-запада Америки.

Одной из колоний Русской Америки стал Форт Росс, знаменитый в настоящее время как исторический парк штата Калифорния, объявленный объектом исторической ценности национального значения. Число посетителей Форта Росса составляет 150 000 ежегодно. Наиболее значительным является День культурного наследия, проводимый ежегодно в последнюю субботу июля, в программе которого православная литургия, выступления музыкальных и фольклорных коллективов, показательные стрельбы из исторического стрелкового оружия. Одним из постоянных участников является Русский дом «Кедры».

Форт Росс – русская земля в США.

Форт Росс - бывшее русское поселение и крепость на побережье северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной. Форт представлял собой традиционную для русской архитектуры деревянную крепость, в которой размещались все необходимые постройки. Форт функционировал с 1812 по 1841 годы. Форт Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке

Эпоха русского присутствия в Калифорнии началась 30 августа 1812 года в этот день служащий Российско-американской компании Иван Кусков и его сотрудники (25 русских и 80 индейцев) подняли флаг РАК в точке с координатами 38°33′ с.ш. и 123°15′ в.д.

Окончательное решение о начале строительства русского поселения в Калифорнии принял А.А. Баранов в конце 1811 года. До этого он дважды отправлял исследовательские экспедиции на поиски подходящего места. Экспедиции возглавлял упомянутый Иван Кусков, который положил на создание и развитие Русской Калифорнии почти 15 лет своей жизни. Его выбор пал на высокий берег небольшой бухты к северу от залива Бодега и в 112 км к северу от Сан-Франциско, отделенный от остальной местности глубокими ущельями и окруженный строевым лесом и пастбищами. В десяти километрах протекала река, названная им Славянкой (ныне Рашен-Ривер[2], переводится как Русская Река).

В мае 1812 года Кусков с 25 русскими колонистами и 90 алеутами[3]приступили к заготовке леса и строительству крепости. К концу августа место будущего поселения было обнесено бревенчатым частоколом и построены два двух этажных бастиона, в которых первое время жили поселенцы. 30 августа, после торжественной обедни, был вытянут жребий, давший поселению название «Росс» (термин «Форт Росс» придумали американцы в середине XIX века), и как уже говорилось, над крепостью взвился флаг РАК.

Крепость представляла собой замкнутый квадрат высокой бревенчатой стены, сделанной из секвойи, с двумя восьмиугольными башнями в противоположных углах – юго-восточной и северо-западный блокгаузы[4], в каждой из которых были орудийные амбразуры. Форт имел артиллерию – 12 пушек. За стеной, внутри укрепления, в первые года были построены дом правителя, казармы, склады, кузница, мастерские и другие строения. В самом центре укрепленной площади находился колодец. На южной стене расположен главный вход, помимо него ворота имелись на восточной стене. Вне крепостной стены, постепенно разрастаясь и расширяясь со временем располагались другие хозяйственные постройки: 2 ветряные мельницы, скотные дворы, пекарня, баня, и многое другое. Традиционные для русских колоний заведения – церковь, больница и училище – в Форте Росс отсутствовали из-за нежелания вступать в конфликт с испанскими властями.

В Форте сейчас расположены:

●Часовня Святой Троицы (1825 год) в северо-восточном углу форта, воздвигнута на месте небольшой колокольни и пристроена к укреплениям. В часовне нерегулярно проводятся православные богослужения.

●Дом Ивана Кускова (существовал уже в 1820 году) – служил резиденцией всем начальникам форта, кроме Ротчева. В одной из комнат находился арсенал.

●Дом Александра Ротчева (1836 год) – единственное сохранившееся в форте оригинальное здание XIX века. По свидетельству одного из гостей, в доме находилась богатая библиотека, и стояло фортепиано.

●Контора.

Так же внутри форта находились торговый дом, казармы и склады, не дошедшие до наших дней.

Хотя на эти территории предъявляли права испанцы, территории практически не были ими колонизированы. Их непосредственными хозяевами выступали индейцы племени кашайя-помо, у которых земля под Фортом Росс и была куплена за три одеяла, три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги, несколько пар бус.

Форт Росс был самой южной колонией в Северной Америке и создавался как сельскохозяйственное поселение, предназначенное для снабжения Аляски продуктами питания. В первые годы компания также уделяла внимание развитию в форте торговли пушниной, однако основой его экономики стало сельское хозяйство и мелкая промышленность.

В 1816 году в Сан-Франциско прошли переговоры Отто Евстафьевича Коцебу и губернатора Калифорнии Пабло Винсете де Сола, на которых последний затронул вопрос крепости Росс. Коцебу вызвал Кускова, который заявил, что основал поселение по приказу начальства и оставить его может только по приказу. Был подписан протокол с позициями сторон, который отправили в Санкт-Петербург, где дело замяли. Осознав бесперспективность противодействия русским, де Сола ускорил испанскую колонизацию Калифорнии.

Возникшая в 1821 году Мексика также сделала несколько попыток дипломатическими методами изгнать русских из Росса, однако все они закончились тем же, чем и в 1816 году. Российско-американская компания же пыталась добиться от МИДа империи активного воздействия на мексиканские власти с целью признания и установления границ колонии, однако министерство неизменно ей отказывало, ссылаясь на отсутствие дипломатических отношений с новой страной. В 1835 году Ф. П. Врангель был направлен компанией в Мехико с целью заключения торгового соглашения и изучения позиции мексиканских властей по вопросу Росса. Врангель нашел, что Мексика согласится признать Росс взамен официального её признания Россией. Он пытался склонить Николая I к признанию независимости Мексики, однако тот ответил отказом.

Хотя статус Росса оставался неопределенным, с мексиканцами велась тесная торговля, чему способствовало значительное технологическое и экономическое развитие русской колонии.

Взаимоотношения с индейцами.

Индейцы привлекались к работе в поселении с самого начала его существования. Их труд вначале был наёмным, русские платили за него мукой, мясом и одеждой, предоставляли жильё. Впоследствии стали практиковаться «пригоны» на работы и отношения с туземцами ухудшились. Тем не менее, между индейцами и русскими, в отличие от других калифорнийских колонистов, отмечается практически полное отсутствие вооруженных столкновений.

Через индейцев Российско-американская компания пыталась также обозначить свои владения в Калифорнии. В 1817 году Л. А. Гагемейстер посетил колонию Росс и встретился с вождями окрестных индейских племен. Он выразил благодарность за уступку земли, вручил им подарки, а вождя, на землях племени которого стояла крепость, наградил медалью «Союзные России». Под протоколом беседы подписались только представители русской стороны: Леонтий Гагемейстер, Иван Кусков, Кирилл Хлебников и др. На этот документ Российско-амерканская компания позже часто ссылалась как на договор, в частности, в нем сообщается, что вожди «очень довольны занятием сего места русскими, что они живут теперь в безопасности от других индейцев, кои прежде делывали на их нападении – что безопасность та началась только от времени заселения».

За всё время существования крепости ей ни разу не угрожали внешние враги.

Отношения с испанцами.

Создание колонии Росс совпало с революционными событиями в Испании и Латинской Америке, которые привели к нарушению системы снабжения и финансирования Испанской Калифорнии. Испанцы быстро узнали о создании в Калифорнии русского поселения. В октябре 1812 года на разведку был послан с 7 солдатами лейтенант Г. Могара, уже имевший опыт экспедиций на север. Он посетил и осмотрел Росс. Новость о русской крепости и гостеприимстве ее обитателей быстро разнеслась по Калифорнии.

Союз между Россией и Испанией исключал военные действия, и единственной возможной мерой давления были требования к русским ликвидировать поселение в Калифорнии, хотя они служили скорее доказательством служебного рвения испанских начальников, нежели действенным способом избавиться от русской колонии. Невозможность усилиями местных властей заставить русских уйти из Калифорнии миром, в конце концов, побудила испанское правительство пойти на дипломатический демарш[5] в Санкт-Петербурге. В апреле 1817 года испанский посол Ф. Сеа де Бермудес предъявил ноту протеста российскому правительству, которое заняло двусмысленную позицию, не встав прямо на защиту русской колонии, созданной с санкции и под покровительством императора, и отводя роль ответчика самой РАК. В связи с этим РАК была вынуждена представить в МИД[6] объяснительную записку «по предмету заселений ее близ Калифорнии», в которой обосновывались права России на сделанное поселение и ее интересы в этом регионе.